Цель:
Развивать умения составлять текст-описание, точно употреблять имена прилагательные в речи.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Прогнозирование темы урока.
Слайд 2.
Природа не для всех очей
Покров свой тайны подымает.
Мы все читаем равно в ней,
Но кто, читая, понимает.
- Как вы понимаете эти слова?
(ответы детей)
- Как связан эпиграф и наш урок русского языка?
(ответы детей)
Слайд 3 чёрный
- Ребята, для того, чтобы наш урок был интересным и плодотворным, сегодня мы будем:
На доске: урок
У - (узнавать новое, удивляться)
Р - (развивать внимание, наблюдательность, рассуждать)
О - (обсуждать проблему урока)
К - (корректировать, контролировать себя)
– излагать правильно мысли, выделять главное
3. Формулирование темы и цели урока.
Дидактическая игра «подсказки».
- Ребята, вам нужно догадаться, о чем пойдет речь на уроке.
Подсказки:
- Среди них есть гиганты и карлики.
- Они могут жить до 250 лет.
- Ученые предполагают, что возраст этих растений – не менее 20000 лет.
- Самых маленьких из них можно увидеть лишь под микроскопом, а самые большие весят до 10 т и могут достигать 15 м.
- Если бы эти организмы вдруг исчезли бы с лица Земли, то вскоре на ней истощились бы запасы кислорода.
- Около 3 000 видов
- Многолетние
- Много лет они жили у себя на родине в Южной Америке. Только после путешествия Колумба они попали в Европу. Теперь же он есть практически в каждом доме.
- Плоды мясистые, и даже съедобные
Жизнь заставила их предков лишиться листвы, превратив её в колючки, а драгоценную воду они стали накапливать в толстом массивном стебле.
- Сформулируйте тему урока.
(Ответы детей: «сегодня мы будем работать с темой «Кактусы», «Сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинение описание о кактусе»
- Сформулируйте цели урока.
Ответы детей.
- Как это может пригодиться вам в дальнейшем? (Ответы детей.)
- Особенность нашей сегодняшней работы в том, что это будет сочинение по наблюдениям в научном стиле.
Вывод: чей прогноз был точным.
4. Работа по теме урока.
Слайд 4.
- Чем отличается научный стиль от художественного? (используется для передачи точных знаний, задача стиля – сообщить что-то, особенности стиля - точность, ясность, слова употребляются только в прямом значении, употребляются термины, а не образные слова и выражения)
- Чем отличается художественный текст от научного?
Слайд 5 чёрный
Выставка книг.
Художественные: С. Аксаков «Аленький цветочек», В.Катаев «Цветик-семицветик».
Научные: «Энциклопедия для детей. Биология», Мэтью Биггз «Комнатные растение в интерьере», энциклопедия «Что такое? Кто такой?»
Рассмотрите обложки книг.
- Что можно прочитать в художественных книгах, а что в энциклопедиях?
Вывод. В художественном тексте передаётся отношение автора, используются образные слова и выражения. В научном стиле только передаётся информация.
- Чтобы хорошо написать сочинение, надо к нему подготовиться.
- Что для этого нужно сделать? (Рассмотреть растение).
Слайд 6.
- Используя информацию, полученную в начале урока и фотографии, сделайте вывод, где растут кактусы.
Слайд 7 чёрный
Давайте рассмотрим, какие же кактусы и суккуленты есть в нашем классе.
Слайд 8 – 15.
- Подойдите к демонстрационному столу.
Наблюдение. Рассматривание разных видов кактусов в нашем кабинете.
- кактус какого вида будем рассматривать? (эхинопсис)
- какая форма у эхинопсиса?
- каким цветом он?
- что находится на стебле?
- что находится на рёбрах?
- как размножается эхинопсис?
- как мы используем эхинопсис?
(Все дети садятся.)
5. Составление устного рассказа по готовому плану.
- Составим план сочинения.
- На какие вопросы нужно будет ответить, рассказывая о растении?
- Как начать описание?
- В каком порядке описывать детали?
- Как можно закончить описание?
Весь материал - в архиве.