Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по информатике "Преобразование графических изображений"

Конспект урока по информатике "Преобразование графических изображений"

Урок поможет закрепить умения работы в графическом редакторе, познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе.
26.09.2014

Описание разработки

Цель урока:

закрепить умения работы в графическом редакторе;

познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе.

Задачи:

обучающие: умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами; сформировать представление об устройствах ввода графической информации;

развивающие: развивать умение работать с дополнительным материалом; развивать внимание и речь учащихся при ответах на вопросы учителя.

воспитательные: прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.

Тип урока: комбинированный

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

графический редактор;

сканер;

графический планшет;

инструменты графического редактора;

фрагмент.

Используемые на уроке средства ИКТ:

Презентация, персональный компьютер (ПК) учителя, учеников, мультимедийный проектор.

Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Компьютерная графика»;

2) файлы Природа, Сосны, Шляпы, Ваза, Рисунок 1.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Запись темы урока «Преобразование графических изображений».

  1. Повторение изученного на предыдущем уроке материала.

1. Опрос по вопросам:

  1. Расскажите о наглядных формах представления информации.
  2. Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где она применяется? Приведите примеры.
  3. Что такое графический редактор? Каковы его основные возможности?
  1. Ученик называет и показывает известные ему элементы и инструменты графического редактора Paint.
  1. Изложение нового материала

Далее с учащимся обсуждаются способы ввода изображений в компьютер.

Монитор — это устройство вывода изображения. А каким образом изображение можно ввести в компьютер?

Ученик: Сканер, фотоаппарат, графический планшет, USB.

Клавиатура предназначена для набора символьной, а не графической информации.

Движения, выполняемые с помощью мыши, чем - то напоминают перемещение карандаша по листу бумаги. Каждое из них имеет те или иные достоинства, но основной характеристикой является удобство использования. Но требуется навыки и терпение.

С помощью сканера можно ввести в компьютер любое имеющееся у вас плоское печатное изображение и подвергнуть его дальнейшей обработке по вашему усмотрению.

 Имея графический планшет, можно рисовать специальным пером, а полученное изображение будет отражаться на экране компьютера.

  1. Практическая часть.

Какие возможности дает графический редактор Paint?

Ученик: Удалить, переместить, скопировать, вырезать, вставить.

Закрепляется данный материал при выполнении практической работы №12 «Работаем с графическими фрагментами».

 Задание 1

Запустите программу KolourPaint. Откройте файл Природа (Документы / 5класс / Заготовки). Рассмотрите появившийся на экране рисунок. Подумайте, какое дерево на этом рисунке можно назвать лишним? Почему?

Сохраните рисунок в личной папке под именем Природа1.

С помощью инструмента Выделение(прямоугольное) заключите лишнее дерево в прямоугольную рамку. Тем самым, вы выделили фрагмент. Удалите выделенный фрагмент (клавиша Delete).

Поочередно выделяя и перетаскивая оставшиеся деревья, расположите их в один ряд. При необходимости используйте инструмент Выделение (свободное) и Выделение эллиптическое. Ошибочные действия отменяйте командой Отменить меню Правка.

С помощью инструмента Текст подпишите название каждого дерева.

 Задание 2

Откройте файл Природа (Документы / 5класс / Заготовки).

Сохраните результат работы под именем Дуб в личной папке.

Выделите фрагмент, содержащий дуб. Копируйте выделенный фрагмент (команда Копировать меню Правка).

Выполните команду Создать меню Файл.

Выполните команду Вставить меню Правка - точная копия выделенного фрагмента появится на экране. Перетащите фрагмент в центр экрана.

Выделите новый фрагмент, содержащий дубовый листок.

 Перетащите выделенный фрагмент, удерживая нажатой клавишу Control; когда кнопка мыши будет отпущена, на экране появится копия фрагмента.

Размножьте выделенный фрагмент и преобразуйте (команда меню Выделение) его так, чтобы получился следующий рисунок.

Задание 3.

Откройте файл Природа (Документы / 5класс / Заготовки).

Сохраните рисунок в личной папке под именем Сосны.

Выделите фрагмент, содержащий сосну. Копируйте выделенный фрагмент.

Выполните команду Создать меню Файл.

Вставьте фрагмент из буфера обмена (команда Вставить меню Правка).

Разместите на экране еще две копии этого рисунка.

Измените с помощью маркеров размеры деревьев так, чтобы находящееся на переднем плане дерево было самым большим, а на заднем - самым маленьким. У вас должна получиться примерно такая картинка.

 Задание 4

Откройте файл Тюльпан (Документы / 5класс / Заготовки).

Сохраните рисунок в личной папке под именем Букет.

Применяя операции копирования, перемещения, преобразования к прозрачному фрагменту из одного цветка соберите букет из трех цветков.

  1. Домашнее задание

§ 11 (2, 3).

 Теперь мы умеем:

выделять часть рисунка - фрагмент;

выбирать тип фрагмента - прозрачный фрагмент, непрозрачный фрагмент;

удалять выделенный фрагмент;

перемещать выделенный фрагмент;

вырезать и копировать выделенный фрагмент в буфер;

размножать фрагмент.

Содержимое разработки

Конспект урока


Тема: Преобразование графических изображений. Практическая работа №12
«Работаем с графическими фрагментами».

Предмет: Информатика

Урок: 20

Цель урока:

закрепить умения работы в графическом редакторе;

познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе.

Задачи:

обучающие: умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами; сформировать представление об устройствах ввода графической информации;

развивающие: развивать умение работать с дополнительным материалом; развивать внимание и речь учащихся при ответах на вопросы учителя.

воспитательные: прививать интерес к предмету; формировать навыки самостоятельности и дисциплинированности.

Тип урока: комбинированный

План урока:

  1. Организационный момент (2 мин);

  2. Повторение изученного материала (10 мин);

  3. Изучение нового материала (10 мин);

  4. Практическая часть (24 мин);

  5. Домашнее задание (2 мин).

Основные понятия, рассматриваемые на уроке:

  • графический редактор;

  • сканер;

  • графический планшет;

  • инструменты графического редактора;

  • фрагмент.

Используемые на уроке средства ИКТ:

Презентация, персональный компьютер (ПК) учителя, учеников, мультимедийный проектор.

Электронное приложение к учебнику:

1) презентация «Компьютерная графика»;

2) файлы Природа, Сосны, Шляпы, Ваза, Рисунок 1.


Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Запись темы урока «Преобразование графических изображений».

  1. Повторение изученного на предыдущем уроке материала.

1. Опрос по вопросам:

  1. Расскажите о наглядных формах представления информации.

  2. Что вы понимаете под компьютерной графикой? Где она применяется? Приведите примеры.

  3. Что такое графический редактор? Каковы его основные возможности?

  1. Ученик называет и показывает известные ему элементы и инструменты графического редактора Paint.

  1. Изложение нового материала

Далее с учащимся обсуждаются способы ввода изображений в компьютер.

Монитор — это устройство вывода изображения. А каким образом изображение можно ввести в компьютер?

Ученик: Сканер, фотоаппарат, графический планшет, USB.

Клавиатура предназначена для набора символьной, а не графической информации.

Движения, выполняемые с помощью мыши, чем-то напоминают перемещение карандаша по листу бумаги. Каждое из них имеет те или иные достоинства, но основной характеристикой является удобство использования. Но требуется навыки и терпение.

С помощью сканера можно ввести в компьютер любое имеющееся у вас плоское печатное изображение и подвергнуть его дальнейшей обработке по вашему усмотрению.

Имея графический планшет, можно рисовать специальным пером, а полученное изображение будет отражаться на экране компьютера.

  1. Практическая часть.

Какие возможности дает графический редактор Paint?

Ученик: Удалить, переместить, скопировать, вырезать, вставить.

Закрепляется данный материал при выполнении практической работы №12 «Работаем с графическими фрагментами».

 Задание 1

  1. Запустите программу KolourPaint. Откройте файл Природа (Документы / 5класс / Заготовки). Рассмотрите появившийся на экране рисунок. Подумайте, какое дерево на этом рисунке можно назвать лишним? Почему?

  2. Сохраните рисунок в личной папке под именем Природа1.

  3. С помощью инструмента Выделение(прямоугольное) заключите лишнее дерево в прямоугольную рамку. Тем самым, вы выделили фрагмент. Удалите выделенный фрагмент (клавиша Delete).

  4. Поочередно выделяя и перетаскивая оставшиеся деревья, расположите их в один ряд. При необходимости используйте инструмент Выделение (свободное) и Выделение эллиптическое. Ошибочные действия отменяйте командой Отменить меню Правка.

  5. С помощью инструмента Текст подпишите название каждого дерева.

   Задание 2

  1. Откройте файл Природа (Документы / 5класс / Заготовки).

  2. Сохраните результат работы под именем Дуб в личной папке.

  3. Выделите фрагмент, содержащий дуб. Копируйте выделенный фрагмент (команда Копировать меню Правка).

  4. Выполните команду Создать меню Файл.

  5. Выполните команду Вставить меню Правка - точная копия выделенного фрагмента появится на экране. Перетащите фрагмент в центр экрана.

  6. Выделите новый фрагмент, содержащий дубовый листок.

  7. Перетащите выделенный фрагмент, удерживая нажатой клавишу Control; когда кнопка мыши будет отпущена, на экране появится копия фрагмента.

  8. Размножьте выделенный фрагмент и преобразуйте (команда меню Выделение) его так, чтобы получился следующий рисунок.
    Задание 3.

  1. Откройте файл Природа (Документы / 5класс / Заготовки).

  2. Сохраните рисунок в личной папке под именем Сосны.

  3. Выделите фрагмент, содержащий сосну. Копируйте выделенный фрагмент.

  4. Выполните команду Создать меню Файл.

  5. Вставьте фрагмент из буфера обмена (команда Вставить меню Правка).

  6. Разместите на экране еще две копии этого рисунка.

  7. Измените с помощью маркеров размеры деревьев так, чтобы находящееся на переднем плане дерево было самым большим, а на заднем - самым маленьким. У вас должна получиться примерно такая картинка.

      Задание 4

  1. Откройте файл Тюльпан (Документы / 5класс / Заготовки).

  2. Сохраните рисунок в личной папке под именем Букет.

  3. Применяя операции копирования, перемещения, преобразования к прозрачному фрагменту из одного цветка соберите букет из трех цветков.

  1. Домашнее задание

§ 11 (2, 3).


      Теперь мы умеем:

  • выделять часть рисунка - фрагмент;

  • выбирать тип фрагмента - прозрачный фрагмент, непрозрачный фрагмент;

  • удалять выделенный фрагмент;

  • перемещать выделенный фрагмент;

  • вырезать и копировать выделенный фрагмент в буфер;

  • размножать фрагмент.


-80%
Курсы повышения квалификации

Внедрение современных педагогических технологий в условиях реализации ФГОС (в предметной области «Информатика»)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике "Преобразование графических изображений" (21.88 КB)
