Цель урока: закреплять умения и навыки по вводу и редактированию текста, применяя различные инструменты текстового редактора WordPad.
Задачи:
1) совершенствовать умение пользоваться текстовым редактором; нарабатывать навыки владения клавиатурой;
2) развивать умения вводить и редактировать текст; развивать логическое мышление, внимание, наблюдательность;
3) способствовать воспитанию нравственных качеств: взаимоуважение, чувство сопереживания;
Тип урока: урок закрепления знаний умений и навыков.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Ребята! От того, что сегодня у нас очередной урок информатики, у меня такое хорошее настроение. Хотите посмотреть поближе, пожалуйста! (слайд2)
Мне бы очень хотелось, чтобы сегодня у всех было такое хорошее настроение.
И поэтому, для сегодняшнего нашего урока, я взяла вот такой девиз:
Учиться надо весело,
Чтоб хорошо учиться!
Вот под этим девизом мы и начнем наш урок.
Девиз урока появляется на слайде.
«Круг радости». А теперь, ребята, давайте поприветствуем наших гостей! Да не просто поприветствуем, а от всего сердца! Встаньте, повернитесь к гостям, положите ручку на сердечко, и от всего сердца давайте скажем: «Здравствуйте!»
II. Оглашение целей и задач урока.
Целью нашего урока сегодня является закрепление умений и навыков по вводу и редактированию текста, применяя различные инструменты текстового редактора WordPad. Итак, мы будем с вами выполнять различные задания с текстом.
III. Повторение навыков и умений, необходимых для выполнения упражнений.
Деление класса на 2 группы. Выбор капитанов. Каждый капитан называет себя.
1. Для начала давайте повторим основные инструменты текстового редактора. (на слайде)
Правила на слайде:
1) Не шуми! Этим ты мешаешь другим членам своей команды.
2) Не подсказывай, это нечестно.
3) Старайся выполнять задание быстро, но не допускать ошибок при написании. Это важно!
IV. Выполнение упражнений (соревнование).
1. Техника безопасности в кабинете ИВТ
2. Что такое текстовый редактор?
3. Как запустить текстовый редактор?
4. Как ввести заглавную букву?
5. Когда ставится пробел?
6. Когда необходимо нажимать клавишу Enter?
7. Как сделать буквы жирными?
8. Как изменит размер шрифта?
1 задание. Ребята, включите компьютер, выполните отметку об использовании рабочего места. Откройте графический редактор и создайте смайлик настроения на начало урока
2 задание. На слайде картинки из сказки «Сказка о рыбке и рыбаке» (А. С. Пушкин) – ребята просматривают, и должны написать три предложения, 1. из какой сказки эти картинки, т. е. ее название, 2. о чем эта сказка, и 3. кто ее написал. Далее нужно сделать заглавие жирным шрифтом и выровнять по центру. Остальной текст написать курсивом и выровнять по левому краю. Автора сказки написать жирным курсивом и выровнять по правому краю (представить на слайде образец).
3 задание. Разгадать ребусы. Кто быстро и без ошибок напечатает ответы
4 задание.
Вам дано стихотворение, которое написал не очень грамотный юный поэт. Надо это стихотворение отредактировать, то есть исправить ошибки.
Меня завут Васильев Вася –
Всех громотней пишу я в клосе!
Бальшой любитель я парятка,
Ошыбок нет в маих тетратках!
Полную информацию смотрите в файле.