Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по математике "Умножение разности двух выражений на их сумму"

Конспект урока по математике "Умножение разности двух выражений на их сумму"

Материал поможет организовать деятельность учащихся на самостоятельный вывод формулы разности квадратов.
06.05.2015

Описание разработки

Цели урока:

1. Организовать деятельность учащихся на самостоятельный вывод формулы разности квадратов.

2. Выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений.

3. Воспитать интерес к предмету, активность, настойчивость, навыки общения, взаимопомощи.

4. Развить познавательные интересы, самостоятельность, математическую речь, логическую мыслительную деятельность.

План урока:

1. Организационный момент. Настрой учащихся на урок.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

3. Изучение нового материала.

4. Контроль и самопроверка знаний учащихся (закрепление).

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание, оценки за урок.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Здраствуйте, садитесь. Отметить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, объявить тему и цели урока: умножение разности двух выражений на их сумму; вывод  формулы.

Учитель: Что вы изучали на прошлом уроке? Какие формулы сокращенного умножения вы изучили? Сегодня на уроке мы продолжим изучать формулы сокращенного умножения и их практическое применение.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

1. Возведите в квадрат: 3a; 0,2m; (1/3)x; (3/8)y3; 0,03y2.

2. Представьте в виде квадрата одночлена: 9b2; 16m4; 0,09x10; 0,81m2n2; (16/25)x4y6.

3. Прочитайте правильно выражения, как называются a и b в первых двух случаях : a-b, a+b, 3m-2n , (3x)2-(4)2, m2-n2, (5a)2+(6b)2, (3a+2b)2, a2-9b2, (m-n)2, (4a+3b)2, 100x2-64y2, (0,2x-0,4y)2 , 9a+3x2,(a-b)(a+b).

Конспект урока по математике Умножение разности двух выражений на их сумму

4. Разложите на многочлены: 15x2y-10x и x2-y2.

Создание проблемной ситуации способствует развитию познавательного интереса. Пробуем решить эту задачу, используя имеющиеся знания.

3. Изучение нового материала.

Письменно в тетрадях и на доске

Выполните умножение многочленов, где a и b – произвольные:

(a-b)(a+b)=a2+ab-ab-b2= a2-b2

(a-b)(a+b) = a2-b2 - формула сокращенного умножения.

Верно ли полученное равенство, не вычисляя, при a=-5, b=100; a= -12.8,

Вывод: a и b – любые числа или алгебраические выражения.

Опр: (Дети самостоятельно формулируют)

Произведение разности двух выражений и их сумма равно разности квадратов этих выражений.

Любую формулу в математике можно читать как слева направо, так и справа налево.

Запишем эту формулу справа налево.

a2-b2=(a+b)(a-b) - разность квадратов.

Как можно прочитать формулу?

Опр: Разность квадратов двух выражений (чисел) равна произведению суммы этих выражений (чисел) на их разность.

4. Закрепление.

1) Переставьте выражения в столбцах так, чтобы между ними можно было поставить знак равенства...

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Умножение разности двух выражений на их сумму.
Квадрат разности

 

Тип урока: урок изучения нового материала

Цели урока:

1. Организовать деятельность учащихся на самостоятельный вывод формулы разности квадратов.

2. Выработать умение распознавать формулу разности квадратов в различных ситуациях, выделять эту формулу из других выражений, применять ее при преобразовании выражений.

3.Воспитать интерес к предмету, активность, настойчивость, навыки общения, взаимопомощи.

4.Развить познавательные интересы, самостоятельность, математическую речь, логическую мыслительную деятельность.

План урока:

1. Организационный момент. Настрой учащихся на урок.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

3. Изучение нового материала.

4.Контроль и самопроверка знаний учащихся (закрепление).

5. Подведение итогов урока.

6. Домашнее задание, оценки за урок.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Здраствуйте , садитесь. Отметить отсутствующих, проверить готовность учащихся к уроку, объявить тему и цели урока: умножение разности двух выражений на их сумму; вывод  формулы.

Учитель: Что вы изучали на прошлом уроке? Какие формулы сокращенного умножения вы изучили? Сегодня на уроке мы продолжим изучать формулы сокращенного умножения и их практическое применение.

2. Актуализация знаний учащихся. Фронтальный опрос.

1.Возведите в квадрат:   3a;  0,2m;  (1/3)x;  (3/8)y3;  0,03y2.

2. Представьте в виде квадрата одночлена:   9b2;  16m4;  0,09x10;  0,81m2n2;  (16/25)x4y6 .

3. Прочитайте правильно выражения ,как называются a и b в первых двух случаях : a-b,   a+b , 3m-2n , (3x)2-(4)2, m2-n2, (5a)2+(6b)2, (3a+2b)2, a2-9b2, (m-n)2, (4a+3b)2, 100x2-64y2, (0,2x-0,4y)2 , 9a+3x2,(a-b)(a+b).

4. Разложите на многочлены:  15x2y-10x  и   x2-y2.

Создание проблемной ситуации способствует развитию познавательного интереса. Пробуем решить эту задачу, используя имеющиеся знания.

3. Изучение нового материала.

Письменно в тетрадях и на доске

Выполните умножение многочленов, где a и b – произвольные:

(a-b)(a+b)=a2+ab-ab-b2= a2-b2

(a-b)(a+b) = a2-b2 формула сокращенного умножения.

Верно ли полученное равенство, не вычисляя, при a=-5, b=100; a= -12.8,

Вывод: a и b – любые числа или алгебраические выражения.

Опр:  (Дети самостоятельно формулируют)

Произведение разности двух выражений и их сумма равно разности квадратов этих выражений.

Любую формулу в математике можно читать как слева направо, так и справа налево.

Запишем эту формулу справа налево.

a2-b2=(a+b)(a-b) - разность квадратов.

Как можно прочитать формулу?

Опр: Разность квадратов двух выражений (чисел) равна произведению суммы этих выражений (чисел) на их    разность.

4.Закрепление.

1)Переставьте выражения в столбцах так, чтобы между ними можно было поставить знак равенства:

 

 

 

 

 

 

1)(1 – а)(1 + а);

5) (3в2 – а)(3в2 + а);

2)9в4 – а2;

6) 1 – а2;

3)(у – 3)(у + 3);

7) (3 – у)(3 + у);

4)у2 – 9;

Ответы: 1-6; 2-5; 3-4; 7-8.

8) 9 – у2.

2)Выберите выражения, которые могут быть преобразованы по формуле произведения разности чисел на их сумму, и преобразуйте их по формуле:

 

(x-y)-(x+y)

 

(b-c)(b+c)

 

(0.2-x)(0.2-x)

 

(3+2)(3-2)

 

На основе выполненных заданий можно составить вопросы, выявляющие сущность данной формулы :

  1. Влияет ли порядок записи выражений в скобках на результат преобразований в формуле ?

    1. Важен ли порядок записи выражений, входящих в разность, на результат преобразований по этой формуле?

    2. По какому множителю (сумме или разности) удобно составить результат?

    3. Важен ли порядок множителей в произведении?

 

Далее дети самостоятельно на основе полученного опыта формируют алгоритм:

  1. Является ли выражение произведением.

  2. Является ли один сомножитель – суммой двух выражений.

  3. Является ли другой сомножитель – разностью этих выражений.
    Если это не выполняется, то это выражение не может быть преобразовано по формуле (a–b)(a+b)=a2-b2, а если да, то

  4. Выделить сомножитель– разность.

  5. Записать разность, составленную из квадрата уменьшаемого и квадрата вычитаемого.

Далее переходим к решению примеров из учебника.

№912(устно),913,915,916,939(устно),940,941 (записать на доске).

№913 Выполнить умножение:

a)     (y-4)(y+4)=y2-16

b)    (p-7)(p+7)=p2-49

c)     (4+5y)(5y-4)=25y2-16

d)    (7x-2)(7x+2)=49x2-4

e)     (8b+5a)(5a-8b)=25a2-64b2

f)      (10x-6c)(10x+6c)=100x2-36c2

№915 Представьте в виде многочлена произведение:

a)     (x2-5)(x2+5)=x4-25

b)    (4+y2)(4-y2)=16-y4

c)     (9a-b2)(b2+9a)=81a2-b4

d)    (0.7x+y2)(0.7x-y2)=0.49x2-y4

e)     (10p2-0.3q2)(10p2+0.3q2)=100p4-0.09q4

f)      (a3-b2)(a3+b2)=a6-b4

g)     (c4+d2)(c4-d2)=c8-d4

h)    (5x2+2y3)(5x2-2y3)=25x4-4y6

i)       (1.4c-0.7y3)(0.7y3+1.4c)=1.96c2-0.49y6

j)       (1.3a5-0.1b4)(1.3a5+0.1b4)=1.69a10-0.01b8

№916 Впишите вместо знака * какой-нибудь одночлен так, чтобы получилось тождество:

a)     (2a+*)(2a-*)=4a2-b2, *=b

b)    (*-3x)(*+3x)=16y2-9x2, *=4y

c)     (5x+*)(5x-*)=25x2-0.16y4, *=0.4y2

d)    100m4-4n6=(10m2-*)(*+10m2), *=2n3

e)     (*-b4)(b4+*)=121a10-b8,*=11a5

f)      M4-225c10=(m2-*)(*+m2), *=15c5

 

№940 Разложите на множители:

a)     25x2-y2=(5x-y)(5x+y)

b)    –m2+16n2=(4n-m)(4n+m)

c)     36a2-49=(6a-7)(6a+7)

d)    64-25x2=(8-5x)(8+5x)

e)     9m2-16n2=(3m-4n)(3m+4n)

f)      64p2-81q2=(8p-9q)(8p+9q)

g)     -49a2+16b2=(4b-7a)(4b+7a)

h)    0.01n2-4m2=(0.1n-2m)(0.1n+2m)

i)       9-b2c2=(3-bc)(3+bc)

j)       4a2b2-1=(2ab-1)(2ab+1)

k)    P2-a2b2=(p-ab)(p+ab)

l)       16c2d2-9a2=(4cd-3a)(4cd+3a)

№941 Представьте в виде произведения:

a)     x2-64=(x-8)(x+8)

b)    0.16-c2=(0.4-c)(0.4+c)

c)     121-m2=(11-m)(11+m)

d)    -81+25y2=(5y-9)(5y+9)

e)     144b2-c2=(12b-c)(12b+c)

f)      16x2-49y2=(4x-7y)(4x+7y)

g)     X2y2-0.25=(xy-0.5)(xy+0.5)

h)    C2d2-a2=(cd-a)(cd+a)

i)       A2x2-4y2=(ax-2y)(ax+2y)

Резервные номера №918,942

№918 Выполните вычисления:

a)     (100-1)(100+1)=10000-1=9999

b)    (80+3)(80-3)=6400-9=6391

c)     201·199=(200+1)(200-1)=40000-1=39999

d)    74·66=(70+4)(70-4)=7900-16=7884

e)     1002·998=(1000+2)(1000-2)=1000000-4=999996

f)      1.05·0.95=(1+0.05)(1-0.05)=1-0.0025=0.9975

№942 Вычислите:

a)     472-372=(47-37)(47+37)10·84=840

b)    532-632=(53-63)(53+63)=-10·116=-1160

c)     1262-742=(126-74)(126+74)=200·52=10400

d)    21.32-21.22=(21.3-21.2)(21.3+21.2)=0.1·42.5=4.25

e)     0.8492-0.1512=(0.849-0.151)(0.849+0.151)=0.698·1=0.698

f)      (5)2-2=(5)( 5)=(1)·(10)=13

5.Подведение итогов урока.

1. С какой новой формулой мы сегодня познакомились?

2. Что нового мы сегодня узнали?

3. С какими трудностями вы сегодня встретились?

4. На что следует обращать внимание при применении формулы (a+b)(a-b)=a2-b2

 

6.Информация о домашнем задании.

917,919(a,b,c,d),944(a,b,c,d),945.

№917 Представьте в виде многочлена:

a)     (3x2-1)(3x2+1)=9x4-1

b)    (5a-b3)(5a+b3)=25a2-b6

c)     ()()=

d)    (0.4y3+5a2)(5a2-0.4y3)=25a4-0.16y6

e)     (1.2c2-7a2)(1.2c2+7a2)=1.44c4-49a4

f)      ()()=y10-

№919 Найдите значение произведения:

a)     52·48=(50+2)(50-2)=2500-4=2496

b)    37·43=(40-3)(40+3)=1600-9=1591

c)     6.01·5.99=(6+0.01)(6-0.01)=36-0.0001=35.9999

d)    2.03·1.97=(2+0.03)(2-0.03)=4-0.0009=3.9991

№944 Найдите значение выражения:

a)     412-312=(41-31)(41+31)=10·72=720

b)    762-242=(76-24)(76+24)=52·100=520

c)     2562-1562=(256-156)(256+156)=100·412=41200

d)    0.7832-0.2172=(0.783-0.217)(0.783+0.217)=0.566·1=0.566

№945 Разложите на множители:

a)     x4-9=(x2-3)(x2+3)

b)    25-n6=(5-n3)(5+n3)

c)     m8-q2=(m4-q)(m4+q)

d)    y2-p4=(y-p2)(y+p2)

e)     c6-d6=(c3-d3)(c3+d3)

f)      x6-a4=(x3-a2)(x3+a2)

g)     b4-y10=(b2-y5)(b2+y5)

h)    m8-n6=(m4-n3)(m4+n3)

i)       a4-b4=(a2-b2)(a2+b2)

j)       c8-d8=(c4-d4)(c4+d4)

k)    a4-16=(a2-4)(a2+4)

l)       81-b4=(9-b2)(9+b2)

Оценки за урок .



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Умножение разности двух выражений на их сумму" (23.63 КB)
