Цели урока:
познакомить с терминами «сумма», «значение суммы», «слагаемые»;
формировать умение находить значение суммы различными способами (пересчитыванием элементов объединённых множеств, присчитыванием к первому слагаемому по одной единице другого слагаемого);
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока.
I. Оргмомент урока.
- Посмотрите друг на друга, возьмитесь за руки, улыбнитесь.
Начинаем урок математики.
- Зачем нужна математика? (Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит. М.В. Ломоносов).
II. Введение в тему.
1. Разминка
1) Нашей помощницей на уроке будет Посчитайка. Она приготовила для вас очень интересные задания. Хотите проверить себя?
На доске Посчитайка, картинки с изображением игрушек.
1. Найди натуральный ряд чисел.
12345678…
01234567….
- Объясни свой выбор.
- Чем второй ряд чисел отличается от натурального ряда чисел?
- Что означает многоточие после числа 8? (Что натуральный ряд продолжается дальше, но числа не записаны.)
- Назови самое маленькое натуральное число?
- Можно ли назвать самое большое натуральное число? (Последнего натурального числа не существует. Натуральный ряд чисел бесконечен.)
2. Какие натуральные числа можно записать в клетки?
4>…
…=9
…<7
3. Поставь между числами знаки сравнения.
3…4
5…4
2…6
6…3
- Что получилось? Как называются эти записи?
- Как называют запись, если между числами стоит знак + ?
4. Выбери среди записей сумму чисел.
4>3
3=3
2+4
5. Скоро праздник Новый год. Все мы ждём Деда Мороза и подарков от него.
Дед Мороз сказал Посчитайке:
«Забирай любую игрушку!»
- Что из игрушек могла взять Посчитайка?
(Или мишку, или пирамиду, или собачку, или матрёшку)
- Сколько игрушек могла взять Посчитайка?
(Только одну)
- А если бы Д. Мороз сказал : «Забирай все игрушки!»?
- А если бы он сказал: «Забирай любые две игрушки!»?
(1-мишку с пирамидкой, 2-мишку с собачкой, 3-м. с матрёшкой;
4-пирамидку с собачкой, 5 –пирамидку с матрёшкой,
6-собачку с матрёшкой)
Учитель соединяет все варианты линиями.
Весь материал - в документе.