Поурочное планирование история 6 класс (ФГОС)
История России с древнейших времен до конца XVI века
Технологическая карта урока
Учитель - Вороненко Лариса Николаевна
Тема: Восточные славяне в VI-VIII веках
Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов требует от учителей новых разработок уроков в виде технологических карт. Технологическая карта - это модернизированный план урока для учителя и ученика. В ней спланирована не только деятельность учителя, но и работа ученика, направленная на достижение прочных знаний и формирование творческого теоретического мышления. Технологическая карта урока помогает реализации главной цели образования - научить учиться, рационально распределять время во время урока вместе с учителем. Предлагаю один из вариантов разработки урока. В урок включены задания, требующие от учащихся овладения системой учебных универсальных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных. Учебно-практические и учебно-познавательные задачи, направлены на формирование рефлексии, требующие от обучающихся самостоятельной оценки или анализа собственной учебной деятельности, выявления позитивных и негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания. В целях повышения эффективности процесса формирования учебно -практических и учебно-познавательных задач на уроке применяются ИКТ. Все задания урока, включая домашнее, строятся на основе уровневого подхода (базовый, повышенный, высокий). Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, выстраивать индивидуальные задания с учетом познавательны навыков обучающихся.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации;
- способствовать осмыслению связей нового материала и ранее изученного.
-создать условия для организации творческо-поисковой деятельности учащихся на уроке, повысить самостоятельность работы учащихся, осуществить индивидуальный подход и уровневой дифференциации учащихся.
Цель урока:
Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.
Образовательная: знакомство обучающихся с восточными славянами - с местом их расселения, ближайшими соседями, основными занятиями и общественным строем.
Развивающая: продолжить формирование навыков работы с исторической картой, умение извлекать информацию, используя текст параграфа и иллюстративный материал.
Воспитательная: подвести обучающихся к пониманию пользы и необходимости совместной деятельности на уроке, ценность взаимопомощи, взаимовыручки.
Задачи урока: - используя историческую карту, называть и показывать место расселения племен восточных славян;
- используя различные источники (текст учебника, иллюстративный материал, рассказ учителя) рассказывать о занятиях восточных славян, определять тип хозяйства восточных славян;
- называть основные категории населения и располагать их в иерархическом порядке;
- познакомятся и смогут оперировать историческими понятиями: залежная система земледелия, жито, подсечно-огневая система земледелия, бортничество, долбленка
Научатся: показывать на исторической карте прародину славян и расселения их в Восточной Европе; анализировать документы зарубежных историков, анализировать названия восточнославянских племен и группировать их по заданным критериям.
Получат возможность научиться: объяснять особенности верований и обрядов условиями жизни и труда восточных славян; делать выводы о начале образования государства восточных славян в начале IX века.
Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):
- репродуктивный уровень: усвоить основные понятия, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; решать творческие задачи
-конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно-следственные связи) - анализировать исторические документы, делать обобщающие выводы по иллюстрациям учебника
- творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение - поиск аргументов - обобщение): выполнение письменных задач по содержанию параграфа 4, выполнять задания к историческим документам, находить дополнительный материал по теме, используя ИКТ
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Методы: репродуктивный, поисковый, проблемный, частично - поисковый, объяснительно - иллюстративный
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Оборудование:1. Пчелов Е.В. История России с древнейших времен до конца XVI века: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Е.В. Пчелов. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 264 с. – (ФГОС. Инновационная школа).
2.Кочегаров К.А. Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Пчелова «История России» 6 класс / К.а, Кочегаров. – 6-е изд. – М.ООО «Русское слово –учебник», 2012. – 96 с
3.Исторические документы: «Из «Повести временных лет»(монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Начало XII века.);
Византийский писатель Прокопий Кесарийский »О восточных славянах»;
4.Контурная карта с заданиями «Расселение славян»
5.Иллюстрация картины художника С.В. Иванова «Жилье восточных славян»
6. Мультимедийное приложение к учебнику Е.В. Пчелова История России с древнейших времен до конца XVI века. Мультимедиа компания «Алюр» программная оболочка. Дизайн. 2013
7. Карта самооценки «Мои достижения на уроке истории»
План урока: 1. Исторические источники о ранней истории восточных славян
2.Расселение восточных славян
3. Основные занятия и общественный строй восточных славян
Этапы урока | Дидактические материалы (обучающие и развивающие компоненты, задания) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД (универсальные учебные действия) | Формы организации совзаимодействия на уроке | Промежуточный контроль |
I.Организационный | 1.Приветствие учителя стихотворное: «Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать, рассуждать, И друг другу помогать. На уроке будь старательным Будь спокойным и внимательным. Всё пиши, не отставая, Слушай, не перебивая. Говорите четко, внятно, Чтобы было все понятно. Если друг стал отвечать, Не спеши перебивать! | 1. Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к уроку | 1.Построение. Проверка готовности к уроку | Личностные: формирование устойчивого интереса к уроку; смыслообразование (на что обратить внимание в начале урока) Регулятивные: сохранение мотивации учебной деятельности; проявление интереса к новому учебному материалу Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. | Фронтальная | Готовность класса к учебной деятельности |
II.Проверка домашнего задания. Подготовка к работе на основном этапе | 1.Проверим, как вы справились с творческими заданиями по изучению новых понятий: племя, языковая семья, товарный обмен ( напечатанные карточки на доске)-базовый уровень 2. Вам было предложено составить викторины по темам: » Первобытная эпоха на территории нашей страны», «Образование языковых семей»- повышенный уровень 3.Задания в рабочей тетради к параграфу 3 №2 с. 10 - базовый уровень | 1.Организует диалог с учащимися по вопросам новых исторических понятий 2. Творческое задание организует в форме викторины (индивидуального соревнования между обучающимися). Лучший знаток по вопросам викторины получает приз - игрушку «Мудрая сова» 3.Выборочно берет тетради на проверку | 1.Отвечают на вопросы учителя и зачитывают свои варианты синквейнов 2. Один обучающийся проводит викторину в форме соревнования знатоков, остальные обучающиеся являются болельщиками 3.Обучающиеся сдают тетради с домашним заданием | Познавательные: осознанное речевое высказывание в устной и форме и умение структурировать знания по новым историческим понятиям Логические: сравнить выученные понятия со словарем Регулятивные: самоконтроль знаний Личностные: способность к определению своей позиции и ответственному поведению; сохраняют мотивацию учебной деятельности Познавательные: формулировать термины Логические: Осуществлять поиск информации из материалов учебника Регулятивные: формирование умения определять цели своей деятельности и представлять ее результаты в письменной форме | 1.Фронтальная 2.Индивидуальная 3.Фронтальная | 1.Устное задание 2. Устное задание 3. Письменный ответ |
III. Усвоение новых знаний и способов действий. IV. Реализация построенного проекта и закрепление полученных способов действий V. Контроль и самооценка знаний и способов действия VI. Коррекция знаний и способов действий VII. Подведение итогов. Информация о домашнем задании | 1.Показ на экране 1 слайда с темой, целями и планом урока 1.Исторический источник №1«Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах» -Исторический источник №2 Из «Повести временных лет» (монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Начало XII века- задание повышенного уровня Физкульт минутка 2.Интерактивная карта «Расселение восточных славян» - задание повышенного уровня 3. Проецируется иллюстрация картины художника Сергея Васильевича Иванова «Жилье восточных славян» - домашнее задание повышенного уровня 1.Тест «Восточные славяне в VI-VIII веках 2.Задания в рабочей тетради к параграфу 4 (по выбору) 1. Параграф 4 пересказ, задания в рабочей тетради к параграфу 4 письменно - базовый уровень 2. Найти из любых источников загадки, пословицы, поговорки, народные праздники славян - повышенный уровень 3. Подготовить сообщение о древнейшем памятнике Южного Урала «История Аркаима» - высокий уровень (идет показ фрагмента фильма о древнейшем памятнике на Южно Урале»Аркаим» (3мин.) | 1. Предлагает записать тему урока в тетрадь. Как вы думаете, что мы должны узнать о славянах на уроке? Вопрос учителя: откуда мы узнаем о наших предках? (из письменных источников). Правильно! Давайте определим план нашей работы и запишем его в тетрадь. 2. Из каких источников мы можем изучить тему урока? 3. Что нам необходимо сделать для реализации поставленной цели? 1.Первый пункт плана я предлагаю вам изучить как исследователям исторических документов. У вас на столе лежат тексты с историческими документами Византийских историков о восточных славянах и документы монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Ваша задача прочитать документ, ответить на вопросы к нему, сделать вывод. Учитель: Предлагает обучающимся высказаться по содержанию исторических документов (идет диалог ученик - учитель) -Проводит физкультминутку 2.Показывает и комментирует по интерактивной карте расселение восточных славян и водные торговые пути; предлагает выполнить задания №1 на контурной карте 3.Предлагает прослушать рассказ от имени экскурсовода и ответить на вопросы: -какие были основные занятия у восточных славян? -перечислите основные предметы быта и орудия труда восточных славян; - какую роль играл огонь в жизни восточных славян? Показывает тест на экране Поясняет задание, которые необходимо выполнить по желанию Объясняет домашнее задание | 1.Записывают тему и план урока и дают предполагаемые ответы на вопрос учителя 2. Предполагаемые ответы: учебник, словарь, рассказ учителя, сообщения учащихся, Интернет 3.Формулируют поэтапные шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели 1.Изучают исторические источники -Вступают в диалог с учителем по вопросам к историческим документам - Выполняют упражнения для отдыха 2.Выполняют задания на контурной карте 3. Отвечают на вопросы учителя и дают оценку рассказу экскурсовода Решают тест «Восточные славяне в VI-VIII веках» Выполняют задания в рабочей тетради самостоятельно по своему выбору Записывают домашнее задание | Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия; прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: общеучебные- самостоятельное выделение и формулирование целей Коммуникативные: Принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения Познавательные: - формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания Общеучебные: -выбор наиболее эффективных способов изучения темы: текст параграфа, сообщения учащихся, задания в рабочей тетради 1.Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества; принимать другое мнение и позицию 2. Познавательные: -смысловое чтение -поиск и выделение необходимой информации -построение логической цепи рассуждения - осознанное речевое высказывание, формулирование ответов 3.Коммуникативные: Сотрудничество с учителем и со сверстниками Познавательные: Общеучебные - умение структурировать знания по памяти Логические: Осуществлять поиск информации в учебнике и сравнение с правильными ответами Познавательные: формулирование ответов на вопросы учителя Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний Коммуникативные: принимать другое мнение и позицию; допускать существование различных точек зрения Познавательные: умение структурировать знания Логические: дополнение и расширение имеющихся знаний по теме Регулятивные: прогнозировать результаты уровня усвоения изучаемого материала Регулятивные: Прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала Познавательные: -умение структурировать знания; - оценка процессов и результатов деятельности Регулятивные: -осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | 1.Фронтальная 2.Индивидуальная 3.Фронтальная 1.Работа в парах Индивидуальная .Фронтальная Работа в парах Индивидуальная Фронтальная Фронтальная Фронтальная | 1. Устный ответ 2. Устный ответ 3. Устный ответ 1.Устный ответ Устный ответ Взаимоконтроль Устный ответ Устный ответ Письменный ответ Записи в дневниках |
VIII.Рефлексия | 1.Обобщить полученные на уроке сведения | 1.Комментирует отметки за работу на уроке 2. Объясняет цели и задачи урока. Удалось ли их достичь? Предлагает провести самооценку »Мои достижения на уроке истории» | Учащиеся проводят самооценку по изученной теме и заносят свои результаты в оценочный лист | Коммуникативные: -умение выражать свои мысли - оценивать качества своей и общей учебной деятельности Личностные: -понимание значение знаний для человек | Индивидуальная 3.Индивидуальная | Устные ответы |
Конспект урока. История - 6 класс (ФГОС)
Учитель: Вороненко Лариса Николаевна
Тема: »Восточные славяне в VI-VIII веках»
Место урока в системе уроков: Раздел I «Древнейшие народы на территории России»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Цель урока: создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности.
Образовательная: знакомство обучающихся с восточными славянами - с местом их рас селения, ближайшими соседями, основными занятиями и общественным строем.
Развивающая: продолжить формирование навыков работы с исторической картой, умение извлекать информацию, используя текст параграфа и иллюстративный материал.
Воспитательная: подвести обучающихся к пониманию пользы и необходимости совместной деятельности на уроке, ценность взаимопомощи, взаимовыручки.
Задачи урока: - используя историческую карту, называть и показывать место расселения племен восточных славян;
- используя различные источники (текст учебника, иллюстративный материал, рассказ учителя) рассказывать о занятиях восточных славян, определять тип хозяйства восточных славян;
- называть основные категории населения и располагать их в иерархическом порядке;
- познакомятся и смогут оперировать историческими понятиями: залежная система земледелия, жито, подсечно-огневая система земледелия, бортничество, долбленка.
Оборудование и наглядные пособия:
1. Пчелов Е.В. История России с древнейших времен до конца XVI века: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений / Е.В. Пчелов. – 2-е изд. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2013. – 264 с. – (ФГОС. Инновационная школа).
2.Кочегаров К.А. Рабочая тетрадь к учебнику Е.В. Пчелова «История России» 6 класс / К.а, Кочегаров. – 6-е изд. – М.ООО «Русское слово –учебник», 2012. – 96 с
3.Исторические документы: «Из «Повести временных лет»(монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Начало XII века.);
Византийский писатель Прокопий Кесарийский »О восточных славянах»;
4.Контурная карта с заданиями «Расселение славян»
5.Иллюстрация картины художника С.В. Иванова «Жилье восточных славян»
6. Мультимедийное приложение к учебнику Е.В. Пчелова История России с древнейших времен до конца XVI века. Мультимедиа компания «Алюр» программная оболочка. Дизайн. 2013
7. Карта самооценки «Мои достижения на уроке истории»
I.Оргмомент:(2мин.) обучающиеся заходят в класс, звучит музыка (песня о Дружбе), занимают места, готовятся к уроку. Учитель приветствует обучающихся, гостей: « Доброе утро, ребята, гости! Присаживайтесь пожалуйста, начнем наш урок. Все ли присутствуют на уроке? Дежурный отвечает на вопрос учителя. Учитель отмечает отсутствующих в журнале, обращает внимание на карту самооценки «Мои достижения на уроке истории»
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Так начнём урок, друзья!
Учитель: Как называлась тема прошлого урока?
Сегодня мы продолжаем путешествовать по истории нашей Родины - России с древнейших времен. В древности говорили: » История - наставница жизни" На предыдущем уроке мы изучили, какие народы проживали на территории нашей страны в глубокой древности, какие изменения происходили в хозяйстве древних людей в бронзовом и железном веке. Какие кочевые народы на южных землях нашей страны сменяли друг друга. В VI веке начинается история еще одного большого сообщества племен - славян. Для того, чтобы начать изучать раннюю историю славян, давайте повторим несколько вопросов домашнего задания
II. Проверка домашнего задания. Подготовка к работе в основном этапе.(5мин.)
Проверим, как вы справились с творческими заданиями по изучению новых понятий: племя, языковая семья, товарный обмен.
-Нужно было составить синквейн с этими понятиями. Кто справился? Заслушиваем несколько вариантов ответов (Учитель корректирует ответы и оценивает отвечающих баллами).
- Вам было предложено составит небольшие викторины по темам: » Первобытная эпоха на территории нашей страны», «Образование языковых семей." Один ученик проводит викторину на тему:» Первобытная эпоха на территории нашей страны» в форме соревнований капитанов. От каждого ряда выбирается капитан .Капитаны занимают места между радами парт, и на каждый верный ответ, делают шаг вперед. Кто больше ответит правильно на вопросы, тот становится обладателем приза »Мудрая сова» и получают по одному дополнительному балу.
Викторина№1 по теме: »Первобытная эпоха на территории нашей страны»
1.Несколько родственных семей составляли … (родовую общину)
2.Родовые общины объединялись в …(племена)
3.В древности Россия занимала земли какой равнины…(Восточно-Европейской)
4.На юге нашей страны, в степной зоне, жили племена, которые занимались чем?... (скотоводством)
5.В то время как жители лесостепной полосы занимались чем? … (земледелием)
6.Поселения древних людей состояли из углубленных в землю хижин с каменными очагами.
Как называлось такое поселение? (землянка)
7.Позже появились дома, которые строились из бревен. Как назывались такие дома? (срубы)
8.Появляется новый вид различных изделий в качестве товара.
Как называется такой вид деятельности? (ремесло)
9.Хозяйство постепенно переходит от присваивающего к какому? (производящему)
Второй ученик проводит викторину на тему:»Образование языковых семей» по цепочке. За правильные ответы обучающиеся получают по одному дополнительному балу.
Викторина№2 по теме: »Образование языковых семей»
1.Объединение нескольких языков, имеющих общее происхождение, называют (языковая семья)
2.К какой семье языков принадлежат современные русский, украинский, белорусский языки? (индоевропейская семья)
3. К какой семье языков принадлежат удмуртский, карельский, мордовский, марийский языки? (финно- угорской семье)
4. К какой семье языков принадлежат татары, башкиры, чуваши? (тюрской языковой семье)
5.Жители Кавказа (кавказской языковой семье)
6.Буряты, калмыки? ( монгольской языковой семье)
7.Чуваши, эскимосы? (к палеоазиатским языкам)
-Учитель выборочно берет на проверку рабочие тетради с письменными заданиями к параграфу 3
Молодцы! Со всеми заданиями справились. А теперь перейдем к изучению новой темы.
III. Усвоение новых знаний и способов действий.
Учитель показывает на экране 1 слайд с темой урока и предлагает записать ее в тетрадь. Как вы думаете, что мы должны узнать о славянах на уроке? (обучающиеся дают предполагаемые ответы на вопрос).
Учитель показывает 2 слайд с целями урока и корректирует ответы обучающихся.
Вопрос учителя: откуда мы узнаем о наших предках? (из письменных источников). Правильно! Давайте определим план нашей работы и запишем его в тетрадь.(3мин.)
Учитель показывает 3 слайд на экране с планом урока.
IV. Реализация построенного проекта и закрепление полученных способов действий
Первый пункт плана я предлагаю вам изучить как исследователям исторических документов. У вас на столе лежат тексты с историческими документами Византийских историков о восточных славянах и документы монаха Киево-Печерского монастыря Нестора. Ваша задача прочитать документ, ответить на вопросы к нему, сделать вывод. Оценивать вы будете друг друга, так как работать будете в парах. (время на эту работу отводится 7 мин.)
Учитель: Предлагает обучающимся высказаться по содержанию исторических документов (идет диалог ученик - учитель)
Исторический источник №1«Византийский писатель Прокопий Кесарийский о восточных славянах»
Исторический источник №2 Из «Повести временных лет» (монах Киево-Печерского монастыря Нестор. Начало XII века.)
Учитель: наиболее активным участникам диалога добавляется за ответ по 1 баллу.
Учитель: Предлагает немного отдохнуть и провести физкультминутку (1мин.)
При рассмотрении второго пункта плана учитель создает условия для самостоятельной работы обучающихся с интерактивной картой, используя электронное приложение Мультимедийное приложение к учебнику Е.В. Пчелова История России с древнейших времен до конца XVI века. Мультимедиа компания «Алюр» программная оболочка. Дизайн. 2013
Учитель: сейчас мы с вами будем работать с контурными картами «Расселение восточных славян» в парах. Положите, пожалуйста, контурную карту с заданиями перед собой. Подпишите свои фамилии на карте. Прослушав голос диктора(2 раза), вы должны будете выполнить задания к контурной карте и ответ записать в форме таблицы.
Задание №1. Прослушать и посмотреть на интерактивной карте «Расселение племен восточных славян»(2мин.)
Задание №2. Прослушать и посмотреть на интерактивной карте, какими водными путями славяне могли вести торговлю с соседями(1мин.)
( Выполняем только задание №1 - это задание повышенного уровня ).(5мин.)
По завершению работы с контурными картами учитель предлагает провести взаимопроверку: поменяйтесь своими работами с соседней партой. Проверьте работы своих одноклассников и поставьте им баллы за правильные ответы. Ответы смотрим на экране. Слайд № (2мин.)
Учитель предлагает обучающимся выставить баллы себе в карту самооценки и берет выборочно на проверку любые работы для проверки объективности выставления баллов обучающимися.
На экране проецируется иллюстрация картины художника Сергея Васильевича Иванова «Жилье восточных славян».
Учитель: Одним из источников знаний восточных славян - является живопись. Прослушав рассказ о хозяйстве восточных славян от имени экскурсовода
( предварительное домашнее задание одного ученика) каждый ряд получает задание:
1ряд - назвать все предметы быта и орудия труда восточных славян
2 ряд - назвать все основные занятия восточных славян
3 ряд - объяснить, какова роль огня в жизни восточных славян
Рассказ ученика от имени экскурсовода:
Здравствуйте, сегодня я буду вашим экскурсоводом. Представляю вашему вниманию картину художника Сергея Васильевича Иванова «Жилье восточных славян». Еще одним источником знаний о жизни восточных славян является живопись. На картине показано житье восточных славян, примерно VII-IX века. Основу хозяйственной жизни восточных славян составляло земледелие. Основными орудиями труда были соха с железным наконечником, серп, мотыга, и применялся уже плуг с лемехом. Были развиты охота и рыболовство. Ценными мехами платили дань, они являлись эквивалентом денег. Было развито гончарное ремесло и главной формой посуды у них были горшки. На картине изображена родовая община. Жители этой общины сообща владели орудиями труда, сообща обрабатывали землю и совместно потребляли полученный продукт. Жили славяне небольшими селениями по берегам рек в полуземлянках. На переднем плане картины изображен старейшина, который наблюдает за работой всех членов рода. Вдали виднеются дымящиеся костры, это означает, что древние славяне поддерживали огонь не только для того, чтобы готовить пищу, защищать себя от диких животных, но и обрабатывать орудия труда из металла - ножи, топоры, стрелы и обрабатывать глиняную посуду. По рекам плавали на долбленках - небольших лодках, выдолбленных из целого ствола дерева. В лесах собирали ягоды, грибы, орехи. Добывали мед диких пчел - сладкое лакомство и незаменимое лекарство. Этот промысел называется бортничеством. Существовало и огородничество. На протяжении многих веков важнейшим овощем славян была репа. Помните русскую народную сказку «Репка»? Только в XIX веке репу в питании русских людей сменил картофель. (5мин.)
Учитель: Итак, вы узнали, что основными занятиями восточных славян в VI-VIII веках были: земледелие, скотоводство, рыболовство, бортничество, ремесло. А сегодня, в современной России, сохранились все эти занятия? (ответы обучающихся).
Учитель: Вопрос об общественном строе восточных славян изучите в учебнике параграф 4 , пункт 3 с. 30 »Переход от родового строя к государству» и в тетради составьте иерархическую лестницу категории населения восточных славян .(Обучающиеся работают самостоятельно с учебником и рабочими тетрадями). В итоге работы обучающиеся называют, какой был общественный строй у восточных славян и зачитывают свои ответы (3мин.)
V. Контроль и самооценка знаний и способов действия
Учитель: Давайте проверим свои знания при помощи теста (электронное приложение Мультимедийное приложение к учебнику Е.В. Пчелова История России с древнейших времен до конца XVI века. Мультимедиа компания «Алюр» программная оболочка. Дизайн. 2013(3 мин.)
VI. Коррекция знаний и способов действий
Учитель: Какие новые понятия вам встретились при изучении темы урока? Выполните задания № 3»Объяснить понятия» в рабочей тетради с. 13 (3мин.)
VII. Подведение итогов. Информация о домашнем задании.
Учитель: Что мы сегодня узнали на уроке? Что было для вас самым интересным? Отметьте свои показатели в карте «Мои достижения на уроке».
Учитель подводит итог урока и комментирует отметки.
Домашнее задание: 1. Параграф 4 пересказ, задания в рабочей тетради к параграфу 4 письменно - базовый уровень
2. Найти из любых источников загадки, пословицы, поговорки, народные праздники славян - повышенный уровень
3. Подготовить сообщение о древнейшем памятнике Южного Урала «История Аркаима» - высокий уровень (идет показ фрагмента фильма о древнейшем памятнике на Южно Урале»Аркаим» (3мин.)
VIII. Рефлексия. Оценку за работу на уроке дают друг другу обучающиеся, высказывают свое мнение о взаимодействии с учителем и одноклассниками.
Учитель благодарит всех за урок. Звучит песня «Ты припомни Россия»(3мин).
8