Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  7 класс  /  Конспект урока по географии "Климатические пояса Земли"

Конспект урока по географии "Климатические пояса Земли"

Урок по учебнику Е.М. Домогацких сформирует у учащихся представление о климатических поясах Земли и факторах их образования.
08.10.2014

Описание разработки

Цель урока:

сформировать представление о климатических поясах Земли и факторах их образования.

Задачи урока:

– Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле.

– Познакомить учащихся с понятием "климатический пояс" и картой климатических поясов мира.

– Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.

– Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на Земле.

– Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.

– Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.

Оборудование: презентация; атласы и учебники 7 класс.

Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят ученики в ходе урока:

Актуализируют:

Знания:

– о распределении на Земле температуры, атмосферного давления, осадков;

– о причинах образования системы постоянных ветров на Земле;

– о воздушных массах.

Умение:

– сравнивать свойства воздушных масс Земли.

Навыки:

– работы с тематической картой;

– работы с систематизирующей таблицей.

Ход и содержание урока.

1. Организационный этап урока.

2. Актуализация знаний.

– Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Ответ учеников.)

– Сегодня мы продолжим изучение особенностей климата на Земле.

Слайд 1 – название темы урока "Климатические пояса Земли" (учащиеся записывают тему урока в тетрадь).

– Что мы сегодня вспомним, узнаем, чему научимся на уроке? Слайд 2 – формулирование цели и задач урока.

3. Проверка домашнего задания.

Ребята! Давайте вспомним пройденный материал на прошлом уроке.

- Что называется воздушной массой? (Объёмы воздуха,отличающиеся от соседних своими свойствами: температурой, влажностью, прозрачностью и т.д.)

- Какие типы в.м.существуют?

- Почему в.м. разные? Чему подчиняется их разнообразие? (широтной зональности, т.е. они сменяются от экватора к полюсам).

Определить по описанию тип в.м.

Холодная и сухая - арктическая.

Жаркая и запыленная - тропическая.

Свойства зависят от времени года - умеренные.

Жаркие и влажные - экваториальные.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

08.10.

Климатические пояса Земли

Тип урока: комбинированный, проблемно-поисковый урок.

Цель урока: сформировать представление о климатических поясах Земли и факторах их образования.

Задачи урока:

– Повторить и закрепить знания учащихся о циркуляции воздушных масс на Земле.
– Познакомить учащихся с понятием “климатический пояс” и картой климатических поясов мира.
– Выявить особенности распределения на Земле климатических поясов и причины их формирования.
– Рассмотреть влияние климатообразующих факторов на Земле.
– Создать условия для совершенствования навыков работы с картой климатических поясов, систематизирующей таблицей.
– Способствовать развитию представления о взаимосвязи компонентов природы.

Оборудование:  презентация; атласы и учебники 7 класс.


Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят ученики в ходе урока:


Актуализируют:

Знания:
– о распределении на Земле температуры, атмосферного давления, осадков;
– о причинах образования системы постоянных ветров на Земле;
– о воздушных массах.

Умение:
– сравнивать свойства воздушных масс Земли.

Навыки:
– работы с тематической картой;
– работы с систематизирующей таблицей.

Ход и содержание урока

1. Организационный этап урока.

2. Актуализация знаний.

– Какую тему мы изучали на прошлом уроке? (Ответ учеников.)
– Сегодня мы продолжим изучение особенностей климата на Земле.

Слайд 1 – название темы урока “Климатические пояса Земли” (учащиеся записывают тему урока в тетрадь).


– Что мы сегодня вспомним, узнаем, чему научимся на уроке?Слайд 2 – формулирование цели и задач урока.


3. Проверка домашнего задания.

1 Ребята! Давайте вспомним пройденный материал на прошлом уроке.

-Что называется воздушной массой?(Объёмы воздуха,отличающиеся от соседних своими свойствами:температурой,влажностью,прозрачностью и т.д.)

-Какие типы в.м.существуют?

-Почему в.м. разные? Чему подчиняется их разнообразие?(широтной зональности, т.е. они сменяются от экватора к полюсам)

Определить по описанию тип в.м.

Холодная и сухая-арктическая.

Жаркая и запыленная-тропическая.

Свойства зависят от времени года-умеренные.

Жаркие и влажные-экваториальные.

Самопроверка и выставление оценок. 


2 Самостоятельная работа.

  • На климатической карте мира в атласе найдите районы с самым большим количеством осадков.

  • Выделите районы мира с самым малым количеством осадков.

  • Почему осадки на Земле распределяются неравномерно? Слайд 5.

Самопроверка. 


4. Изучение нового материала.

– Везде ли на Земле элементы климата существенно отличаются?
– На Земле выделяются районы с примерно одинаковым климатом. Они получили название “климатические пояса”. Сегодня мы познакомимся с климатическими поясами Земли. 


“Понятие “климатический пояс” и области мира.(фронтальная беседа по тексту параграфа)

– Мы знаем, что в атмосфере формируются разные по свойствам воздушные массы. Назовите их.
– Какой климат определяет экваториальный воздух?
– Какой климат формируется под действием тропического воздуха?
– Каковы особенности климата в умеренных широтах?
– Как влияют на климат арктические воздушные массы?
– Таким образом, на Земле под действием воздушных масс формируются обширные районы с однородным климатом, так называемые климатические пояса.


Климатические пояса мира выделены на специальной тематической карте климатических поясов. Назовите климатические пояса мира по карте атласа.

-Сколько климатических поясов выделяют на Земле? (13) Почему количество названий поясов не соответствует числу поясов на карте? (Шесть поясов повторяются дважды относительно экватора.)

Как можно разделить климатические пояса на две группы?
– Выделяют основные и переходные климатические пояса. Название основного пояса соответствует широте формирования. У переходных поясов в названии присутствует приставка “суб”. Чем они отличаются?


На формирование климата любой территории Земли выделяют причины, называемые климатообразующими факторами. 

– Сравните количество осадков на западе и в центре Евразии?
– Почему на западе Евразии больше осадков, чем в центре материка? (На западе Евразии постоянно дуют ветры с океана, центр Евразии удален от океана.)
– Почему сухо на Аравийском полуострове? (Ветры дуют из центра материка.)
– Что мешает проникновению осадков в центр Евразии на юге материка? (Горы Гималаи.)


“Таблица “Климатические пояса

– В данной таблице мы опишем на уроке особенности тропического и субтропического климатических пояса и найдем их разницу.


Практическая работа № 2. Работа в группах.


1 парты-А; 2 парты-Б; 3 парты-Д; 4 парты-Ж


На основе выбранных вами климатограммы(см.рис.39 на стр.62-63)определите климатические параметры территории.По результатам работы заполните таблицу,перечертив её в тетрадь


5. Закрепление изученного материала.

““Вы являетесь студентами историко-географического факультета университета в Лондоне. Вас отправляют в командировку сроком на 1 год в города Латинской Америки с целью изучения культуры народов. Вам необходимо собрать чемодан вещей. Купить вещи и обувь на данной территории вы не сможете, так как ограничены в иностранной валюте, и поэтому чемодан надо собрать дома”. В процессе беседы или дискуссии формулируется проблемный вопрос: “Какие вещи взять с собой”? Посредством мозгового штурма выдвигается гипотеза исследования. Планируются план действия: – определить по карте, в каком климатическом поясе и какой климатической области находится ваш город; – найти из предложенной информации характеристику климатического пояса и климатической области, в которой находится город, изучить погодные условия 4 –х времен года города; – из предложенных вариантов одежды и обуви выбрать ту одежду и обувь, которая соответствует погодным условиям города и сложить в “чемоданчик”.


6. Рефлексия (самоанализ знаний, действий на уроке).


7. Домашнее задание.Параграф 8


Нанести на контурную карту климатические пояса Земли.

Охарактеризовать климатический поя, в котором вы живете.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии "Климатические пояса Земли" (22.06 КB)
