Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по музыке "Музыкальное эхо"

Конспект урока по музыке "Музыкальное эхо"

Урок по программе В.В. Алеева и Т.И. Науменко позволит сформировать основы духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.
21.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

Формировать основы духовно-нравственного воспитания школьников через приобщение к музыкальной культуре как важнейшему компоненту гармоничного развития личности.

Задачи:

- Прививать любовь и уважение к музыке как предмету искусства.

- Формировать эмоциональную отзывчивость на окружающий мир.

- Обучать основам музыкальной грамоты.

- Воспитывать чувство уважения к творческому труду.

- Развивать вокально-хоровые навыки.  

Музыкальный материал:

- Е. Поплянова ст. Н. Пикулевой «Эхо».

- Е. Поплянова ст. В. Татаринова «Камышинка-дудочка».

- В. Шаинский «Если б не было школ».

- «Осень».

- М.И. Глинка «Марш Черномора» (фрагмент).

Ход урока:

1. Организационный момент.

Встречает скрипичный ключ:

- Где живет скрипичный ключ.

2. Звукоряд «До».

Цели:

Продолжить обучение музыкальной грамоте.

Распеть детей перед вокально-хоровой работой.

Развивать интонационный слух.

- Какие ноты вы запомнили?

(ноты выкладываются в произвольном порядке).

- Раскрашиваем нотки на карточке.

- После повторения поем звукоряд «До».

- Учим звукоряд в обратном направлении.

- Ноты выкладываются в интервалы, которые входят в состав песни «Камышинка-дудочка».

3. Работа с учебником.

(страница 18).

Цели:

Учить ребят рассказывать по картине, отвечать на вопросы учителя.

Развивать кругозор ребят и словарный запас.

- Что изображено на иллюстрации:

птицы, дети собирают грибы и аукаются.

- Что отвечает ребятам в лесу? (эхо)

- Где можно еще услышать эхо?

- Как оно поет? (тихо).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок музыки в 1 классе 1 четверть



Тема года: «Музыка, музыка всюду нам слышна»

Тема урока: «Музыкальное эхо»


Цель урока: Формировать основы духовно-нравственного воспитания

школьников через приобщение к музыкальной культуре как

важнейшему компоненту гармоничного развития личности.



Задачи: - Прививать любовь и уважение к музыке как предмету искусства

- Формировать эмоциональную отзывчивость на окружающий мир

- Обучать основам музыкальной грамоты

- Воспитывать чувство уважения к творческому труду

- Развивать вокально-хоровые навыки


Музыкальный материал:

- Е. Поплянова ст. Н.Пикулевой «Эхо».

- Е. Поплянова ст. В Татаринова «Камышинка-дудочка»

- В.Шаинский «Если б не было школ»

- «Осень»

- М.И.Глинка «Марш Черномора» (фрагмент)














Музыкальный материал,

Задачи

Ход урока

1 Организационный момент


2 Звукоряд «До»

-Продолжить обучение музыкальной грамоте.

- Распеть детей перед вокально-хоровой работой.

- Развивать интонационный слух.

3 Работа с учебником

(страница 18).

- Учить ребят рассказывать по картине, отвечать на вопросы учителя.

- Развивать кругозор ребят и словарный запас.


4 песня «Камышинка-дудочка»

- Добиваться в вокально-хоровой работе умения вступать по жесту дирижера, интонировать мелодию чисто.

- Передавать в игре на детских музыкальных инструментах характер музыки.


5 Музыкальная пауза «Стирка»

-Дать возможность ребятам отдохнуть при смене деятельности.


6 песня «Эхо»

- Развивать у ребят внимательность, умение слушать учителя и одноклассников.



7 «Если б не было школ»

Повторить ранее изученную песню, подготовить для исполнения на празднике.

-Познакомить с знаками изображающими в музыке громко и тихо.


8 «Марш Черномора» М.Глинка

-Учить слушать классическую музыку.

- Выделять громкие звуки и тихие, закрепить знание графического изображения основных нюансов в музыке.

- Проговорить имя русского композитора Глинки.

Встречает скрипичный ключ:

-Где живет скрипичный ключ

-Какие ноты вы запомнили

( ноты выкладываются в произвольном порядке)

- Раскрашиваем нотки на карточке.

после повторения поем звукоряд «До»

- Учим звукоряд в обратном направлении.

- Ноты выкладываются в интервалы, которые входят в состав песни «Камышинка-дудочка».


- Что изображено на иллюстрации:

птицы, дети собирают грибы и аукаются.

- Что отвечает ребятам в лесу? (эхо)

- Где можно еще услышать эхо?

-Как оно поет? (тихо)



Я хочу спеть сегодня вам песенку, но вы мне помогайте, представьте, что вы эхо и там, где я вам покажу можно спеть. Только помните, эхо поет не громко.

- Исполняю песню.

-Учим мелодию и текст, добиваясь не громкого звучание, точного интонирования в припеве.

- Те, кто старался, нам сейчас сыграют на настоящих дудочках.








- А кто помнит, как эхо повторяет слова? (только их окончание)

-Я хочу спеть вам одну песенку, а вы постарайтесь хлопнуть окончание, только не один раз, а два.

-Учим песню с начало с хлопками, затем с инструментами и словами.


Вызываем дирижера, и он нам показывает, как нам необходимо петь: громко или тихо.







- У вас на столе лежат конвертики, посмотрите, что там приготовлено для урока? ( Карточки.)

- Придется нам еще немного поиграть: Мы услышим музыку русского композитора М.И.Глинки, а ваша задача если услышите музыку громкую поднять карточку форте, а если тихую, то карточку пиано.

( Выполняем задание).




Подводим итог: что нового мы сегодня узнали?

( Музыка может быть тихой и громкой, и имеет свое обозначение).


-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по музыке "Музыкальное эхо" (14.54 КB)
