Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по информатике «Алгоритмы с ветвлением»

Конспект урока по информатике «Алгоритмы с ветвлением»

Урок позволит сформировать представление об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки.
14.11.2015

Описание разработки

Цели урока:

развить представления учащихся об алгоритмах;

сформировать представление об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки

способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

способствовать воспитанию интереса к знаниям.

Задачи урока:

образовательная: способствовать обучению составлять и работать с алгоритмами ветвления;

воспитательная: создать условия для воспитания творческой активности учащихся, самостоятельности.

развивающая: сформировать кругозор учащихся; способствовать развитию логического и алгоритмического мышления; способствовать развитию познавательного интереса к уроку информатики в целом; способствовать развитию творческих способностей учащихся;

Оборудование:

компьютерная презентация;

мультимедиа проектор;

персональные компьютеры;

«Учебник и тетрадь по информатике для 6 класса», Босова Л. Л.

Ход урока.

1. Организационный момент (2 мин.) Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.

(слайд 1):

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока: «Алгоритмы с ветвлением»

Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.

2. Повторение изученного материала (4 мин.)

(слайд 2):

Учитель: Для начала давайте-ка вспомним, что называется алгоритмом.

Вопросы ко всем:

Конспект урока по информатике Алгоритмы с ветвлением

Учитель: что такое алгоритм?..

Ученик: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…

Учитель: исполнитель алгоритма – это…

Ученик: человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды.

Учитель: Линейный алгоритм – это…

Ученик: алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.

3. Изучение нового материала (20 мин.)

(слайд 3):

Учитель: Каждый день нам приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации или определённых условий. Если на улице холодно, то мы одеваемся теплее. Если мы хотим есть, то мы едим… Таких ситуаций огромное множество. Так и в алгоритме бывают такие действия, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении определённого условия. Каждый раз при выполнении алгоритма условие необходимо проверять. Итак. Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом алгоритмов – алгоритм с ветвлением. Внимание на экран.

Ученик: (записывает в тетрадь)

(слайд 4):

Учитель: Давайте рассмотрим с вами такой пример.

Подъехал Иван-царевич к камню, а на камне надпись: «направо пойдёшь..», и дальше он должен сделать свой выбор. Если он решит пойти направо, то потеряет коня, а если нет, то сложит голову. Итак, есть выбор, есть два направления. В зависимости от ответа на вопрос: ДА или НЕТ, – движение продолжается либо по одной, либо по другой ветке. Смотрите на схему. Что же произойдёт дальше? А дальше эти ветки вновь объединятся и алгоритм движения продолжится.

В данном алгоритме используется полное ветвление.

(слайд 5):

Учитель: Вы доделываете уроки и собираетесь погулять. Пойдете или нет зависит от того, какая на улице погода. Составить алгоритм своих действий.

(слайд 6):

Учитель: Составим теперь к данному алгоритму блок-схему.

 Посмотрите: слева у нас изображен наш алгоритм, а справа мы будем составлять блок-схему. Давайте вспоминать, как выглядит блок начала алгоритма?.. Следующий шаг «Доделать уроки». Это действие, команда. Как будет выглядеть этот блок?.. А далее, следующим шагом у нас появляется условие «ЕСЛИ на улице хорошая погода». При ответе ДА мы идем гулять, а при ответе НЕТ – будем сидеть дома. Далее пути объединяются, и появляется последний блок – блок конца программы. Как выглядит этот блок?..

Ученик: (отвечает)

(слайд 7):

Учитель: Логику принятия решения можно описать так:

ЕСЛИ <условие> ТО <действие 1> ИНАЧЕ <действие2>

Ученик: (записывает в тетрадь)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Урок №30, 6 класс

Тема: «Алгоритмы с ветвлением»


Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом комбинированный.

Формы работы: беседа, фронтальная, индивидуальная.

Цели урока:

  • развить представления учащихся об алгоритмах;

  • сформировать представление об алгоритмах с ветвлениями и выработать навыки их разработки

  • способствовать развитию логического и алгоритмического мышления;

  • способствовать воспитанию интереса к знаниям.



Задачи урока:

образовательная: способствовать обучению составлять и работать с алгоритмами ветвления;

воспитательная: создать условия для воспитания творческой активности учащихся, самостоятельности.

развивающая: сформировать кругозор учащихся; способствовать развитию логического и алгоритмического мышления; способствовать развитию познавательного интереса к уроку информатики в целом; способствовать развитию творческих способностей учащихся;

Оборудование:

компьютерная презентация;

мультимедиа проектор;

персональные компьютеры;

«Учебник и тетрадь по информатике для 6 класса», Босова Л. Л.

Ход урока:

1.Организационный момент (2 мин.) Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.


(слайд 1):

Учитель: Тема нашего сегодняшнего урока: «Алгоритмы с ветвлением»

Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.


2.Повторение изученного материала (4 мин.)
(слайд 2):

Учитель: Для начала давайте-ка вспомним, что называется алгоритмом.

Вопросы ко всем:

  1. Учитель: что такое алгоритм?..

Ученик: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…

  1. Учитель: исполнитель алгоритма – это…

Ученик: человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды.

  1. Учитель: Линейный алгоритм – это…

Ученик: алгоритм, в котором команды выполняются в порядке их записи, т.е. последовательно друг за другом.

3. Изучение нового материала (20 мин.)

(слайд 3):

Учитель: Каждый день нам приходится принимать решения в зависимости от сложившейся ситуации или определённых условий. Если на улице холодно, то мы одеваемся теплее. Если мы хотим есть, то мы едим… Таких ситуаций огромное множество. Так и в алгоритме бывают такие действия, которые выполняются не всегда, а только при соблюдении определённого условия. Каждый раз при выполнении алгоритма условие необходимо проверять. Итак. Сегодня мы с вами познакомимся с новым видом алгоритмов – алгоритм с ветвлением. Внимание на экран.

Ученик: (записывает в тетрадь)

(слайд 4):

Учитель: Давайте рассмотрим с вами такой пример.

Подъехал Иван-царевич к камню, а на камне надпись: «направо пойдёшь..», и дальше он должен сделать свой выбор. Если он решит пойти направо, то потеряет коня, а если нет, то сложит голову. Итак, есть выбор, есть два направления. В зависимости от ответа на вопрос: ДА или НЕТ, – движение продолжается либо по одной, либо по другой ветке. Смотрите на схему. Что же произойдёт дальше? А дальше эти ветки вновь объединятся и алгоритм движения продолжится.

В данном алгоритме используется полное ветвление.

(слайд 5):

Учитель: Вы доделываете уроки и собираетесь погулять. Пойдете или нет зависит от того, какая на улице погода. Составить алгоритм своих действий.

(слайд 6):

Учитель: Составим теперь к данному алгоритму блок-схему.

Посмотрите: слева у нас изображен наш алгоритм, а справа мы будем составлять блок-схему. Давайте вспоминать, как выглядит блок начала алгоритма?.. Следующий шаг «Доделать уроки». Это действие, команда. Как будет выглядеть этот блок?.. А далее, следующим шагом у нас появляется условие «ЕСЛИ на улице хорошая погода». При ответе ДА мы идем гулять, а при ответе НЕТ – будем сидеть дома. Далее пути объединяются, и появляется последний блок – блок конца программы. Как выглядит этот блок?..

Ученик: (отвечает)

(слайд 7):

Учитель: Логику принятия решения можно описать так:

ЕСЛИ ТО ИНАЧЕ

Ученик: (записывает в тетрадь)

(слайд 8):

Учитель: Давайте вспомним пословицу: любишь кататься – люби и саночки возить. Переделаем её на алгоритмический язык: ЕСЛИ любишь кататься, ТО люби и саночки возить. Если мы сейчас начнём составлять блок-схему, то веточка НЕТ исчезнет, так как у нас всего одно действие, а действие с ключевым словом ИНАЧЕ отсутствует. В данном алгоритме используется неполное ветвление.

(слайд 9-10):

Учитель: Итак, давайте обобщим. Ветвлением называется следующая схема.

Если у нас в алгоритме осуществляется выбор действий в зависимости от какого-то условия, то этот алгоритм будет называться… разветвляющимся или алгоритмом с ветвлением. Алгоритм бывают с полным ветвлением и с неполным ветвлением.

(слайд 11-12):

Учитель демонстрирует примеры, ученик отвечает.

4. Физкультминутка (2 мин.)

5. Практическая работа (13 мин.)

Во второй части урока учащиеся приступают к выполнению практической работы № 14 – разработке презентации «Времена года» (Учебник по информатике для 6 класса», Босова Л. Л.). Эта работа рассчитана на 2 урока. На этапе постановки задачи целесообразно продемонстрировать учащимся образец выполнения.

Замечание: можно заменить практическую работу на работу с учебником и выполнить № 6–9 на с. 78-79, и рабочей тетрадью №34, стр. 102


5. Подведение итогов урока, выставление оценок (2 мин.)

6. Запись домашнего задания (2 мин)

(слайд 13): (учебник: § 3.4 (стр.74-76, задания в РТ: упр. №35-36, стр.103-104)



-80%
Курсы повышения квалификации

Компьютерная грамотность для учителей

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по информатике «Алгоритмы с ветвлением» (20.47 КB)
