Цель: научить давать определение процента, обозначать, читать и находить процент чисел и величин, переводить процент в десятичную дробь и обратно.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Устный счёт.
- Если вы правильно выполните вычисления и выпишите в таблицу буквы, соответствующие найденным ответам, то узнаете тему нашего урока.
Р 7 : 2
Е 6, 4 : 4
Н 1 : 4
П 3 : 2
Т 4, 3 : 4, 3
Ц 0, 2 · 2 – 0, 2²
О 80 : 100
1, 5 |
3, 5 |
0, 8 |
0, 36 |
1, 6 |
0, 25 |
0, 1 |
|
|
|
|
|
|
|
- Итак, тема нашего урока « Проценты».
III. Изучение нового.
- Беседа.
- Сколько килограмм в 1ц?
- Какую часть центнера составляет 1 кг?
- Сколько см в 1м?
- Какую часть метра составляет 1см?
- Сколько копеек в рубле?
- Какую часть рубля составляет 1 копейка?
- Какое слово всегда повторялось?
- Люди давно заметили, сотые доли величин удобны в практической деятельности. Поэтому для них было придумано специальное название – «процент», от латинского « про центум» - на сто.
- Для краткости слово «процент» после числа заменяют знаком %.
- – Итак, процент - это сотая часть, значит, (запись на доске и в тетрадях):
1см = 1% м;
1кг = 1% ц;
1 коп. = 1% руб.
- –В учебнике на стр. 327 найдите определение процента.
- Кто повторит?
- Работа в тетрадях.
- Переведём проценты в десятичные дроби.
5%=0, 05
23%=0, 23
130%=1, 3
- Что происходит с числом?
- Сделайте вывод, как же перевести проценты в десятичную дробь.
- Если 1% - это сотая часть величины, то сколько процентов составляет вся величина?
- Работа по учебнику.
- Как правильно читать предложения и выражения, содержащие проценты?
с. 327
- Работа в тетрадях.
- Запомним и запишем следующие равенства (перевод обыкновенной дроби в десятичную, а затем в проценты).
Весь материал - смотрите документ.