Цели:
закрепить навыки сложения и вычитания многозначных чисел;
активизировать знания нумерации многозначных чисел: чтение, запись, сравнение;
развивать умения складывать и вычитать многозначные числа с переходом через разряд, математическую речь, логическое мышление, память.
развивать коммуникативные навыки через работу в группах;
прививать познавательный интерес к изучению математики, стремление совершенствовать свои способности.
Задачи: посредством использования интересных сведений и занимательных заданий организовать ситуации для закрепления следующих знаний:
алгоритма выполнения сложения и вычитания многозначных чисел,
формул нахождения периметра прямоугольника,
воспитания умения работать в парах, группах.
Оборудование: ИКТ проектор, экран, презентация урока, учебник, тетрадь.
Ход урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте ребята. Меня зовут Ксения Владимировна. Сегодня урок математики буду проводить у вас я. Давайте проверим все ли у вас готово к уроку. Лишнее с парт убираем. Можете садиться.
2. Математическая разминка
А сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа. Сегодня 15 октября.
(слайд 2) Посмотрите на слайд.
- Вам нужно расставить многозначные числа в порядке возрастания, когда вы расставите числа, вы получите слово.
98, 4295, 3 846, 20 000, 34 295, 45 348, 1 309 400, 923 527, 500 004
(слайд 3)
В С Е Л Е Н Н А Я
- Что такое Вселенная?
(слайд 4)
- Посмотрите на слайд. Числа записаны в виде суммы разрядных слагаемых. Вам необходимо определить, какие это числа, и мы узнаем диаметры некоторых планет Вселенной.
6 000+700+90=6790 км - диаметр Марса
10 000+2 000 +100=12 100 км - диаметр Венеры
10 000+2 000+700+40+2= 12 742 км - диаметр Земли
50 000+4 000= 54 000 км - диаметр Урана
40 000+9 000+ 500= 49 500 км – диаметр Нептуна
- Диаметр, какой планеты больше?
- Диаметр, какой планеты меньше?
- Как сравнивать многозначные число?
- На какой планете мы живём?
(слайд 5)
12 742
- Запишите цифру, которая обозначает разряд сотен 1 класса.
- Запишите цифру, которая обозначает, если какой-либо разряд в числе отсутствует.
- Запишите цифру, которая обозначает разряд единиц 2 класса.
- Запишите цифру, которая обозначает разряд десятков 1 класса.
- Проверяем (слайд 5)
- Первый вариант, составьте из этих цифр самое большое четырёхзначное число, чтобы цифры не повторялись.
- Второй вариант, составьте из этих цифр самое маленькое четырёхзначное число, чтобы цифры не повторялись.
- Проверяем (слайд 5)
6. Закрепление пройденного
(слайд 11)
- Номер 5 страница 75. Решаем столбиком по алгоритму.
- Проверяем.
(слайд 12)
- Номер 6 страница 75 выполняем самостоятельно.
А) 235 287 + 8 609 =
Б) 638 095 – 52 008 =
В) 56 084 + 174 269 =
7. Домашнее задание
(слайд 13)
Учебник страница 75, задание номер 8. Вам нужно решить уравнения.
8. Рефлексия
(слайд 14)
С чем познакомились на уроке?
Что нового узнали сегодня на уроке?
Все ли было понятно? Что вызвало затруднения?
Что бы вам хотелось выполнить еще?
Как вы работали сегодня?
Весь материал - смотрите документ.