Цель урока:
обеспечить усвоение учащимися знаний о фосфоре как химическом элементе и простом веществе.
Задачи урока:
образовательные:
овладеть новыми знаниями о фосфоре, его аллотропных видоизменениях, свойствах
воспитательные:
способствовать формированию материалистического мировоззрения, обучить диалогической речи и воспитать способность прислушиваться к мнению товарищей и отстаивать своё
развивающие:
развивать коммуникативные и творческие способности обучающихся, умения сравнивать и анализировать.
Ход урока.
Эпиграф «Без фосфора нет мысли»
(примечание: высказывание появилось после того, как в 1715 году И. Генсинг обнаружил фосфор в мозговой ткани человека).
Мотивация.
Вступление учителя:
№ 15 периодической системы химических элементов таблицы Д. И. Менделеева самый мистический и таинственный. Хотите узнать почему?
Пример 1: из воспоминаний академика С. И. Вольфковича «Ночью я шёл из университета по тёмным, неосвещённым улицам Москвы. Моя одежда излучала голубоватое сияние. И за мной каждый раз собиралась толпа, которая видела во мне «новоявленного» представителя потустороннего мира. Вскоре по всей Москве из уст в уста передавались рассказы о «светящемся монахе». Хотите узнать, что это такое?
Пример 2: Ночью на кладбище или болотах можно встретить массу вертящихся над могилами таинственных огоньков. Хотите узнать, что это за явление?
Пример 3: отрывок их произведения А. К. Дойля «Собака Баскервилей: Да!. Это была собака, огромная, чёрная, как смоль. Такой собаки ещё никто из нас, смертных, не видывал. Из её пасти вырывалось пламя, глаза метали искры, по морде и загривку переливался мерцающий огонь.
Ни в чьём воспалённом мозгу не могло возникнуть видение более страшное, более омерзительное, чем это адское существо, выскочившее на нас из тумана. Страшный пёс, величиной с молодую львицу. Его огромная пасть светилась голубоватым пламенем, глубоко сидящие дикие глаза были обведены огненными кругами.
Я дотронулся до этой светящейся головы и, отняв руку, увидел, что мои пальцы тоже засветились в темноте. Фосфор – сказал я. » Хотите узнать, почему этого на самом деле быть не может?
Пример 4: церковные чудеса (божественные надписи на иконах, самовозгорание свечи) – всё это обычные реакции фосфора. Хотите узнать, как это происходит?
Пример 5: в переводе с греческого слово «фос» - свет, «ферро» - несу, несущий свет.
Почему его так назвали? Интересно! Хотите ответить на эти вопросы?
Значит мы можем начинать!
План урока:
Всё, что мы уже знаем.
Всё, что мы хотим узнать.
1. Какая информация о фосфоре нам известна?
Каждый ученик по очереди (их в классе 14) вспоминает знакомый материал и выясняется, что про фосфор многое нам известно:
- это неметалл
- занимает третий период, третий ряд, пятую группу, главную подгруппу
- имеет высший оксид Р2О5
- валентность V и III
- порядковый номер 15
- заряд ядра +15
- имеет 15 электронов с общим зарядом -15
- 15 протонов и 16 нейтронов
- имеет три энергетических уровня
- распределение электронов 2 8 5
- возможные степени окисления +5, -3
- возможны реакции с кислородом, активными металлами.
Основные пункты записываются в тетрадь.
2. Чего мы не знаем, но хотим узнать!
История открытия.
Гамбургский аптекарь Хеннинг Бранд решил попытать счастья в алхимии и выбраться из нищеты. Он провёл множество опытов и однажды решил провести эксперимент с мочой. Выпарил её досуха и светло-жёлтый осадок смешал с углём и песком, нагревая в реторте без доступа воздуха.
В результате ночью заметил, что вещество светится. Так в 1669 году был открыт фосфор. Был Бранд великий предприниматель, он нажился на этом открытии и стал богатым человеком. Он демонстрировал за деньги светящийся фосфор. А способ получения держал в тайне. А позже продал его сразу нескольким учёным.
В тетради: Х. Бранд в 1669 году открыл фосфор.
Нахождение в природе.
Фосфор встречается в природе только в виде соединений. С чем это связано? Основные соединения фосфориты и апатиты, в состав которых входит в ортофосфат кальция. Составьте его формулу. Известно около 200 минералов, в состав которых входит фосфор. Содержание фосфора в земной коре 0, 093%. Кроме этого фосфор входит в состав живых организмов: он содержится в мозговых клетках, костной ткани.
Весь материал - в документе.