Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Мероприятия  /  7 класс  /  КВЕСТ-ИГРА «Экологической тропой по родному краю –Кузбассу!»

КВЕСТ-ИГРА «Экологической тропой по родному краю –Кузбассу!»

Внеурочная работа является одной из эффективных направлений экологического воспитания и имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и осмыслить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения, учесть разносторонние интересы, легко осуществить индивидуализацию обучению и применять дифференцированный поход. Поэтому разнообразие форм проведения занятий – залог повышения эффективности эколого-натуралистической деятельности в учебном заведении и уровня познавательной активности учащихся. Квест – это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. За контрольное время участники должны выполнить задания, отражающие примеры решения эколого-биологических проблем
23.12.2020

Содержимое разработки






МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА







КВЕСТ-ИГРА

«Экологической тропой по родному краю –Кузбассу!»

















2019-2020




Квест – игра – игровая форма занятия

Внеурочная работа является одной из эффективных направлений экологического воспитания и имеет большое учебно-воспитательное значение. Она позволяет учащимся значительно расширить, осознать и осмыслить полученные на уроках знания, превратить их в стойкие убеждения, учесть разносторонние интересы, легко осуществить индивидуализацию обучению и применять дифференцированный поход. Поэтому разнообразие форм проведения занятий – залог повышения эффективности эколого-натуралистической деятельности в учебном заведении и уровня познавательной активности учащихся.

Квест – это приключенческая игра, в которой необходимо решать задачи для продвижения по сюжету. За контрольное время участники должны выполнить задания, отражающие примеры решения эколого-биологических проблем.

Условия участия:

  • Все участники делятся на конкурирующие друг с другом команды

  • Каждая команда состоит из 10 человек: 1 капитан и 9 участников (класс – группа поддержки)

  • Каждая команда получает маршрутный лист, согласно которому перемещаются команды.

  • Каждая загадка – это ключ к следующей точке и следующей задаче.

  • Задания на станциях могут носить как интеллектуальный, так и интерактивный характер.

  • На основании полученной от игротехника информации и кода следующей станции, команда выясняет адрес следующей игровой станции и двигается туда.

  • Побеждает сильнейший

План игры

1.Вступительное слово учителя

2.Условия игры -квеста

3.Формирование команд, получение маршрутных листов

4.Выполнение заданий маршрутного листа, определение ключевой фразы

5.Заключительное слово учителя. Подведение итогов игры. Награждение команд


Цели:

Образовательная: привлечь учащихся 6-7 классов, через творческий подход, к познанию тайн природы, закрепить знания по вопросам биологии и экологии , обобщить и пополнить детские представления о состоянии окружающей среды.

Развивающая: Развивать наблюдательность, способствовать развитию у учащихся умений работать с зашифрованным текстом, структурировать информацию, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль своей деятельности; способствовать совершенствованию практических навыков исследований в природе

Воспитательная: Воспитание чувства любви к природе, уважения ко всему живому, формирование экологической культуры, здорового образа жизни

Ожидаемый результат: Воспитанники закрепят имеющиеся у них знания по вопросам природы родного края и состоянию окружающей среды ; усовершенствуют практические и коммуникативные навыки во время исследовательской и игровой деятельности на экологической тропе, повыситься мотивация и интерес к вопросам защиты природы.

Методы: Словесные (беседа, рассказ),

наглядные (изобразительная наглядность, натуральные объекты),

практические (воспроизведение и выполнение работ),

стимулирование мотивов интереса к учению (создание ситуации успеха, поощрение промежуточных действий, дифференциация помощи воспитанникам, благоприятный климат во время занятия)

проблемные вопросы.

Формы: групповая.

Оборудование и наглядность: напечатанные слова , набор букв, конверты, маршрутные листы , фотокартинки, саженцы цветов.

Время: 45-50 минут.

Возраст: 11-15 лет.

Ход занятия:

    1. Организационный этап

Занятие проводится на улице. Созданные команды собираются на школьном дворе для инструктажа по проведению игры и получения маршрутных листов

    1. Вступление

Ведущие - старшеклассники и учитель знакомят с экологическими проблемами и мотивируют игровую деятельность

Ведущий 1.Есть на земле огромный дом

Под крышей голубой.

Живут в нём солнце,

дождь и гром,

Лес и морской прибой.

Живут в нём птицы и цветы,

Весенний звон ручья,

Живёшь в том светлом доме ТЫ

И все твои друзья.

Куда б дороги не вели

Всегда ты будешь в нём.

ПРИРОДОЮ родной земли

Зовётся этот дом.

(Л.Дайнеко)

Учитель: Дорогие друзья! Самое прекрасное на свете – это Родина. Родина есть у каждого человека, и каждый любит ее по - своему. Любит место, где он родился и живет. Любит свой край: родные леса и реки, улицы и парки, неповторимую зиму и солнечное лето. Но все это объединяется в общий наш дом – планету Земля. К сожалению, ныне она уже не кажется нам огромной и бесконечной, скорее хрупкой и беззащитной. Сегодня ее здоровье, ее жизнь в опасности. Она нуждается в скорой экологической помощи. Сейчас учеными-экологами проводится "врачебный" осмотр нашей планеты. Каков же диагноз? Излечима ли болезнь, или наша планета медленно погибает?

Ведущий 2: Многие специалисты указывают на гигантские "раны" на теле Земли – мусорные свалки, выжженные ландшафты, пустыни. Они вызывают боль и опасение. "Шрамы" на теле Земли - асфальтовые дороги - занимают все новые участки первозданной земли. В опасности и "легкие" планеты – леса и парки.

Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто же под защиту все возьмет?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждет?

Ведущий 1.Пора бы человечеству понять,

Богатство у природы, отбирая,

Что Землю нужно тоже охранять:

Она, как мы, такая же - живая!

Ведущий 2.В последние годы слово "экология" звучит все чаще, все тревожнее. Воздух, которым мы дышим; вода, которую пьем; продукты, которыми питаемся, никак не соответствуют тому, что исключает болезни, поднимает настроение, вселяет уверенность в завтрашнем дне. Увы, ситуация настолько тревожна, что хочется закричать : "Опомнитесь, люди, слухи о глобальной экологической катастрофе вовсе не преувеличены!" Именно мы должны изменить сложившуюся ситуацию.

Учитель: Дорогие ребята, сегодня мы предлагаем вам стать участниками КВЕСТ-ИГРы «Экологической тропой по родному краю –Кузбассу!»,

во время которой мы с вами побываем в удивительном мире природы: среди зелени деревьев и разноцветных цветов, на полянке и в тени растительных великанов , заглянем в гости к роднику, а так же в царство грибов, животных и растений. Вас ждут интересные вопросы и весёлые игры на различных станциях.

Для этого капитаны каждой команды получат маршрутные листы, согласно которым вы будете следовать от одной станции к другой в определенном порядке, выполняя на каждой из них необходимые задания. Оценки за выполненные задания будут выставлены в ваши маршрутные листы. По их итогам будет определен победитель. Приложение 1

    1. Квест - игра

1). СТАНЦИЯ «Эколог – интеллектуал»

Учитель: Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Почему? Кто подарил ей зелёный наряд? Конечно же, это деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. А знаете ли вы представителей растительного мира?

ЗАДАНИЕ: Чтобы отправиться по экологической тропе, я вам задам 10 вопросов, на которые требуется быстро ответить, за правильный ответ вы получите фрагменты фотоизображения, которые вы соберёте и увидите, куда двигаться дальше.

Правильный ответ – 1 балл, максимум – 10 баллов

1 команда

  1. У каких деревьев осенью листья красные? (клён, рябина)

  2. Какое дерево даёт сладкий сок? (береза, клён)

  3. Как в народе называют цветок календулы? (ноготки)

  4. Цветок для гадания (ромашка)

  5. Растёт ли дерево зимой? (нет)

  6. Цветы, какого дерева дают самый лучший мёд? (липа)

7) Это дерево называют «плакучим» (ива)

8) У этого дерева «дрожащие» листья (осина)

9) На этом дереве в ларце смерть Кащеева (дуб)

10) За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (подснежники, ландыш)


2 команда

1.Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается белыми парашутиками на все стороны света. (Одуванчик).

2.Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему?

3.Какие деревья имеют стволы с белой корой? (Береза, осина).

4.Какая ягода сада бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина).

5. Цветы этого дерева люди используют в лечебных целях , а пчелы - для получения ароматного меда. ( акация, липа,бузина)

6. Назовите цветы, которые относятся к первоцветам ( подснежник, пролески, мать – и – мачеха, барвинок, ряска ( хохлатка), калужница…)

7. Какая трава без огня обжигает или жалит , как насекомое? ( крапива)

8.Какое дерево дает сладкий сок? ( Береза, Клен).

9.Какие кустарники имеют целебные плоды ( шиповник, калина, рябина, смородина)

10. Какое дерево является символом мощности и силы ( дуб)

(Дети складывают фото и узнают, что идут на «Зелёную поляну»).


2.СТАНЦИЯ «Чистота – красота»

Учитель: Дети, наш край необычайно красив. Не смотря на то, что Кузбасс – шахтерский край, он потопает в зелени могучих сосен и разнотравья степи. Это она, наша земля, дарит нам богатый урожай и целебную силу трав. Нам есть чем гордиться, и есть что беречь. Поэтому эта станция размещена на чудной поляне.

ЗАДАНИЕ : Чтобы выполнить задание, необходимо вытянуть из коробки одну букву и вспомнить цветок, дерево, насекомое, рыбу, птицу, зверя, начинающиеся на эту букву. БУКВЫ : К, О, Л, В. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Выполнив задание, вы получаете часть слова, чтобы понять, какая станция вас ждетДети выполняют задание на время и получают несколько букв. ( БЕРЕГ) и двигаютс по направлению к кринице.

3.СТАНЦИЯ «Семь чудес Кузбасса»

Соедините слова так, чтобы вышло верное название 7 чудес Кузбасса

Поднебесные

Кузнецкая Шория
Писаница Азасская
Мариинск Память шахтёрам Кузбасса

крепость


пещера


город


монумент


Золотая


Зубья


Томская


Каждое верное сочетание – 1 балл




2 тур

. Я буду читать описание одного из чудес Кузбасса, ваша задача
догадаться о каком из них идет речь.
1.
На шорском языке название этого чуда света «Тигер –Тыш». Это один
из живописнейших горных районов Кузнецкого Алатау, расположенный в 60

км к востоку от г. Междуреченска. (Поднебесные Зубья, г. Междуреченск)
Это памятник истории, военно­инженерного искусства и архитектуры. 
уникальным архитектурным памятником для всей Западной Сибири, так как
Находится на горе Вознесенской в 1799 г., является единственным каменным военным сооружением 19 века, сохранившимся до наших дней. (Кузнецкая крепость, город Новокузнецк)
На правом скалистом берегу р. Томь наскальные рисунки древних людей — петроглифы, составляющие единую находятся уникальные группу памятников наскального искусства Притомья. (Томская Писаница, Яшкинский район) 

Памятник природы, который расположен в 18 км от посёлка Усть­ Кабырза в истоках реки. Общая протяженность этого памятника составляет 7 километров. Это чудо Кузбасса считается местом обитания Снежного
человека. (Азасская пещера, Таштагольский район)

Следующее чудо Кузбасса представляет собой уникальный образец
уездного сибирского населённого пункта конца XIX – начала XX века.
Обладает богатым историческим и культурным наследием, основу которого


составляет историко­архитектурный комплекс его центра (Город Мариинск)
3 тур. Задание игрокам: правильно сложить фотографии и названия семи
чудес Кузбасса.

Ребята, я надеюсь, что наша встреча помогла вам запомнить все 7 чудес
Кузбасса. Желаю вам успехов в изучении истории и культуры родного края.
Литература 



4СТАНЦИЯ «Природный дизайн»

Правильный ответ – 1 балл, максимум – 10 баллов

Учитель: С давних времен наши предки всегда умело предсказывали погоду. Для этого они не использовали барометры или термометры. Просто они подмечали изменения в природе, наблюдали за домашними питомцами и растениями.

ЗАДАНИЕ: Сегодня и Вам предлагается стать предсказателями: по указанному состоянию природы угадать завтрашнее.

1 КОМАНДА

  1. Багряные зори... (к ветру)

  2. Утром туман стелется по воде... (к хорошей погоде)

  3. Дым столбом зимой ..(к морозу, к безветренной погоде)

  4. Утром на траве роса...( будет ясная погода )

  5. Бледный цвет луны...(признак плохой погоды)

  6. Рыба выскакивает из воды...(к дождю)

  7. Звезды ночью сильно мерцают ( К ясной погоде)

  8. Ласточки низко над землей летают ( К дождю)

  9. Красный закат ( к ветру или морозу)

  10. Птицы весной вьют гнезда на солнечной стороне, лето буде(холодным)

2 КОМАНДА

  1. Кукушка издает звуки, похожие на кваканье...(к дождю)

  2. Вечером сильно кричат лягушки, сильно стрекочут кузнечики...(будет ясно)

  3. Иней на деревьях...(к морозу)

  4. Грачи рано прилетели...(весна теплая будет)

  5. Днем, в самую жару, цветы начинают закрываться …( К дождю)

  6. Зимой туман...(будет оттепель)

  7. Сильно пахну т цветы акации, смородины, донника, сон-травы, жимолости...(к дождю)

  8. Если гром грянул на голые деревья ( ранней весной).. ( на неурожай)

  9. Если кошка или собака спит , скрутившись в клубок и спрятав нос …

( будет холодно)

  1. Красный закат …( к ветру или морозу)

В награду из ящичка дети вытягивают еще по 2 буквы (РО, ДУ)

    1. Заключение

Учитель Вот и подходит к завершению наше занятие. Обе команды старались побыстрее справиться с заданиями и получить ключ к следующему. Вы показали достойные знания и пришли с трофеями – набором букв. Последнее задание – вам необходимо из ваших наборов букв сложить словосочетание. Что нужно сделать, чтобы приумножить природные богатства.? (Дети составляют словосочетание - БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ).

Учитель: А по результатам маршрутных листов победителем стала команда ……………….. Второе место заняли………………. Третье место заняли…….

- Ребята, Я думаю, что наша встреча сегодня не пройдет даром, вы станете настоящими защитниками природы. Ведь человек – часть природы, а значит, он живет до тех пор, пока существует природа. Берегите природу!

Да, если каждый человек будет беречь природу, то и лес, и ручей , и всё, что окружает нас, будет радовать каждого человека.

.




ПРИЛОЖЕНИЕ 1

МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ






















Название станций, баллы

СТАНЦИЯ1


«СТАНЦИЯ 2

СТАНЦИЯ 3

СТАНЦИЯ4


Команда 1





Команда 2








9


-75%
Курсы повышения квалификации

Мотивация учебной деятельности обучающихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
КВЕСТ-ИГРА «Экологической тропой по родному краю –Кузбассу!» (82.5 KB)
