Цель:
самостоятельно выполнение графической сюжетно - тематической композиции в бытовом жанре живописи, способствующее развитию композиционных и пространственных умений.
Задачи:
Личностные: формирование умения эмоционально воспринимать произведения бытового жанра живописи, уметь выражать своё отношение к ним (на примере работ И. Владимирова, Ф. Решетникова, В. Перова)
Метапредметные:
Познавательные: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях
Регулятивные: умение высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме
Предметные: развитие умения рисовать сюжетную композицию по собственному замыслу
Результаты урока:
Предметные результаты: Умение анализировать, овладение логическими действиями анализа, сравнения
Метапредметные результаты: Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Здравствуйте, дети! Меня зовут Элина Игоревна и сегодня я проведу у вас урока изобразительного искусства. Я рада, что вы готовы к уроку, ведь сегодня вы будете художниками в своем рисунке, каждый постарается что-то важное о себе выразить. А вот в каком жанре мы сегодня будем работать, мы узнаем попозже.
2. Создание проблемной ситуации.
Давайте вспомним, а какие жанры в живописи мы знаем? Ребята, посмотрите внимательно на произведение (слайд 1). К какому жанру отнесем это произведение?
Правильно!
Какого жанра это произведение? А как называется изображение внутреннего помещения? (2 слайд) Такой жанр живописи называется интерьер.
В живописи как и в другом жанре искусства, главная тема-человек. Но ведь в этих жанрах не изображается человек. А для чего художнику нужно изображать интерьер и пейзаж?(3 слайд) На этот вопрос мы постараемся ответить в конце урока. Вам показался трудным этот вопрос? Но мы обязательно постараемся найти ответ.
Так давайте будем искать ответ в произведениях художников, чтобы открыть нашу тему занятия.
3. Работа над композицией произведения и ознакомление с бытовым жанром.
Послушайте историю художника. Однажды одному художнику дали задание написать картину, что чувствует отличник. И художник решил пойти в школу и найти такого ученика, а вот что из этого получилось мы сейчас увидим. (4слайд)
Рассмотрите внимательно картину. Как вы думаете получилось ли у художника изобразить это?
Кто привлек ваше внимание и почему?
Почему по-вашему мнению в доме напряженная обстановка?
Как вы думаете чему радуется собачка и маленький брат мальчика?
Перед нами сцена нерадостного события. Как вы думаете как автор назвал эту картину? А назвал художник эту картину «Опять двойка». Почему?
Мы познакомились с интересной школьной жизнью, думаю она вам интересна. Ведь для детей – учеба важный труд. Можно ли назвать картину портретом? Это не портрет и не интерьер. Кто знает, какого жанра эта картина?
4. ОНЗ.
Мы видим интересный сюжет из жизни мальчика-школьника, действие которого происходит дома, в семье. Такой жанр живописи, в котором рассказывается о повседневной жизни людей, об их труде, отдыхе, дружеских встречах, называется бытовой жанр. Название произошло от слова быт, что означает распорядок повседневной жизни.
Поэтому мы сегодня с вами ознакомимся с бытовым жанром. Посмотрите на картину (5слайд).
А почему мы можем эту картину назвать бытовым жанром?
Какую бытовую сцену В. Перов изобразил?
А что привлекает ваше внимание на картине и какие чувства вы испытываете, расскажите?
Ребята, какое время суток изображено на картине? Чтобы понять замысел художника, обратите внимание на огромную обледеневшую бочку.
Раньше не было водопроводов, поэтому воду приходилось брать на речке, а для того чтобы вода была чистая, приходилось ранним утром ходить за ней на речку. Поэтому это раннее утро.
Весь материал - в документе.