Цели:
Образовательная: закрепить знания учащихся о материке, его строении, климате, природных зонах, животном и растительном мире, населении.
Развивающая: развивать рефлекторно аналитические способности учащихся. Анализ и синтез. Мышление, воображение, речь.
Воспитательная: через работу в группе воспитывать у учащихся уважение к мнению других, культуру общения и прививать интерес к истории исследования, любовь к изучению Земли.
Проблема: закрепить знания учащихся о материке Южная Америка, применение знаний в дальнейшем.
Материал: физическая карта Южной Америки, маркеры, листы бумаги, конверты с заданиями, кассетная запись.
Ожидаемый результат: применение полученных знаний для дальнейшего изучения географии, практической работы, при работе с контурной картой.
Ход урока:
Орг. момент.
Ассоциации вызванные, словом Южная Америка (Ответы учащихся).
Темой сегодняшнего урока будет Южная Америка, сегодня мы с вами закрепим знания по пройденным темам.
А эпиграфом к уроку будут слова «Изучая материки, ты изучаешь мир со своей природой, населением, укладом жизни, тем самым знакомишься с целым миром который находится на нашей планете » М. Поло.
Ну а чтобы определить победителя сегодняшнего урока нам понадобятся члены жюри: ими будут наши приглашенные учителя.
Итак. Первое задание вам надо будет составить материк по видам рельефа, которые располагаются на материке Южная Америка. Даются различные виды рельефа, которые размещены на материке. (Кластер)
Материк составлен, и мы сейчас с вами перейдем ко второму заданию, которое называется «Самое, Самое». Вопросы задаются каждой команде и его участникам. Я попрошу выйти к доске первую команду вы не только должны ответить правильно на вопрос, но и показать ответ на карте.
Самая полноводная река мира, которая расположена на материке? (Амазонка)
Самое крупное высокогорное озеро мира? (Титикака)
Самый высокий водопад мира? (Анхель)
Самая высокая точка материка? (г. Аконкагуа)
Вы можете еще получить дополнительно баллы, если ответите на вопросы:
Воды, каких океанов омываю материк Южная Америка? (Тихий и Атлантический)
Как называется канал, который отделяет Южную Америку от Северной Америки? (Панамский)
Следующая команда.
Как по-другому называют материк. Самый….. (зеленый и влажный)
Самая низкая точка материка (на полуострове Валдес)
Самая маленькая птичка в мире ,которая обитает на материке? (колибри)
Самая большая змея в мире, размер которой до 12 метров? (анаконда)
Самые высокие горы южной Америки? (Анды)
Вопрос один дополнительный.
Какие течения омывают берега Южной Америки? (холодное Перуанское, и теплое Бразильское)
Мы с вами составили материк, описали его все самые, самые, отличительные черты, но кто нам помог узнать так много о материке, это, конечно же, путешественники и мореплаватели.
Следующее задание.
Вы должны по фамилиям выдающихся ученых выбрать только тех, которые непосредственно связаны с материком. Даются карточки, на которых изображены мореплаватели и ученые мира.
Весь материал - в документе.