Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по математике "Пирамида"

Конспект урока по математике "Пирамида"

На уроке учащиеся познакомятся с геометрическим телом - пирамидой и ее видами.
08.10.2014

Описание разработки

Цели урока:

Познавательные:

Познакомить учащихся с геометрическим телом - пирамидой.

Обучающие:

Уметь из данных многогранников находить пирамиду.

Уметь находить основание и боковые грани пирамиды.

Уметь давать название пирамидам.

Развивающие:

Развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся.

Развивать познавательную деятельность учащихся.

Развивать пространственное мышление, навыки грамотной математической речи.

Воспитательные:

Воспитывать внимательность, активность, любознательность, умение применять полученные знания в реальной жизни.

Воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.

Оборудование: модели многогранников, мультимедийный проектор, компьютер, экран, наборы геометрических фигур, счетные палочки, пластилин, линейка, цветные карандаши.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Самостоятельная работа.

1) Найти объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны:

24 м, 30 м и 450 дм. (I вариант).

26 дм, 25 дм и 4 м. (II вариант).

2) Объем физкультурного зала 1800 м3. Его высота 5 м. Какова площадь пола? (I вариант).

Объем ящика 13600 см3. Найдите площадь дна этого ящика, если его высота 16 см. (II вариант).

3) Чему равен объем куба, ребро которого 11 см? (I вариант).

3) Чему равен объем куба, ребро которого 12 см? (II вариант).

Устная работа.

Надо решить примеры записанные на доске, расположить ответы примеров в порядке убывания. Получится слово, И вы узнаете тему нашего урока.

1. Решить устно...

III. Объяснение нового материала.

Как уже вы знаете, тема нашего урока "Пирамида", поэтому мы сегодня должны познакомиться с этим геометрическим телом.

(В тетрадях записывается число, классная работа, тема урока). (Слайд 3).

"Пирамида" - слово греческого происхождения, означает "костер", 'огонь".

Где вы встречались с пирамидой?

Ответы: На уроках истории (пирамида Хеопса). В архитектуре (крыши домов, музей современного искусства в Париже). Также можно встретить пирамиду в виде сувениров, свечей, упаковки.

Одним из интересных фактов является то, что продукты, находящиеся в упаковке в виде пирамиды, лучше и дольше сохраняются.

Важным и интересным семейством многогранником являются пирамиды.

(Работа с моделями пирамид).

У пирамиды различают боковые грани - треугольники, сходящиеся в одной вершине и основание - многоугольник, противолежащий этой вершине. В основании пирамиды может лежать многоугольник с любым количеством сторон. Называют пирамиду по числу сторон ее основания: треугольная, четырехугольная, шестиугольная и т.д.

Простейшей пирамидой и даже простейшим многогранником является треугольная пирамида, которая называется тетраэдром. Тетраэдр изображен в учебнике на с. 258 рис. 259; начертите ее в тетради. Обозначьте ее.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок в 5 классе по теме «Пирамиды»

Цели урока:

Познавательные:

  • Познакомить учащихся с геометрическим телом - пирамидой.

Обучающие:

  • Уметь из данных многогранников находить пирамиду.

  • Уметь находить основание и боковые грани пирамиды.

  • Уметь давать название пирамидам.

Развивающие:

  • Развивать логическое и алгоритмическое мышление учащихся.

  • Развивать познавательную деятельность учащихся.

  • Развивать пространственное мышление, навыки грамотной математической речи.

Воспитательные:

  • Воспитывать внимательность, активность, любознательность, умение применять полученные знания в реальной жизни.

  • Воспитание отзывчивости, трудолюбия, аккуратности.

Оборудование: модели многогранников, мультимедийный проектор, компьютер, экран, наборы геометрических фигур, счетные палочки, пластилин, линейка, цветные карандаши.

Ход урока
  1. Организационный момент

  2. Самостоятельная работа

    Вариант I

    Вариант II

    1) Найти объем прямоугольного параллелепипеда, измерения которого равны:

    24 м, 30 м и 450 дм.

    26 дм, 25 дм и 4 м.

    2) Объем физкультурного зала 1800 м3. Его высота 5 м. Какова площадь пола?

    2) Объем ящика 13600 см3. Найдите площадь дна этого ящика, если его высота 16 см.

    3) Чему равен объем куба, ребро которого 11 см?

    3) Чему равен объем куба, ребро которого 12 см?

    Дополнительное задание:

    Ширина прямоугольного параллелепипеда 14 см, она меньше длины в 2 раза, но больше высоты на 4 см.

    Найдите: а) сумму длин всех ребер; б) площадь его поверхности; в) объем.

    Дополнительное задание:

    Длина прямоугольного параллелепипеда 24 см, и она больше ширины в 3 раза, а ширина на 3 см меньше высоты.

    Найдите: а) сумму длин всех ребер; б) площадь его поверхности; в) объем.

  3. Устная работа

Надо решить примеры записанные на доске, расположить ответы примеров в порядке убывания. Получится слово, И вы узнаете тему нашего урока.

1. Решить устно:

А

М

Д 10:6

П 2•19

И

А

Р 82-45

И

III. Объяснение нового материала

Как уже вы знаете, тема нашего урока “Пирамида”, поэтому мы сегодня должны познакомиться с этим геометрическим телом.

( В тетрадях записывается число, классная работа, тема урока). (Слайд 3).

“Пирамида” - слово греческого происхождения, означает “костер”, “огонь”.

Где вы встречались с пирамидой?

Ответы: На уроках истории (пирамида Хеопса). В архитектуре (крыши домов, музей современного искусства в Париже). Также можно встретить пирамиду в виде сувениров, свечей, упаковки.

Одним из интересных фактов является то, что продукты, находящиеся в упаковке в виде пирамиды, лучше и дольше сохраняются.

Важным и интересным семейством многогранником являются пирамиды.

(Работа с моделями пирамид).

У пирамиды различают боковые грани - треугольники, сходящиеся в одной вершине и основание - многоугольник, противолежащий этой вершине. В основании пирамиды может лежать многоугольник с любым количеством сторон. Называют пирамиду по числу сторон ее основания: треугольная, четырехугольная, шестиугольная и т.д.

Простейшей пирамидой и даже простейшим многогранником является треугольная пирамида, которая называется тетраэдром . Тетраэдр изображен в учебнике на с.258 рис. 259; начертите ее в тетради. Обозначьте ее.

  1. Какую форму имеют ее грани? ( Треугольники).

  2. Сколько граней у пирамиду? (4) Назовите их.

  3. Сколько боковых граней у пирамиды? ( 3) Назовите их.

  4. Назовите основание пирамиды.

  5. Сколько ребер у пирамиды? (6) Назовите их.

  6. Сколько боковых ребер у пирамиды? ( 3) Назовите их.

  7. Сколько вершин? (4) Назовите их.

  8. Сколько ребер выходит из каждой вершины? (3)

Каждую грань можно считать основанием. Ни у одного многогранника не может быть меньшего числа граней, вершин или ребер, чем у треугольной пирамиды.

Эта грациозная Египетская пирамида является древнейшим из семи чудес древности. Кроме того, это единственное из чудес, сохранившихся до наших дней. Во времена своего создания Великая пирамида была самым высоким сооружением в мире. И удерживала она этот рекорд, по всей видимости, почти 4000 лет.

Великая пирамида была построена как гробница Хуфу, известного грекам как Хеопс. Он был одним из фараонов, или царей древнего Египта, а его гробница была завершена в 2580 году до н.э.
Позднее в Гизе было построено еще две пирамиды, для сына и внука Хуфу, а также меньшие по размерам пирамиды для их цариц. Пирамида Хуфу, самая дальняя на рисунке, является самой большой. Пирамида его сына находится в середине и смотрится выше, потому что стоит на более высоком месте.

Пирамиды стоят на древнем кладбище в Гизе, на противоположном от Каира, столицы современного Египта, берегу реки Нил. Некоторые археологи считают, что, возможно, на строительство Великой пирамиды 100 000 человек потребовалось 20 лет. Она была создана из более чем 2 миллионов каменных блоков, каждый из которых весил не менее 2,5 тонн. Рабочие подтаскивали их к месту, используя пандусы, блоки и рычаги, а затем подгоняли друг к другу, без раствора.

Когда основное сооружение было закончено, оно напоминало ряд ступеней. Они были затем закрыты блоками из белого известняка с отполированной блестящей поверхностью. Блоки были так плотно подогнаны друг к другу, что снаружи между ними нельзя было просунуть даже лезвие ножа. По завершении работ Великая пирамида поднялась на 147 метров. Теперь ее вершина обвалилась, кроме того, одна только пирамида сына Хофу сохранила на самом своем верху известняковую облицовку. Сторона основания великой пирамиды достигает 230 метров. Она занимает больше площади чем девять футбольных полей.

Древние египтяне верили, что в случае смерти человека следует сохранить его тело, чтобы дух мог продолжать жить и после смерти. Они извлекали внутренние органы, заполняли тело солями и оборачивали его льняными пеленами. Так тело превращалось в мумию. Мумию затем хоронили вместе с одеждой, едой, драгоценностями и другими вещами, полезными для загробной жизни. Мумифицированное тело Хуфу было помещено в погребальную камеру в самом сердце его пирамиды.

Интересно знать

Первоначально пирамида была облицована более твердым, чем основные блоки, белым песчаником. Верх пирамиды венчал позолоченный камень — пирамидион. Облицовка сияла на Солнце персиковым цветом, словно «сияющее чудо, которому сам бог Солнца Ра, казалось, отдал все свои лучи». В 1168 г. н. э. арабы разграбили и сожгли Каир. Египтяне сняли облицовку с пирамиды, для того чтобы построить новые дома.

Первичное закрепление знаний

Вопросы

Ответы

1. Число вершин пирамиды.

 

2. Число вершин основания пирамиды.

 

3. Число ребер у пирамиды.

 

4. Число ребер боковых граней пирамиды.

 

5. Число ребер в основании пирамиды.

 

6. Число боковых граней.

 

7. Число сторон основания.

 

8. Название пирамиды.

 

По данным таблицы заполните пропуски в тексте.

Число вершин пирамиды на _______________ больше числа вершин в ее основании.

Ребер боковых граней _________________, сколько их в основании.

Число боковых граней _________________ числу сторон основания.

После выполнения задания проверить выводы. Листочки собрать.

Ответы:

Число вершин пирамиды на единицу больше числа вершин в ее основании.

Ребер боковых граней столько же , сколько их в основании.

Число боковых граней равно числу сторон основания.

№ 1175 самостоятельно

Итог урока

Закрыли глаза, представили себя в пространстве среди многогранников, вспомнили тему сегодняшнего урока, что нового узнали, чему научились. А теперь открыли глазки и улыбнулись мне, если вам было интересно на сегодняшнем уроке.

Домашнее задание: п. 10.4, № 1174




-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике "Пирамида" (30.61 КB)
