Цели:
- учить находить главную мысль в тексте, давать характеристику герою;
- воспитание трудолюбия, уважения к чужому труду;
- развивать мыслительную деятельность учащихся.
Оборудование: Презентация, литературное чтение, листы А3, карточки, картинки, портрет.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Внимание мое растет
Я как разведчик все замечу.
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться.
Я готов к работе.
Я работаю!
Распределите поручения в группе.
Вспомните правила работы в группе.
Покажите, какие вы дружные.
Молодцы!
На столе у вас лежат листы самооценки. Оценивать вы будете с помощью баллов.
Справился – 2 б.
Были затруднения – 1 б.
Не справился – 0 б.
2. Актуализация знаний.
«Установи соответствия»
Возьмите из ваших шалашиков карточку №1. Подумайте, из каких произведений взяты имена, соедините стрелочкой!
Взаимопроверка.
Выставление оценок.
С каким рассказом мы начали знакомиться на прошлом уроке? (Н. Носов «На горке»)
Поставьте цели на урок.
Молодцы!
Из предложенный портретов выберите портрет автора и разместите его на листе А3.
Составьте кластер: «Что вы знаете о писателе?»
Оценивание. Спикер подходит к каждой группе, группа оценивает с помощью баллов.
3. Графический диктант (Если ответ верный ставим V, если неверный, ставим ?)
- Ребята во дворе строили горку.
- Главного героя звали Мишка Чижов.
- Мальчик не мог забраться на горку, т. к. она была скользкая.
- Чтобы не падать он посыпал её солью.
- Ребятам пришлось снова заливать горку.
- Котька сделал ступеньки.
Взаимопроверка.
Выставление баллов.
ФИЗМИНУТКА.
4. Выборочное чтение.
Найдите в тексте ответы на заданные мной вопросы, зачитайте ответ? За каждый правильный ответ по баллу.
- В какой квартире жил Котька?
- Что придумал Котька, чтобы залезть на горку?
- Почему сделав горку, ребята ушли домой?
- Что предлагал ребятам Котька?
- Почему Котька сделал ступеньки?
Молодцы!
Составление плана.
Читая рассказ, сколько частей вы выделили? (5)
Рассмотрите иллюстрации к данному рассказу, распределите их в порядке того, как развивались события и озаглавьте каждую часть.
Весь материал - в документе.