Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  9 класс  /  Конспект урока по литературе "«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества С.А. Есенина)"

Конспект урока по литературе "«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества С.А. Есенина)"

Урок позволит познакомить учащихся с жизнью и творчеством Сергея Есенина.
17.12.2015

Описание разработки

Цели:

1. Познавательная: познакомить с жизнью и творчеством С.Есенина

2. Развивающая: развивать устную речь учащихся, образное мышление, художественные и творческие способности учащихся, умение находить частное (конкретное) из общего.

3. Воспитательная: воспитание чувства уважения и гордости за свою Родину, коммуникабельности, познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок новых знаний

Метод: Репродуктивный, частично-поисковый с элементами критического мышления

Межпредметные связи: русский язык, математика

Комплексно-методическое обеспечение: компьютер, раздаточный материал.

На доске эпиграф:

…Я счастлив.

В сонме бурь

Невыносимые я вынес впечатленья.

Вихрь нарядил мою судьбу

В золототканое цветенье.            

С. А. Есенин

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя:

Здравствуй, златое затишье,

С тенью берёзы в воде!

Галочья стая на крыше

Служит вечерню звезде.

С. А. Есенин

Здравствуйте и вы, дорогие учащиеся и гости сегодняшнего урока. Наш урок необычен, и я надеюсь, что он оставит у вас массу впечатлений, и вы уйдёте с него с зарядом бодрости и хорошего настроения. Тему сегодняшнего урока я вместе с учащимися определю попозже. А сейчас обратитесь к портрету, лежащему перед вами и предположите, кто это? (Учащиеся выдвигают версии и предположения; на доске три вопроса: Кто? Когда? Кем? Все предположения записывают на доске.) Для помощи предлагается посмотреть отрывок из фильма, не называя его. Учащиеся определяют название фильма и тему урока (фильм «Есенин»).

Да, действительно, это портрет Есенина и он - поэт, а вот годы жизни поэта мы узнаем попозже (учитель называет тему урока).

Сегодня на уроке мы постараемся не только познакомиться с жизнью и творчеством С. Есенина, а проникнуться его поэзией, окунуться, погрузиться в неё.

Сейчас я предлагаю вашему вниманию 5 предположений, напротив каждого из них поставьте:  +, -, ? (2 минуты). А сейчас перед вами текст - читайте его и подтверждайте свои предположения или опровергайте (на выполнение работы 5 минут); совместно проверяем.

Итак, что вы узнали о биографии Есенина (учащиеся отвечают, подводят итоги по биографии).

Конспект урока по литературе Я сердцем никогда не лгу… (дорога жизни и творчества С.А. Есенина)

3. Закрепление материала

Остановимся на одном стихотворении поэта - «Отговорила роща золотая» (преподаватель читает стихотворение). Учащиеся определяют тему стихотворения, работают над цветописью автора (находят совместно все цвета, какие автор использует в произведении), и выдвигают свои предположения,  для чего  он их использует. На доске заранее приготовлена запись:

Роща золотая (жёлтый);

берёзовый язык (белый);

широкий месяц (жёлтый);

голубой пруд (голубой);

сиреневая цветь (сиреневый);

костёр (жёлтый, красный);

рябины красной (красный);

рябиновые кисти (красный);

желтизна (жёлтый);

трава (зелёный);

роща золотая (жёлтый).

Учащиеся определяют, сколько цветов использует автор в данном стихотворении (6);какой цвет преобладающий (жёлтый); что символизирует жёлтый цвет (грусть, печаль). Учащиеся делают творческую работу (рисуют спектр цветов, какие использует автор в виде круга) и делают выводы о том, что преобладает жёлтый цвет – цвет осени, который символизирует грусть лирического героя, его одиночество. Состояние героя сравнивается с состоянием природы осенью; всё стихотворение построено на противопоставлении природы и человека. Произведение можно разделить на 3 смысловые части: воспоминание о прошлом, настоящее и будущее.

4. Подведение итогов

Строки из стихотворений Есенина стали афоризмами: «Жизнь – обман с чарующей тоской», «Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете», «Жить -  так жить, любить – так уж влюбляться», «Умирать, так умирать! До кончины губы милой я хотел бы целовать…», «Вот так же отцветём и мы и отшумим, как гости сада…Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо», «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок» и многие – многие другие.

5. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрацию к данному стихотворению.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №28

г. Березники Пермского края











Конспект урока по литературе в 9 классе


«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества С. А. Есенина).







Разработала: Кобзева Татьяна Георгиевна,

Учитель первой квалификационной

категории МАОУ СОШ № 28






















Березники, 2015

План урока

Цели:

1.Познавательная: познакомить с жизнью и творчеством С.Есенина

2. Развивающая: развивать устную речь учащихся, образное мышление, художественные и творческие способности учащихся, умение находить частное (конкретное) из общего

3.Воспитательная: воспитание чувства уважения и гордости за свою Родину, коммуникабельности, познавательного интереса к предмету.

Тип урока: урок новых знаний

Метод: Репродуктивный, частично-поисковый с элементами критического мышления

Межпредметные связи: русский язык, математика

Комплексно-методическое обеспечение: компьютер, раздаточный материал






























Конспект урока


«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества С. А. Есенина).


На доске эпиграф: …Я счастлив.

В сонме бурь

Невыносимые я вынес впечатленья.

Вихрь нарядил мою судьбу

В золототканое цветенье.

С. А. Есенин

1. Организационный момент


Вступительное слово учителя:

Здравствуй, златое затишье,

С тенью берёзы в воде!

Галочья стая на крыше

Служит вечерню звезде.

С. А. Есенин


Здравствуйте и вы, дорогие учащиеся и гости сегодняшнего урока. Наш урок необычен, и я надеюсь, что он оставит у вас массу впечатлений, и вы уйдёте с него с зарядом бодрости и хорошего настроения. Тему сегодняшнего урока я вместе с учащимися определю попозже. А сейчас обратитесь к портрету, лежащему перед вами и предположите, кто это? (Учащиеся выдвигают версии и предположения; на доске три вопроса: Кто? Когда? Кем? Все предположения записывают на доске.) Для помощи предлагается посмотреть отрывок из фильма, не называя его. Учащиеся определяют название фильма и тему урока (фильм «Есенин»).

Да, действительно, это портрет Есенина и он - поэт, а вот годы жизни поэта мы узнаем попозже (учитель называет тему урока).

Сегодня на уроке мы постараемся не только познакомиться с жизнью и творчеством С. Есенина, а проникнуться его поэзией, окунуться, погрузиться в неё.

Сейчас я предлагаю вашему вниманию 5 предположений, напротив каждого из них поставьте: +, -, ? (2 минуты). А сейчас перед вами текст - читайте его и подтверждайте свои предположения или опровергайте (на выполнение работы 5 минут); совместно проверяем.

Итак, что вы узнали о биографии Есенина (учащиеся отвечают, подводят итоги по биографии).

2.Объяснение нового материала (лекция преподавателя)


С. Есенин прожил короткую, но насыщенную жизнь. Его поэзия- это поэзия жизни. В ней он отразил отношения к Родине:

Гой, ты Русь, моя родная,

Хаты - в ризах образа…

Не видать конца и края-

Только синь сосёт глаза.


или


О Русь - малиновое поле

И синь, упавшая в реку,-

Люблю до радости и боли

Твою озёрную тоску.

Холодной скорби не измерить.

Ты на туманном берегу.

Но не любить тебя, не верить-

Я научиться не могу.


Поэт был очень любвеобильным человеком, особенно по отношению к женщинам.


Ну, целуй меня, целуй,

Хоть до крови, хоть до боли.

Не в ладу холодной волей

Кипяток сердечных струй.


или


Увядающая сила!

Умирать – так умирать!

До кончины губы милой

Я хотел бы целовать.


или


Заметался пожар голубой,

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь, как запущенный сад,

Был на женщин и зелие падкий.

Разонравилось пить и плясать

И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,

Видеть глаз твоих злато-карий омут,

И, чтоб прошлое не любя,

Ты уйти не смогла к другому.


Его стихи о природе воедино слиты с душевным состоянием человека, он одушевляет природу до предела.


Зелёная причёска,

Девическая грудь,

О, тонкая берёзка,

Что загляделась в пруд.


Образ разбитного малого, хулигана прошёл через всё творчество поэта:

Мне осталась одна забава:

Пальцы в рот и весёлый свист.

Прокатилась дурная слава,

Что похабник я и скандалист.


Любовь к матери и всему человечеству, животным тоже проходит через его творчество. Всем известны строки:


Дай, Джим, на счастье лапу мне…


и



Ты жива ещё моя старушка?

Жив и я. Привет тебе, привет!

Пусть струится над твоей избушкой

Тот вечерний несказанный свет.

Тема революции:

Небо - как колокол,

Месяц – язык,

Мать моя – Родина,

Я – большевик.


3. Закрепление материала

Остановимся на одном стихотворении поэта - «Отговорила роща золотая» (преподаватель читает стихотворение). Учащиеся определяют тему стихотворения, работают над цветописью автора (находят совместно все цвета, какие автор использует в произведении), и выдвигают свои предположения, для чего он их использует. На доске заранее приготовлена запись:

Роща золотая (жёлтый);

берёзовый язык (белый);

широкий месяц (жёлтый);

голубой пруд (голубой);

сиреневая цветь (сиреневый);

костёр (жёлтый, красный);

рябины красной (красный);

рябиновые кисти (красный);

желтизна (жёлтый);

трава (зелёный);

роща золотая (жёлтый).

Учащиеся определяют, сколько цветов использует автор в данном стихотворении (6);какой цвет преобладающий (жёлтый); что символизирует жёлтый цвет (грусть, печаль). Учащиеся делают творческую работу (рисуют спектр цветов, какие использует автор в виде круга) и делают выводы о том, что преобладает жёлтый цвет – цвет осени, который символизирует грусть лирического героя, его одиночество. Состояние героя сравнивается с состоянием природы осенью; всё стихотворение построено на противопоставлении природы и человека. Произведение можно разделить на 3 смысловые части: воспоминание о прошлом, настоящее и будущее.

4. Подведение итогов


Строки из стихотворений Есенина стали афоризмами: «Жизнь – обман с чарующей тоской», «Жить нужно легче, жить нужно проще, всё принимая, что есть на свете», «Жить - так жить, любить – так уж влюбляться», «Умирать, так умирать! До кончины губы милой я хотел бы целовать…», «Вот так же отцветём и мы и отшумим, как гости сада…Коль нет цветов среди зимы, так и грустить о них не надо», «Как мало пройдено дорог, как много сделано ошибок» и многие – многие другие.


5.Домашнее задание


Нарисовать иллюстрацию к данному стихотворению.






























Сергей Александрович Есенин


С. Есенин родился в 1895 году в крестьянской семье в селе Константинове Рязанской губернии. Окончил церковно-учительскую школу в Спас–Клепиках, поэтому хорошо знал церковно-славянский язык. С похвальным листом окончил Константиновское земское училище.

Стихи начал писать с 9 лет. В 1912 г. им был подготовлен сборник юношеских стихов «Больные думы», вышедший под псевдонимом Аристон, -остался при жизни поэта неопубликованным. В этом же году получил свидетельство о присвоении «Звания учителя школы грамоты» и поступил на работу в контору владельца мясной лавки Крылова.

В 1913 г. поступил вольнослушателем в Университет Шанявского. В 1915 г. входит в литературную группу «Краса». В 1916 г. Есенин призывается в армию санитаром в Царскосельский военно-санитарный поезд №143 Её Императорского Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны, где происходит его встреча с царской семьёй, также здесь был приглашен к великой княгине Елизавете. В 1917 г. женился и повенчался с З. Н. Райх.

За свою жизнь поэт много путешествовал: был в Туркестане, на Кавказе, в Персии, в Крыму, в Бессарабии, в Оренбургских степях, на Мурманском побережье, в Архангельске. Осенью 1921 г. в жизни Есенина произошло событие, повлиявшее на его творческие планы - он познакомился со знаменитой американской танцовщицей Айседорой Дункан, ставшей его женой.

В 1923 г. был на приеме в Кремле.

В течение 1923–1924 гг. несколько раз проходил лечение в санатории для нервнобольных.

В 1925 г. женился на С.А.Толстой (внучке Л. Н. Толстого).

Есенин был очень любвеобильным мужчиной по отношению к женщинам, и неизвестно, сколько у него было детей, но по некоторым данным - 3 сына Юрий, Сергей и Константин и дочь Татьяна.

С. Есенин был знаком с Ахматовой, Клюевым, Горьким, Маяковским, Блоком. Он много читал и, обладая редкой памятью, хорошо знал фольклор и мифологию многих народов мира, русскую и зарубежную литературу. За свою короткую творческую жизнь Есенин выпустил около 30 книг, подготовил к изданию собрание стихотворений в трех томах.

Декабрь 1925 г. в ночь с 27 на 28 покончил жизнь самоубийством в № 5 гостинице «Англетер.»

Перу поэта принадлежат поэмы «Кобыльи корабли», «Страна негодяев», «Чёрный человек», и книга стихов «Звёздное стойло». Поэзия Есенина удивительно «земная» и вместе с тем - «вселенская», озарена немеркнущим светом истинной любви ко всему живому в мире. Родина-это не географическое понятие, не голое поле и даже не три берёзки. Родина-это, прежде всего, люди, твои соотечественники, это народ, который обстраивает, украшает свою землю, борется за её свободу.


Вашему вниманию представлены 5 утверждений о С. А. Есенине, попрошу в группах обсудить, согласны вы с ними или нет. Свою оценку Вы строите на имеющихся у Вас предположениях.


1. С. Есенин за тридцать лет жизни был женат три раза, одна из его жён -внучка Льва Николаевича Толстого.


2. Аристон- псевдоним поэта.


3. Есенину было присвоено «звание учителя школы грамоты».


4. Перу поэта принадлежит поэма «Страна негодяев».


5. Он был призван в армию санитаром, где познакомился с царской семьёй.


Поставьте значки против предложений:

+ правда;

- неправда;

? не уверен.





Вашему вниманию представлены 5 утверждений о С. А. Есенине, попрошу в группах обсудить, согласны вы с ними или нет. Свою оценку Вы строите на имеющихся у Вас предположениях.


1. С. Есенин за тридцать лет жизни был женат три раза, одна из его жён -внучка Льва Николаевича Толстого.


2. Аристон- псевдоним поэта.


3. Есенину было присвоено «звание учителя школы грамоты».


4. Перу поэта принадлежит поэма «Страна негодяев».


5. Он был призван в армию санитаром, где познакомился с царской семьёй.


Поставьте значки против предложений:

+ правда;

- неправда;

? не уверен.




-75%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе "«Я сердцем никогда не лгу…» (дорога жизни и творчества С.А. Есенина)" (22.03 КB)
