Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по литературе по повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель"

Конспект урока по литературе по повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель"

Урок продолжит обучение анализу художественного произведения, позволит выяснить, какими нравственными ценностями должен обладать человек, как складываются отношения между отцом и дочерью, Самсоном Выриным и Дуней, и какие должны быть взаимоотношения родителей и детей в семье.
02.01.2015

Описание разработки

Цели урока:

продолжить обучение анализу художественного произведения, выяснить, какими нравственными ценностями должен обладать человек, как складываются отношения между отцом и дочерью, Самсоном Выриным и Дуней, и какие должны быть взаимоотношения родителей и детей в семье; сопоставить евангельскую притчу о блудном сыне с пушкинской историей;

совершенствовать навыки проблемного сопоставительного анализа текстов;

воспитывать почитание и уважение к родителям, умение признавать свои ошибки и прощать других; применение в повседневной жизни полученных на уроке знаний о взаимоотношениях родителей и детей; провести тест Рокича («Ценностные ориентации») для выяснения ценностей подростков.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, декорации и костюмы к сценке, Толковый словарь С. И. Ожегова, Книгин И. А. Словарь литературоведческих терминов, бланки с вопросами, романс Исаака Шварца «Я ехал к вам», притча Льва Толстого «Деревянная кормушка».

Тип урока: изучение литературного произведения.

Форма урока: аналитическая беседа, драматизация.

Эпиграф: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле»

Евангелие. Пятая заповедь.

Ход урока.

I. Проверка домашнего задания (разыгрывание сценки «Встреча Самсона Вырина с Дуней в Петербурге»)

Учитель:

- В тексте повести данная сценка заняла несколько строк, а сколько проблем затронул автор!

- Как вы думаете, о какой проблеме во взаимоотношениях героев повести мы сегодня с вами будем говорить?

- Правильно, об отношении отца и дочери, о семейных взаимоотношениях.

II. Анализ эпиграфа и определение цели урока.

Учитель:

- Прочитайте слова, записанные на доске. Это эпиграф нашего урока.

- Как вы понимаете эти слова?

- Что значит почитать родителей?

Обучающиеся: «Любить, уважать, не оскорблять ни словами, ни поступками, помогать им, слушаться их, заботиться о них, а также молиться за них Богу). За это Бог обещает благополучную и долгую жизнь».

Учитель:

- Итак, запишите в тетрадь тему нашего урока: «Тридцать серебренников-цена любви или совести?»

- Скажите, что такое «нравственность»?

 Обучающиеся (находят в Толковом словаре Ожегова С. И. ): «Нравственность-и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности. II прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека. »

Учитель:

- Верно, духовные качества человека, нормы, определяющие поведение человека, его поступки. Есть поступки, которые с точки зрения закона ненаказуемые, но есть и другой закон, закон совести.

Учитель:

- Что такое совесть?

Обучающиеся(находят в Толковом словаре Ожегова С. И) : (Совесть-и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. С. нечиста у кого-н. Со спокойной совестью делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует совесть). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность).

Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг. ). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся). * Свобода совести (офиц. ) — право исповедовать любую религию или быть атеистом. На совесть (сделать) (разг. ) — добросовестно, хорошо. Сработано на совесть. Для очистки совести (разг. ) — чтобы не обвинять потом себя в чём-н. По совести, по совести говоря, вводи, ел. — говоря откровенно. II прил. совестный, -ая, -ое (устар. )

Учитель:

- А теперь подумайте и скажите, что мы должны на сегодняшнем уроке выяснить?

Какова цель нашего урока?

Конспект урока литературы по повести А.С. Пушкина Станционный смотритель

- Верно, мы, на примере взаимоотношений Дуни и Самсона Вырина, должны выяснить, несут ли дети и родители нравственные страдания из-за ненадлежащего отношения друг к другу, мучает ли их совесть?

Запишем цель в тетрадь.

III. Анализ образа Дуни и Блудного сына.

Учитель:

- На предыдущих уроках мы говорили о названии произведения и Самсоне Вырине-главном герое. Давайте найдем в тексте характеристику героя, когда он жил с Дуней?

Обучающиеся: зачитывают: «Это человек лет пятидесяти, свежий и бодрый, в длинном зеленом сюртуке с тремя медалями на полинялых лентах»

Учитель:

- Найдите ключевые слова, характеризующие героя.

Обучающиеся: «свежий и бодрый».

Учитель:

- А какой предстает перед нами Дуня?

Обучающиеся :

- Путешественника поразила красота 14-летней девочки, он замечает в её поведении самолюбование, стремление понравиться гостю: он даже называет её «маленькой кокеткой». Дуня ведёт себя с гостем без робости и даже позволила поцеловать себя на прощание.

Учитель:

- Как смотритель относится к дочке? Найдите в тексте.

Обучающиеся :

- С любовью, он гордится ею. «Такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать»

Учитель:

- Несомненно, рассказчик — человек добрый, искренний, внимательный. Он обращает внимание на обстановку комнаты, где живут эти добрые люди.

- Что он увидел?

Обучающиеся :

Гостю нравится обстановка этого небогатого, но очень милого, ухоженного жилища, горшки с бальзамином, кровать с пёстрой занавеской.

Учитель:

- И конечно же, картинки на стенах, изображавшие историю о блудном сыне.

- Давайте вспомним из уроков ОПК, о чем эта притча?

На востоке в древности возник жанр притчи.

- Что же такое притча, давайте повторим?

Обучающиеся находят определение в Словаре литературоведческих терминов определение «притчи».

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект урока по теме: «Повесть А. С. Пушкина «Станционный смотритель». Нравственные проблемы. «Тридцать серебренников-цена любви или совести?»

Цели урока: продолжить обучение анализу художественного произведения, выяснить, какими нравственными ценностями должен обладать человек, как складываются отношения между отцом и дочерью, Самсоном Выриным и Дуней, и какие должны быть взаимоотношения родителей и детей в семье; сопоставить евангельскую притчу о блудном сыне с пушкинской историей;

совершенствовать навыки проблемного сопоставительного анализа текстов;

воспитывать почитание и уважение к родителям, умение признавать свои ошибки и прощать других; применение в повседневной жизни полученных на уроке знаний о взаимоотношениях родителей и детей; провести тест Рокича(«Ценностные ориентации») для выяснения ценностей подростков.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, декорации и костюмы к сценке, Толковый словарь С.И.Ожегова, Книгин И. А. Словарь литературоведческих терминов, бланки с вопросами, романс Исаака Шварца «Я ехал к вам», притча Льва Толстого «Деревянная кормушка».

Тип урока : изучение литературного произведения.
Форма урока: аналитическая беседа, драматизация.
Эпиграф: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле»

Евангелие .Пятая заповедь

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (разыгрывание сценки «Встреча Самсона Вырина с Дуней в Петербурге»)

Учитель:

-В тексте повести данная сценка заняла несколько строк, а сколько проблем затронул автор!

-Как вы думаете,о какой проблеме во взаимоотношениях героев повести мы сегодня с вами будем говорить?

-Правильно,об отношении отца и дочери,о семейных взаимоотношениях

II.Анализ эпиграфа и определение цели урока.
Учитель:

- Прочитайте слова, записанные на доске. Это эпиграф нашего урока.
- Как вы понимаете эти слова?
- Что значит почитать родителей?
Обучающиеся: «Любить, уважать, не оскорблять ни словами, ни поступками, помогать им, слушаться их, заботиться о них, а также молиться за них Богу). За это Бог обещает благополучную и долгую жизнь».
Учитель:

-Итак, запишите в тетрадь тему нашего урока: «Тридцать серебренников-цена любви или совести?»
- Скажите,что такое «нравственность»?

Обучающиеся (находят в Толковом словаре Ожегова С.И.): «Нравственность-и, ж. Внутренние, духовные качества, к-рыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами. Человек безупречной нравственности. II прил. нравственный, -ая, -ое. Н. кодекс человека.»

. Учитель:

-Верно, духовные качества человека, нормы, определяющие поведение человека, его поступки. Есть поступки, которые с точки зрения закона ненаказуемые, но есть и другой закон, закон совести.

Учитель:

-Что такое совесть?

Обучающиеся(находят в Толковом словаре Ожегова С.И): (Совесть-и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой совестью. С. нечиста у кого-н. Со спокойной совестью делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует совесть). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся). * Свобода совести (офиц.) — право исповедовать любую религию или быть атеистом. На совесть (сделать) (разг.) — добросовестно, хорошо. Сработано на совесть. Для очистки совести (разг.) — чтобы не обвинять потом себя в чём-н. По совести, по совести говоря, вводи, ел. — говоря откровенно. II прил. совестный, -ая, -ое (устар.)
Учитель:

- А теперь подумайте и скажите, что мы должны на сегодняшнем уроке выяснить?
Какова цель нашего урока?
-Верно, мы, на примере взаимоотношений Дуни и Самсона Вырина, должны выяснить, несут ли дети и родители нравственные страдания из-за ненадлежащего отношения друг к другу, мучает ли их совесть?
Запишем цель в тетрадь.
III. Анализ образа Дуни и Блудного сына

Учитель:

-На предыдущих уроках мы говорили о названии произведения и Самсоне Вырине-главном герое . Давайте найдем в тексте характеристику героя, когда он жил с Дуней?

Обучающиеся: зачитывают: «Это человек лет пятидесяти, свежий и бодрый,в длинном зеленом сюртуке с тремя медалями на полинялых лентах»

Учитель:

-Найдите ключевые слова, характеризующие героя.

Обучающиеся: «свежий и бодрый».

Учитель:

-А какой предстает перед нами Дуня?

Обучающиеся :

-Путешественника поразила красота 14-летней девочки, он замечает в её поведении самолюбование, стремление понравиться гостю: он даже называет её «маленькой кокеткой». Дуня ведёт себя с гостем без робости и даже позволила поцеловать себя на прощание.

Учитель:

- Как смотритель относится к дочке? Найдите в тексте.

Обучающиеся :

-С любовью, он гордится ею. «Такая разумная, такая проворная, вся в покойницу мать»

Учитель:

- Несомненно, рассказчик — человек добрый, искренний, внимательный. Он обращает внимание на обстановку комнаты, где живут эти добрые люди.
- Что он увидел?
Обучающиеся :

Гостю нравится обстановка этого небогатого, но очень милого, ухоженного жилища, горшки с бальзамином, кровать с пёстрой занавеской.

Учитель:

-И конечно же, картинки на стенах, изображавшие историю о блудном сыне.

-Давайте вспомним из уроков ОПК, о чем эта притча?

На востоке в древности возник жанр притчи.
-Что же такое притча, давайте повторим?

Обучающиеся находят определение в Словаре литературоведческих терминов определение «притчи».
Учитель:

-Верно, притча — маленькая нравоучительная история вроде басни, но без морали, без прямого поучения. Мораль каждый должен извлечь из нее сам.
Промежуточное оценивание
Учитель:

- Подумаем, почему эта притча получила такое название. Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся сначала к лексическому значению слова “блудный”. Это прилагательное образовано от глагола “блудить”, который имеет два значения: 1. Распутничать. 2. Блуждать, бродить. Какое из значений использовано в названии притчи?
- Итак, в слове “блудный” соединились прямое значение глагола “блуждать” - скитаться, сбившись с пути, - и переносное: потерять нравственные ориентиры, отклониться от правильного жизненного пути, то есть совершить ошибку.
- Так почему притча получила такое название? В ней рассказывается о блудном сыне – молодом человеке, сбившемся с пути истинного, блуждающем в нравственных потемках.
- Как вы думаете, почему рассказчик так подробно описал сюжет этих картинок о беспокойном юноше, познавшем печаль и раскаяние и вернувшемся к отцу после долгого скитания?

Учитель:

-Итак, давайте вернемся к картинкам на стене!
Обучающиеся: «Эти картинки как бы намекают на будущую историю «блудной дочери», Дуни. А «почтенный старик в колпаке и шлафроке» напоминает самого смотрителя.
Учитель:

- В повести рассказчик трижды навещает почтовую станцию. Первый и второй приезды заключают в себе немало общего. Почти все, как в первый приезд? Как вы считаете?
Обучающиеся :

-Нет. Нет Дуни, на окнах не было цветов, и всё кругом было как будто грязным, неухоженным.
Учитель:

- А сам смотритель остался прежним или изменился?
Обучающиеся :

-«Он постарел. Седина, глубокие морщины давно небритого лица, сгорбленная спина, хилый старик».
Учитель:

- В чём причина такой перемены? Расскажите, что случилось с Дуней? Найдите в тексте.
Обучающиеся : «На станцию прибыл молодой офицер, который очень спешил и гневался, что долго не подают лошадей, но, увидев Дуню, смягчился и даже остался ужинать. Когда же лошади прибыли, офицер внезапно почувствовал сильное недомогание. Приехавший лекарь нашёл у него горячку и прописал полный покой. На третий день офицер был уже здоров и собрался уезжать. День был воскресный, и он предложил Дуне довезти ее до церкви. Отец позволил дочери поехать, не предполагая ничего худого, но все же им овладело беспокойство, и он побежал к церкви. Обедня уже кончилась, молящие расходились, а из слов дьячка смотритель узнал, что Дуни в церкви не было. Вернувшийся вечером ямщик, вёзший офицера, сообщил, что Дуня отправилась с ним до следующей станции. Смотритель понял, что болезнь офицера была притворной, и сам слёг в сильной горячке».
Учитель:

- Как смотритель начинает бороться за свою дочь?
Обучающиеся : «Едва оправясь от болезни, смотритель выпросил у почтмейстера отпуск на два месяца и, не сказав никому ни слова о своем намерении, пешком отправился за своею дочерью».
Учитель:

-Что происходит в Петербурге?
Обучающиеся : «Дуня стала богатой барыней, но от этого жизнь ее отца стала еще несчастнее. Отца не пустили даже на порог. Бедняк не просто остался бедняком — оскорбили и растоптали его человеческое достоинство. Он по-прежнему остался в стане бесправных бедняков, и тягаться ему с сильными мира сего бесполезно»
-Почему смотритель так переживает за Дуню, ведь она живет в роскоши и богатстве? Найдите в тексте.
Обучающиеся : «Всяко случается. Не ее первую, не ее последнюю сманил проезжий повеса, а там подержал, да и бросил. Много их в Петербурге, молоденьких дур, сегодня в атласе да бархате, а завтра, поглядишь, метут улицу вместе с голью кабацкою. Как подумаешь порою, что и Дуня, может быть, тут же пропадает, так поневоле согрешишь да пожелаешь ей могилы… «
Учитель:

- А третий и последний раз рассказчик приезжает на станцию осенью, «на закате». Понаблюдайте за деталями этого осеннего пейзажа. Прочитаем этот отрывок.
Обучающиеся : «Это случилось осенью. Серенькие тучи покрывали небо; холодный ветер дул с пожатых полей, унося красные и желтые листья со встречных деревьев. Я приехал в село при закате солнца и остановился у почтового домика.»
Учитель:

- Что о судьбе смотрителя и Дуни узнает в свой третий приезд Белкин?
Старый смотритель с год как помер, что в доме его поселился пивовар с женой.
Белкин идёт на кладбище.
- Какое впечатление производит на него кладбище?
Голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища.
Всё это произвело на него удручающее впечатление. Хозяйский мальчик, провожающий его на кладбище, рассказал о «прекрасной богатой барыне», приехавшей однажды в карете в шесть лошадей, с тремя маленькими барчатами и с кормилицей, и с черной моською…
- Как вы думаете, кто эта барышня?
- Почему вы так решили?
Обучающиеся : «Дуня!»

Учитель:

-Как вы думаете, что заставляет Дуню приехать к отцу?

Обучающиеся: «раскаяние, совесть , соскучилась за отцом»
Учитель:

-Верно!К Дуне пришло позднее раскаяние. Но она застала только могилу отца. Да, она стала богатой, у неё трое маленьких детей, но отец потерял её любовь навсегда, а вместе с этой любовью утратил и надежду на саму жизнь.
Давайте сопоставим историю блудного сына и историю Дуни, опираясь на примерные вопросы (бланки с вопросами)
1)Как герой (героиня) покидает родительский дом?
2)Ищут ли его (её)?
3)Как живет он (она) вдали от дома?
4)Происходит ли возвращение домой?
5)Произошло ли раскаяние?
Предполагаемые ответы:
1.Блудный сын добровольно уходит из дома, чтобы жить самостоятельно.
1. С разрешения отца уезжает из дома, не предполагая, что расстаётся с отцом навсегда.

2. Никто не ищет его.
2. Отец разыскивает дочь в Петербурге, чтобы вернуть домой. Дуня не желает, чтобы её нашли.

3. Ведёт разгульный образ жизни.
3. Дуня живёт в Петербурге в роскоши и богатстве.

4. Сын, голодный и нищий, возвращается домой.
4. Авдотья Самсоновна не вернулась, а зашла, проезжая мимо.

5. Он осознал свой грех, раскаялся в
содеянном
5. Покаяние и примирение невозможно из-за смерти отца.

-Похожи ли эти истории?
-Верно.И да, и нет! Обратите внимание, жизнь Выриных – это зеркальное, перевёрнутое изображение евангельского сюжета.

Тема блудного сына актуальна не только в русской, но и мировой культуре. ( Просмотр видеополотен живописи, изображающих историю блудного сына)

- Найдите в повести «Станционный смотритель» цитату, в которой явно говорится о заблудшем человеке. («Авось, - думал смотритель, - приведу я домой заблудшую овечку мою»).

- Кто оказался счастливее: блудный сын в рубище или Дуня, нарядная и разбогатевшая?
- Почему?

Обучающиеся: «Блудный сын вовремя опомнился, осознал грех, покаялся и вернулся к отцу, а Дуня не успела попросить прощение у родного человека. Теперь ей всю жизнь придётся жить с чувством вины перед отцом. Дуня поздно раскаялась, не смогла сдержать слёз на кладбище, «призвала попа», добрая барышня одарила «рыжего и кривого мальчишку серебряным пятаком». Есть в ней и доброта, признавать свои ошибки.

Учитель:

- Какую ещё проблему поднимает в своей повести А.С.Пушкин?

-Верно.Проблему ответственности за свои поступки.
Если человек осознал свою вину. Его с радостью надо простить, а тот, кто чувствует, что он не прав или виноват, обязательно должен признать свою вину, покаяться.
Действительно ли эта тема актуальна и сегодня? Много одиноких пожилых людей, забытых своими детьми, брошенных .Какими примерами из жизни мы можем это подтвердить?
- Расставание детей и родителей неизбежно. Здесь трудно что-либо изменить. Но предательство детей не имеет ничего общего с обычным расставанием.
Разрушение связей с отчим домом и разрушение самого дома – это уничтожение корней человека, его истоков, а значит, его самого. В роли блудного сына или дочери может оказаться любой из нас. Что нужно сделать, чтобы с нами такого не произошло?
Важно уметь говорить и показывать своим родителям, что мы их любим. Важно вовремя просить у них прощения за обиды, нанесенные им, потому что возможность сказать: “Прости меня” может больше не представиться. Вспомните, как вы относитесь к своим родителям, говорите ли им, что любите, просите ли прощения. И тогда в будущем лица ваших родителей никогда не попадут в презентацию на урок об одиноких людях, об одиночестве.


Итак, какие же проблемы поднимает автор в своём произведении?

IV. Рефлексия.

Учитель:

-Продолжите предложения:
Урок заставил меня задуматься….
Я понял(а), что……
После этого урока мне захотелось……

V. Диагностика ценностных ориентаций

Учитель:

-А теперь давайте проведем тест Рокича и узнаем, какие ценности для вас являются главными?(приложение). Результаты-на следующем уроке.

Выставление оценок за урок.

Домашнее задание:

  1. Создайте проект «Домик станционного смотрителя».

  2. Подготовьтесь к сочинению на свободную тему «Взаимная ответственность родителей и детей друг перед другом (по повести А. С. Пушкин «Станционный смотритель» и жизненным впечатлениям)», подберите цитаты и эпиграф.

VІ. Завершение урока.

Чтение учителем притчи «Деревянная кормушка" (приложение)

под музыку Исаака Шварца «Я ехал к вам»(романс из кинофильма «Станционный смотритель» Сергея Соловьева)



















ПРИЛОЖЕНИЕ Деревянная кормушка Притча от Льва Толстого

Когда-то жил очень старый человек. Глаза его ослепли, слух притупился, колени дрожали. Он почти не мог держать в руках ложку и во время еды часто проливал на скатерть суп, а иногда кое-что из пищи выпадало у него изо рта. Сын и его жена с отвращением смотрели на старика и стали во время еды сажать его в угол за печку, а еду подавали ему в старом блюдечке. Оттуда он печально смотрел на стол, и глаза его становились влажными. Однажды руки его так тряслись, что он не смог удержать блюдечко с едой. Оно упало на пол и разбилось. Молодая хозяйка стала ругать старика, но он не сказал ни слова, а только тяжело вздохнул. Тогда ему купили деревянную миску. Теперь он должен был есть из неё.

Как-то раз, когда родители сидели за столом, в комнату вошёл их четырёхлетний сын с куском дерева в руках.

— Что ты хочешь сделать? — спросил отец.

— Деревянную кормушку, — ответил малыш. — Из неё папа с мамой будут кушать, когда я вырасту.

Л. Н. Толстой позаимствовал сюжет этой притчи из сказки Братьев Гримм "Старый дед и внучок".

Тест Рокича «Ценностные ориентации подростков»



-80%
Курсы повышения квалификации

Активизация основных видов деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы в условиях введения ФГОС в основной школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по литературе по повести А.С. Пушкина "Станционный смотритель" (40.06 КB)
