Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 3"

Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 3"

Урок познакомит учащихся с числом и цифрой 3, с получением и составом числа 3, научит писать цифру 3.
31.03.2015

Описание разработки

Цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 3, с получением и составом числа 3, научить писать цифру 3.

Задачи:

- научить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов; формировать умение образования чисел, научить писать цифру 3;

- развивать внимание, мышление, память, творческую активность;

- воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

Конспект урока по математике на тему Число и цифра 3

1) Мама принесла 3 конфеты. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось?

2)Четыре цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать?Одна конфета осталась

Три птицы

Изучение нового материала

Послушайте и отгадайте загадку:

У него глаза цветные, не глаза, а три огня. Он по очереди ими сверху смотрит на меня. Да и как его не знать? Мы отлично понимаем всё, что хочет он сказать. Правильно. А сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора?

Что показывает красный цвет?

А жёлтый?

А зелёный?

Покажите сколько глаз у светофора.

Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Сегодня мы познакомимся с цифрой три. Как можно показать число три?

Число три можно показать по-разному. Вы показали три палочки, положите их перед собой – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав. Числа обозначают знаками – цифрами.

Рассмотрите цифру 3. Из каких элементов состоит цифра три? Откройте свои тетради в клеточку. Послушайте и внимательно посмотрите как я буду писать цифру три. Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки плавно закругляем. Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки. Давайте вместе попробуем в воздухе написать цифру три.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Конспект урока математики

Тема: «Изучение цифры 3»

Класс: 1

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: познакомить учащихся с числом и цифрой 3, с получением и составом числа 3, научить писать цифру 3.

Задачи:

-научить правильно соотносить полученные цифры с числом предметов; формировать умение образования чисел, научить писать цифру 3;

-развивать внимание, мышление, память, творческую активность;

-воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: учебник М.Моро, тетрадь, цветные карандаши, числовые карточки, цифровой веер.

Универсальные учебные действия:

Ход урока

Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Орг. момент

Здравствуйте , ребята! Настройтесь на урок, приведите в порядок свое рабочее место. Начинается урок.


Актуализация знаний

(Разминка. Игра «Сказки наоборот»)

Какое число мы изучали на прошлом уроке?

Число 2 символизирует полярность или противопоставление. Я буду называть слова, а вы будете говорить слова в противоположном значении. Например, я говорю «хорошо», вы отвечаете «плохо». Начинаем:

Свет, девочка, добро, вверх, больше.

На прошлом уроке мы изучали число 2





Темнота, мальчик, зло, вниз, меньше

Устный счет

Какое число идёт первым при счете?

Какое следует при счете за ним?

Какие числа идут перед числом четыре?

Какое число идет за числом два?

Игра «Продолжи счет»

Назови число от 1 до 5, от 3 до 7, от 6 до 10, от 5 до 1, от 10 до 1.

Задачки:

1) Мама принесла 3 конфеты. 2 конфеты она дала дочке. Сколько конфет осталось?

2)Четыре цыплёнка, 2 утёнка, 1 гусёнок и 5 индюшат пришли на берег речки. Сколько птиц из этой компании умеет плавать?

Один

Два

Один, два, три

Три


1,2,3,4,5; 3,4,5,6,7; 6,7,8,9,10; 5,4, 3,2,1; 10,9,8,7,6,5,4,3,2,1.


Одна конфета осталась


Три птицы

Изучение нового материала

Послушайте и отгадайте загадку:

У него глаза цветные, не глаза, а три огня. Он по очереди ими сверху смотрит на меня. Да и как его не знать? Мы отлично понимаем всё, что хочет он сказать. Правильно. А сколько глаз у светофора? Какого цвета глаза у светофора?

Что показывает красный цвет?

А жёлтый?

А зелёный?

Покажите сколько глаз у светофора.


Как вы думаете, какая тема нашего урока?

Сегодня мы познакомимся с цифрой три. Как можно показать число три?

Число три можно показать по-разному. Вы показали три палочки, положите их перед собой – это похоже на римскую цифру III. Такую цифру мы можем встретить в книгах для обозначения глав. Числа обозначают знаками – цифрами.

Рассмотрите цифру 3. Из каких элементов состоит цифра три? Откройте свои тетради в клеточку. Послушайте и внимательно посмотрите как я буду писать цифру три. Начинаем писать правее и чуть ниже середины верхней стороны клетки. Ведём линию вверх, плавно закругляя в верхнем правом углу и не доводя до середины клетки плавно закругляем. Пишем второй полуовал. Ведём линию вниз, не касаясь правой стороны клетки, плавно закругляем, касаясь нижней стороны клетки, и доводим чуть левее и ниже середины клетки. Давайте вместе попробуем в воздухе написать цифру три.




Светофор


Три глаза у светофора.

Зелёного, жёлтого и красного.

Прохода нет.

Будь готов к пути.

Иди.

(ученики показывают палочками)

(возможные варианты)

Тремя пальчиками, тремя карандашами, тремя палочками.







Из двух полуовалов.












(пишут в воздухе цифру 3)

Физминутка

Столько раз ногами топнем. Столько раз в ладоши хлопнем. Мы присядем столько раз. Мы наклонимся сейчас. И подпрыгнем ровно столько. Ай да счет! Игра и только!

3, 2, 5, 4, 1.

Продолжение изучения нового материала

Состав числа 3.

Возьмите жёлтый карандаш и нарисуйте один жёлтый квадрат, рядом нарисуйте столько же красных квадратов. Сколько красных квадратов надо нарисовать? Почему? Как получилось два квадрата?


Нарисуйте на нижней строчке столько синих кружков, сколько всего квадратов. Сколько надо нарисовать кружков? Почему? Нарисуйте рядом красный кружок. Сколько стало кружков? Как получили три кружка? Каких фигур больше? Каких фигур меньше? Сколько квадратов? Сколько кружков? Что больше: два или три? Что меньше: два или три?

За каким числом следует при счете число три? Назовите все эти числа, начиная с самого маленького? Назовите все эти числа в обратном порядке.





Один. Потому что один желтый квадрат. Если к одному прибавить еще один, получится два квадрата.

Два. Потому что два квадрата.


Три.

К двум прибавили один. Кружков. Квадратов.

Два. Три

Три больше двух. Два меньше трех. Два.

Один, два, три.

Три, два, один.

Первичное закрепление.

Рассмотрим рисунок с кубиками в учебнике. Сколько кубиков в первом столбике?

Сколько в следующем столбике? Как получили два кубика?

Сравните два и один. Сколько кубиков в третьем столбике? Как получили три кубика?

В каком из этих столбиков больше кубиков, в каком меньше? Что больше: три или два? Что меньше: два или три?


Один.

Два.

К одному кубику прибавили один.

Два больше одного.

Три. К двум добавили один.

В третьем больше чем во втором.

Три больше двух.


Закрепление материала.

Рассмотрите монеты в учебнике. Сколько монет в 1 рубле? Сколько монет в 2х рублях? Каких монет больше? Как по-другому можно показать 3 рубля?


Рассмотрите крайний рисунок на правой странице. На сколько групп можно разбить эти предметы? На какие? Сколько предметов в каждой группе?

Три.

Одна.

Одна монета по 2 рубля и одна по одному рублю; три монеты по одному рублю.


На две группы.

Листья и фрукты.

(считают и отвечают)

Подведение итогов.

Отгадайте загадку. Трое одним плугом пашут. Что это? Какому числу был посвящен наш урок?

Три пальца руки пишут.

Числу три.

Рефлексия

Что у вас сегодня получилось на уроке? Чему вы научились? Что у вас не до конца получилось? Вам понравилась ваша работа на уроке? На этом наш урок закончен. До свидания!

(ответы детей)


-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках математики в условиях реализации ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по математике на тему "Число и цифра 3" (16.77 КB)
