Цель урока:
учащиеся узнают новые виды нерудных полезных ископаемых: песок, глина, соль.
Задачи урока:
1. Объяснят хозяйственное значение песка, глины, соли.
2. Изучат полезные свойства нерудных полезных ископаемых.
Критерии успеха:
1. Я знаю свойства песка, глины, соли.
2. Я могу рассказать, где используют песок, глину, соль.
Ход урока.
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой. (1 мин)
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу, пожелайте мысленно удачи. Теперь мы с хорошим настроением начнём наш урок.
II. Актуализация знаний. (3 мин)
Сегодня мы продолжаем изучать полезные ископаемые нашей страны, но сначала вспомним, что мы уже знаем об этом природном богатстве.
- Давайте вспомним, что такое полезные ископаемые? Как вы понимаете слова «полезные ископаемые»?
Ископаемые - потому что извлекаются из недр Земли, отторгаются человеком от её каменной оболочки.
Полезные - потому что служат человеку, то есть по его воле превращаются в разнообразные необходимые вещи, которые создают уют, обеспечивают безопасность, обогревают, кормят, перевозят. Одним словом, полезные ископаемые необходимы всегда и везде, оказывают огромное влияние на всю нашу жизнь.
Поиграем в игру «Да. Нет»
1. Полезные ископаемые делятся на 3 группы: рудные, нерудные и горючие.
2. Твёрдые горные породы, в состав которых входят металлы (железо, алюминий, медь и т.д.) называются нерудными.
3. Горючие полезные ископаемые используют как топливо.
4. Железная руда серебристо-белого цвета.
5. Из железной руды получают сталь.
6. Медная руда красновато-золотистого цвета.
7. Гранит состоит из частиц полевого шпата, кварца и слюды.
8. Из известняка делают памятники и опоры мостов.
9. Гранит можно разделить на куски только сильным взрывом.
10. Мрамор очень прочный и твёрдый вид известняка.
Проверка по эталону. Самооценивание.
III. Работа по изучению нового материала.
1. Тема урока, цель и критерии успеха. (2 мин)
Сейчас вы отгадаете загадки и узнаете о том, какие полезные ископаемые будем изучать сегодня на уроке.
Он и жёлтый, и сыпучий,
Во дворе насыпан кучей,
Если хочешь, можешь брать,
И как хочешь с ним играть. (песок)
Если встретишь на дороге,
То увязнут сильно ноги.
А сделать миску или вазу –
Она понадобится сразу. (глина)
Отдельно – я не так вкусна,
Но в пище - каждому нужна. (соль)
- Догадались, какой будет тема нашего урока?
Давайте поставим цель урока и определим критерии успеха.
(ответы детей)
2. Стратегия «ЗХУ» (4 мин)
- Подумайте, вспомните, что вы знаете о глине, песке, соли и заполните первый столбик таблицы, а во второй столбик запишите то, что бы вы ещё хотели узнать об этих полезных ископаемых.
(несколько учащихся читают свои записи)
3. Самостоятельное изучение нового материала.
Стратегия ЖИГСО-1
1) Учащиеся переходят в рабочие группы. Каждая группа получает свою часть текста. Каждый ученик изучает новый материал индивидуально, затем обсуждают в паре и в группе. (8 мин)
2) Учащиеся возвращаются в домовые группы и по очереди рассказывают свою часть нового материала.
Взаимооценивание. Члены группы оценивают, как ученик объяснил новую тему с помощью сигналов (зелёный-красный круг). (10 мин)
Физминутка.
Весь материал - в архиве.