Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по географии на тему "Источники географической информации"

Конспект урока по географии на тему "Источники географической информации"

Урок будет способствовать формированию географического умения – ориентирования на местности.
29.03.2015

Описание разработки

Цель урока: Способствовать формированию географического умения –ориентирования на местности;

Задачи:

- Формировать представление об азимуте, научить учащихся находить азимут и ориентироваться на местности;

- Формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил безопасного поведения в чрезвычайной ситуации;

- Овладение навыком использования компаса, работой с компасом при ориентировании на местности.

- Воспитание интереса к географии не только как к науке, но и как к источнику знаний и умений, необходимых в жизни.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Конспект урока по географии на тему Источники географической информации

4. Задаёт вопросы:

1. Зачем ставили камни-указатели?

2. Почему потерпевшие кораблекрушение не спаслись?

3. Как правильно найти дорогу дальше?

4. Что необходимо знать и уметь, чтобы не ошибиться?

5. Подводит обучающихся к формулировке темы урока.

1. - Отвечают на вопросы

2-Формулируют тему урока «Ориентирование»

Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

Формирование умения давать характеристики

географическим понятиям.

2. Актуализация знаний.

Вспоминаем, то что мы уже знаем из начальной школы

1. Как называется прибор, помогающий найти нужное направление, сориентироваться?

1 Отвечают на вопрос (компас, навигатор)

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Ориентирование


ФИО Гузачева Елена Александровна



Место работы: МКОУ СОШ с. Кипцы Екатериновского района Саратовской области



Должность: учитель


Предмет: география


Класс: 5


Тема и номер урока в теме: «Ориентирование» 9 урок в разделе «Источники географической информации»



Базовый учебник: А.И. Кошевой, ТЛ Смоктунович, О.А Родыгина « Наша Земля» География 5 – класс




  1. Цель урока: Способствовать формированию географического умения –ориентирования на местности;


  1. Задачи:

  • Формировать представление об азимуте, научить учащихся находить азимут и ориентироваться на местности;

  • Формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил безопасного поведения в чрезвычайной ситуации;

  • Овладение навыком использования компаса , работой с компасом при ориентировании на местности.

  • Воспитание интереса к географии не только как к науке, но и как к источнику знаний и умений, необходимых в жизни.


  1. Тип урока: Открытия новых знаний

  2. Формы работы учащихся: Работа с текстом и рисунками, индивидуальная и групповая.


  1. Необходимое оборудование: Мультимедиопроектор, компьютер, компас, карта Евразии


  1. Структура и ход урока















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Этапы урока

Действия учителя

Действия учащихся

Личностные результаты

Предметные результаты

Метапредметные результаты

1.

Мотивация к деятельности на уроке

1.Обращает внимание уч-ся на карту Крыма

2.Выводит слайд на экран с изображением придорожных камней.см приложен 3.Зачитывает текст :

В прошлом ставили путевые указатели на перекрёстках и развилках дорог. В сюжетах мульт-ма «Молодильные яблоки»: «...ехал долго ли, мало ли, подъезжает к горе... На горе стоит столб, на столбе подписано три дороги: по одной дороге ехать — сам сыт будешь, конь голоден; по другой... — конь сыт, сам голоден; по третьей... — самого убьют» Это сообщение выглядит вполне правдивым, если посмотреть на него с точки зрения реалий первого тысячелетия н.э.

В Крыму есть посёлок, до недавнего времени называвшийся Никита (ныне — Ботаническое, там, где знаменитый сад

В «Крымском сборнике. О древностях Южного берега Крыма и гор Таврических» 1837 года выпуска историк П. Кеппен сообщает: «Выше Никиты расположено плато ... Никитская Яйла, ... на Яйле, при дороге из Никиты в Бююк Ёзёнбаш, есть урочище, называемое Грамата, или по-татарски: Язлы Таш, т.е. камень с надписью». О. Н. Трубачёв ( этнограф) посетил в 1977 году территорию Ялтинского лесничества и урочище Грамата и убедился лично в том, что надписи больше нет. «Но она определённо существовала, потому что мне точно показали на Грамате ... отдалённо напоминающий стелу, но совершенно выщербленный камень-песчаник, на котором прежнее поколение лесников ещё помнило непонятную надпись...

Здешние места действительно были опасными, и это подтверждается анналами и данными археологии. Существует запись о том, что в I веке н.э. римский корабль с военным контингентом потерпел крушение на подступах к Южному Крыму. С других кораблей заметили, что люди спаслись, добрались до берега, но больше их никто не видел. Иллюстрации.

http://www.perunica.ru/etnos/6168-geograficheskaya-lokalizaciya-skazochnyh-obektov-glavy-11-i-12-poslednyaya.html


4.Задаёт вопросы:

  1. Зачем ставили камни-указатели?

  2. Почему потерпевшие кораблекрушение не спаслись?

  3. Как правильно найти дорогу дальше?

  4. Что необходимо знать и уметь, чтобы не ошибиться?

  5. Подводит обучающихся к формулировке темы урока.




1.Обучающиеся слушают текст

2. Отвечают на вопросы учителя.


3.В ходе ответов на вопросы приходят к фрмулированию темы урока: для того, чтобы двигаться в нужном направлении, необходимо его знать, т.е.определить , соориентировться .

















































1.- Отвечают на вопросы

2-Формулируют тему урока «Ориентирование»







1Мотивация на обучение через разрешение проблемной ситуации

2Проявление готовности к саморазвитию


Решение проблемного вопроса: Как правильно выбрать правильное направление движения для достижения поставленной цели.











































Умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

































































Формирование умения давать характеристики

географическим понятиям



1.Фрмирование умения ставить учебные цели

2 Форм-ие умения работать с различными источниками информации

3 Получение инфомации через смысдловую обработку услышанн

4 Умение анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.








2.










Актуализация знаний.


Вспоминаем, то что мы уже знаем из начальной школы

1.Как называется прибор , помогающий найти нужное направление, сориентироваться ?





1 Отвечают на вопрос( компас, навигатор)









Готовность к самообразованию









Первичный навык использования географических знаний, как











3












4


















5





























6

Выявление места и причин затруднения .

1 Почему, заблудившись в лесу и имея только компас, нельзя найти точное направление на ваш дом или оставленную у дороги машину?

3.Какие у вас будут

гипотезы?


Построение проекта выхода из затруднения

1Если встать лицом к югу, где будет восток, а где запад? 2Прочитайте текст «Ориентирование» и составьте план действий по ориентированию на местности.








Реализация построенного проекта

Огрганизация работы по группам А,Б,В.

группаА)Стороны горизонта.

Задание: Определите, в чём разница между понятиями горизонт, линия горизонта, стороны горизонта. Как и где показано направление на карте или плане Выполните задания по тексту на с. 52.

Группа Б) Компас.

Задание: Как устроен компас? Как работает компас? Определите по компасу стороны горизонта.

группаВ) Азимут.

Задание: Что называют азимутом? Как определить азимут на предмет? Выполните задание по тексту на с. 54.


Первичное закрепление знаний

Какие способы ориентирования на местности вам известны? Заполните схему «Ориентирование».










2Осознают, что имеющихся знаний не достаточно их нужно «добыть»

3 Делают вывод с компасом надо уметь работать.



1 Отвечают на вопрос.



2Читают параграф 9

3 Составляют план действий

1) Определение сторон горизонта.

2) Определение азимута.

3) Выбор маршрута движения.









А.Выполнение задания по тексту на с. 52.









Б-Работают по тексту

-Определяют по компасу стороны горизонта.


группаВ) отвечают на вопросы

Выполняют задание по тексту на с. 54.





Читают текст учебника, составляют схему.

( 6 способов ориентирования)




























Формирование научного мировоззрения













-Формирование умения отстаивать свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами;


-Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками с учителем в процессе образовательной деятельности










Получение умения адекватного поведения с целью обеспечения безопасности жизнедеятельности

основы географического мышления


































Формирование умения определять азимут, работы с компасом, стороны горизонта как необходимых умений для обеспечения собственной безопасности при нахождении в природе, незнакомом месте.









Формирование умения определять стороны горизонта на местности.


Формирование умения ориентироваться в разных условиях( ночь, полдень, зима и т.п.)









Выбор эффективного способа решения учебных познавательных задач









Формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.




Применять, получать информацию в русле смыслового прочтения текста;

работать в группе по решению общих учебных задач.


7








Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Решение творческой задачи:

Направление (Н) – СВ, расстояние (Р) = 300 м, азимут (А) = ?
2. Н – ЮВ, Р = 300 м, А = ?
3. Н – З, Р = 400 м, А = ? 
4. Н – Ю, Р = 500 м, А = ?
5. Н – В, Р = 400 м, А = ?
6. Н – С, Р = 500 м, А = ?








Решают задачи













Формирования навыка работы определению азимута



Оценивать правильность выполнения учебных задач.


9


Рефлексия учебной деятельности

Учитель организует обучающихся на завершение работы

-Сделайте вывод по уроку

-Подведение итогов урока




- Домашнее задание § 9.



-Формулируют вывод

-Отвечают на вопросы

Выведенные на слайд

-Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?


Записывают домашнее задание в дневниках.



Формирование умения давать оценку собственной деятельности







Формирование ответственного отношения к учению


Освоение специфического знания по предмету


Формирование УУД обеспечивающих «умение уиться»



Приложение: фото на слайде















-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии на тему "Источники географической информации" (0.45 MB)
