Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Разное  /  Методическая разработка "Моя будущая профессия «Механик»"

Методическая разработка "Моя будущая профессия «Механик»"

Материал в формате (*pdf). Предлагаемая методическая разработка мероприятия – городского конкурса школ города - «Моя будущая профессия «Механик»» способствует реализации идеи сотрудничества, содействует формированию благоприятного морально-психологического климата в коллективе, укрепляет и развивает отношения «Педагог-ученик».
26.10.2015

Описание разработки

Пояснительная записка.

В системе профессионального образования воспитанию уделяется внимание не меньше, чем становлению квалифицированного рабочего и специалиста - механика. Особое значение имеет формирование общих и профессиональных компетенций.

Предлагаемая методическая разработка мероприятия – городского конкурса школ города - «Моя будущая профессия «Механик» способствует реализации идеи сотрудничества, содействует формированию благоприятного морально – психологического климата в коллективе, укрепляет и развивает отношения «Педагог – ученик». Форма конкурса позволяет привлечь к участию в мероприятии всех присутствующих зрителей. В ходе конкурса обучающиеся приобретают навыки общения, поведения в затруднительной ситуации, поиска коллективного решения.

Активизируется долговременная память, развивается эрудиция, как игроков, так и зрителей, раскрываются творческие способности. Конкурсная составляющая мероприятия способствует формированию чувства солидарности и здорового соперничества. Использование ИКТ делает это мероприятие красочным, запоминающимся и достаточно простым в подготовке и проведении, учит работать в команде, обретая опыт социального взаимодействия.

В рамках профориентационной работы колледж тесно сотрудничает с социальными партнерами такими как - ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ВГОК», учебными заведениями города и области.

В профессиональных пробах - «Моя будущая профессия «Механик» спонсором выступил ОАО «ЕВРАЗ НТМК», который предоставил подарки победителям и участникам конкурса.

Цели конкурса:

образовательные: расширение кругозора учащихся, закрепление знаний о своем городе и его истории, школьные знания основных законов природы (без которых механики не могут работать), активизация интеллектуальной деятельности через использование формы игры; практическое осмысление предметного материала;

развивающие: формирование умений обдумывать и принимать решения; развитие навыка работы в команде и развитие коммуникативных способностей;

воспитательные: воспитание чувства уважения к выбранной специальности; формирование позитивных установок на интеллектуальную активность.

Методическая разработка Моя будущая профессия Механик

Профессиональные пробы - «Моя будущая профессия «Механик» позволяет проявить эрудицию и смекалку. Как показала практика проведения конкурса, лидерами могут стать не самые успешные в учебе ребята, что позволяет поднять их авторитет в коллективе.

Данная методическая разработка позволяет в игровой, доступной старшеклассникам форме, развивать следующие компетенции:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и значимость.

ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникативные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды, результат выполнения заданий.

ПК 1.2 Проводить контроль работ по монтажу промышленного оборудования

Форма проведения: конкурс.

Место проведения: слесарно-механическая мастерская, разделенные на две зоны – первая для теоретического задания и болельщиков, вторая для практического задания.

Весь материал - в документе.

-80%
Курсы повышения квалификации

Потребление и потребительское поведение в 21 веке. Формирование грамотного отношения к потреблению посредством школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Методическая разработка "Моя будущая профессия «Механик»" (1.5 MB)

Комментарии 0

Чтобы добавить комментарий зарегистрируйтесь или на сайт