Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Конспект урока по географии по теме "Погода и климат"

Конспект урока по географии по теме "Погода и климат"

Урок расскажет о климате и погоде.
19.02.2015

Описание разработки

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого развития:

1. Самоопределяться в решении географических вопросов.

По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира и его регионов:

1. Выявлять, объяснять причинно-следственные связи в социоприродном развитии Земли.

По 3-й линии развития – использование географических умений:

1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

По 4-й линии развития – использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности:

1. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Конспект урока по географии по теме Погода и климат

6. – Учимся составлять опорный конспект. Внимательно слушая учителя, составьте блок-схему «Климатические пояса и типы климата».

Климатические пояса - области с похожим климатом, расположенные в одних широтах.

Арктический (в Северном полушарии)-суровая зима сменяется коротким и прохладным летом.

Антарктический (в Южном полушарии) - очень суров, летом температуры в пределах ниже нуля, постоянно дуют сильные ветры.

Экваториальный - постоянно высокие температуры. Дождевые облака. Большое количество осадков.

Тропический наличие постоянно дующих ветров-пассатов. Незначительное количество осадков, испарение-образование пустынь.

Умеренный - между тропиками и полярными кругами. Не жаркий и не холодный. Выражены четыре сезона года.

7. – В тексте параграфа найдите переходные климатические пояса(субэкваториальный, субтропический и субарктический)

8. – Как ответим на вопрос урока? Черапунджи, расположено в сотнях километрах от океана. Он находится в экваториальном поясе. Где выпадает очень большое количество осадков.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Урок


Тема: Погода и климат

Цель:

По 1-й линии развития – осознание роли географии в познании окружающего мира и его устойчивого развития:

1. Самоопределяться в решении географических вопросов.

По 2-й линии развития – освоение системы географических знаний о природе, населении, хозяйстве мира и его регионов:

1. Выявлять, объяснять причинно-следственные связи в социоприродном развитии Земли.

По 3-й линии развития – использование географических умений:

1. Анализировать и оценивать географическую информацию и делать обобщающие выводы.

По 4-й линии развития – использование карт как информационных, образно-знаковых моделей действительности:

1. Выполнять визуальный анализ и описание по разным картам.

Оборудование: карта полушарий, климатическая карта.


Этапы урока

Содержание урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов

I.

Проблемная ситуация и актуализация знаний.

1. – Сравните два факта:

а) Известно, что чем ближе к океану, тем климат более влажный.

б) Самое «мокрое» место мира – Черапунджи, расположенное в сотнях километрах от океана.

– Какой у вас возникает вопрос?

Почему одно из самых «мокрых» мест мира, Черапунджи, расположено в сотнях километрах от океана?

– Какие у вас будут гипотезы?

2. – Что такое погода? Какие элементы погоды вы знаете? Какая погода повторяется в вашей местности из года в год зимой, весной, летом и осенью? (ответы детей)

Познавательные УУД

1. Анализировать, сравнивать и обобщать факты. Выявлять причины.

2. Вычитывать все уровни текстовой информации.

3. Преобразовывать информацию из одного вида в другой. Составлять различные виды планов.

4. Уметь определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, анализировать и оценивать её достоверность.

5. Сравнивать и классифицировать, самостоятельно выбирая критерии и основания.

6. Устанавливать причинно-следственные связи.

7. Создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объекта.

II.

Поиск решения.

1. – Климат и погода – это одно и то же понятие? Используя текст на с. 216, найдите отличия климата от погоды.

2. – Всегда ли на планете был такой климат, как сейчас?

3. – Каковы причины различий в климате? . Пользуясь текстом параграфа, составьте список причин, влияющих на климат. Какие причины главные?

4.– Есть ли климатические карты? Какую информацию можно получить, используя их? Когда и где их можно использовать? (Работа с климатической картой атласа.)

6. – Учимся составлять опорный конспект. Внимательно слушая учителя, составьте блок-схему «Климатические пояса и типы климата».

Климатические пояса-области с похожим климатом, расположенные в одних широтах.

Арктический (в Северном полушарии)-суровая зима сменяется коротким и прохладным летом.

Антарктический (в Южном полушарии)-очень суров, летом температуры в пределах ниже нуля, постоянно дуют сильные ветры.

Экваториальный-постоянно высокие температуры. Дождевые облака. Большое количество осадков.

Тропический наличие постоянно дующих ветров-пассатов. Незначительное количество осадков, испарение-образование пустынь.

Умеренный-между тропиками и полярными кругами. Не жаркий и не холодный. Выражены четыре сезона года.

7. – В тексте параграфа найдите переходные климатические пояса(субэкваториальный, субтропический и субарктический)

8. – Как ответим на вопрос урока? Черапунджи, расположено в сотнях километрах от океана. Он находится в экваториальном поясе. Где выпадает очень большое количество осадков.


Коммуникативные УУД

1. Отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждая их фактами.

2. Уметь взглянуть на ситуацию с иной позиции и договариваться с людьми иных позиций.

3. Понимая позицию другого, различать в его речи: мнение (точку зрения), доказательство (аргументы), факты.

Регулятивные УУД

1. Самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности.

2. Выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.

3. Сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

4. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

Личностные УУД

1. Оценивать с позиции социальных норм собственные поступки и поступки других людей.

2. Проявлять эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости её сохранения и рационального использования.

III. Самостоятельное применение знаний.


1. – Вопросы 4 на с. 221

2.- Сравнить среднегодовое количество осадков в Лондоне, Москве, Екатеринбурге и Якутске. Какую вы видите закономерность?


ΙV. Итог урока.

– Сделайте вывод по уроку. Стр.221 учебника

Домашнее задание: § 51,52(познакомиться)


– Какую работу мы сегодня выполняли?

– Чему научились?

– Кто или что вам помогало справиться?

– Кто доволен сегодня своей работой?

– Кто получил отметку в дневнике? За что?




ТОУУ


Рекомендации по оцениванию достижений учащихся


Ι. Актуализация знаний

* Отметить учеников, которые правильно сформулировали тему урока.

ΙΙ. Открытие нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо работали с картами.

* Отметить учеников, которые хорошо работали с текстом (составляли блок-схемы).

* Отметить учеников, которые хорошо работали в парах.

ΙΙΙ. Применение нового знания

* Отметить учеников, которые хорошо отвечали на вопросы, делали выводы.

-80%
Курсы повышения квалификации

Организация и сопровождение олимпиадной деятельности учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по географии по теме "Погода и климат" (74 КB)
