Задачи урока:
1. Обучение навыкам приёма мяча от боковой подачи.
2. Совершенствование навыков одиночного блокирования.
3. Развитие игрового мышления посредством игры в волейбол.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь и оборудование: волейбольные мячи, набивные мячи.
Ход урока:
Построение, сообщение задач урока.
1. Во время бега по одному сигналу ( подбрасывание мяча вверх) ускорение 3 - 5 м, по другому (опускание мяча вниз) – остановка.
2. Во время перемещения по сигналу - ускорение, имитация нападающего удара, остановка и передвижение в противоположном направлении.
3. Упражнение с изменением направления и способа передвижения, например, при подбрасывании мяча - ускорение вперёд, при опускании мяча - остановка и ускорение назад, т. е. спиной в направлении движения.
4. Из упора стоя (у стены, гимнастической стенки) бег на месте.
5. Из стойки на коленях, руки назад, с махом рук вперёд прыжком перейти в присед.
6. подскоки в приседе с попеременным выставлением одной ноги вперёд на пятку, вначале с промежуточным подскоком на обеих ногах.
7. Прыжки вверх обеими ногами с доставанием подвешенного набивного мяча.
8. Пи « Охотники и утки».
Основная часть
I. Приём мяча снизу от боковой подачи.
На одной стороне площадки игроки стоят в обычной расстановке, на другой - только выполняют подачи. После 2 - 3 подач принимающие производят переход.
II. Одиночное блокирование.
Блокирующий стоит в зоне 3 и наблюдает за игроком зоны 3, который выполняет вторую передачу в зону 4 или 2.
III. Учебная игра
Заключительная часть
Построение, разбор игры, подведение итогов, выставление оценок. Домашнее задание.
Организованный уход.