План урока английского языка в 5-м классе
"My timetable"
Учебник «Английский язык нового тысячелетия», авторы: Деревянко Н.Н, Жаворонкова С.В., Карпова Л.Г., Колоскова Т.Р., Пономарева Н.Б., Струкова Л.Н.
В данном разделе дети познакомятся с названиями школьных предметов (Maths, English, French, Russian, Science, Technology, ICT, Geography, History, Literature), школьной лексикой ( registration, diary, put a mark in, excellent, get a mark, lunchbox, break, after, before), наречиями частотности (once/twice/three times a day/week, always, sometimes, often), лексикой повседневной жизни (get up, wash, dress, go to school, go home), научатся говорить время (What's the time?, It's half past/to..., It's (a) quarter past/to..., What time do you get up? I get up at … in the morning/ afternoon/evening/at night), названиями профессий (illustrator, designer, editor, writer, photographer).
В разделе грамматика дети познакомятся с настоящим простым временем, научатся строить вопросительные, утвердительные и отрицательные предложения.
Продолжается работа над фонетикой, письмом, говорением и аудированием.
Цели:
Образовательная: познакомить с новым лексическим (названия школьных предметов) и грамматическим материалом (наречия частотности)
Развивающая: развитие речевых умений монологической и диалогической речи по теме урока;
строить высказывания по образцу и самостоятельно.
Воспитательная: воспитывать умение работать в группах и индивидуально;
умение внимательно вчитываться в слова, предложения, текст.
Практическая: развитие умения читать с целью детального понимания.
Учебные задачи: Научить говорить о расписании и днях недели.
Тип урока: комбинированный
Оснащение урока: ноутбук, интерактивная доска, CD диск, учебник
Содержание урока:
Лексический материал:
Active: week, day, Monday, Tuesday. Wednesday, Friday, Saturday, Sunday; timetable, lunch, break, French, science, after, before.
Ход урока
Приветствие. Организационный момент.
- Stand up please! Good morning, children!
- Sit down, please. I’m glad to see you!
- How are you?
- Who is on duty today?
- Who is absent today?
- What is the date today?
- What is the weather today?
II. Сообщение темы и цели урока
В конце изучения темы мы с вами как обычно будем делать проекты о школе, но для этого нам нужно внимательно слушать учителя и заниматься, выучить новые слова, узнать, как учатся дети в других странах.
Фонетическая зарядка.
[æ]
My cat is black.
My cat is fat.
My cat likes rats.
Rats are fat
[f]
Fine fellows met at five on the first Fri-day of
February
[k]
Ickle-pickle, huckle-buckle,
Snuckle in my shoe.
Mickle-muckle,
Nickle-nuckle,
Out go you!
[oυ]
Don’t poke your nose into things you don’t know
Речевая зарядка
-And now let’s speak about your favourite subjects. Look at the screen. Do you remember how to ask and answer about your favourite subjects?
- Ok. I will throw a balloon to you and you should try to catch it and answer my question. Listen carefully to other pupils and remember their favourite subjects because I can ask you about his/her favourite subjects.
(Предлагается игра с использованием воздушного шарика, учитель по очереди кидает шарик ученикам и поймавший должен ответить на вопрос)
V. Презентация нового языкового материала.
- Now read the new words after me.
Работа в режиме «Учитель — класс»,
Изучение новой лексики:
In Russia Monday is the first day of the week, in Great Britain it is Sunday.
How many days are there in a week?
Which day of the week is the first?
Which day of the week is the third?
Which day of the week is the fifth?
Which day of the week is the second?
Which day of the week if the fourth?
Ex. 1
Look, timetable includes time, subjects, and the days of the week.
What new words can you see in Nancy’s timetable?
Break – period of time when you are not working or learning.
VI. Введение нового грамматического материала (наречия частотности)
Open your books on page 20, ex. 2a.
Read what Max, Jane and Dima say about their timetable and guess what the new words mean. once/twice/three times a week
Практика (тренировка) нового материала. Говорение. Связное монологическое высказывание.
Ответы детей:
I like Saturday. We have 4 lessons on Saturday. And I love Technology.
My favourite day is Wednesday because we have 2 Maths lessons. I am good at Maths.
(Выполнение упр. 2)
Физминутка.
1. Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Bent left to the side
Bent left bent right
1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
Stand still
2. Stand up clap clap
Arms up clap clap
Step step arms down
Clap clap please sit down
3. Hands up clap clap clap
Hands down shake shake shake
Hands on hip jump jump jump
Hop hop hop stop stand still
Good sit down please
4. Hands up hands down shake shake
Stand up on the tiptoes
Turn around step aside
step left step right.
- Now we are going to do exercises. Ex. 3. Read and say T of F.
- Children, open your mark books and look at your timetables. Compare it with Nancy’s timetable. Look at the screen, you should use structure “there is/are…” - показывать на примере.
VI. Оценивание работы учащихся и выставление отметок.
Объяснение и записывание домашнего задания.
Подведение итогов, выставление оценок.
- Сегодня мы узнали новые слова по теме «Школа», познакомились с наречиями частотности,
узнали, какие уроки есть в британской школе и расписание наших друзей Макса, Димы и Джейн,
научились сравнивать и рассказывать о своем расписании и любимых уроках.
- Домашнее задание:
- рабочая тетрадь страница 10 упражнение , новые слова учить.
Список литературы:
New Millennium English 5 автора Деревянко Н.Н.
Урок Костоусовой Л.В (обучение английскому языку на раннем этапе (5-й класс, первый год обучения).
Анализ урока
Урок проходил в 5 классе. В группе 10 учеников. Дети изучают английский язык со 2 класса, имеют хорошую базу, организованны, дисциплинированы. Учащиеся проявляют интерес иностранному языку, что служит основой для развития учебной деятельности. Уровень подготовленности детей примерно одинаковый, но есть 2 сильных ученика, 3 слабых. Наибольшую трудность для детей данной подгруппы представляют письменные задания из рабочей тетради. Все задания к упражнениям даны на английском языке, дети затрудняются в правильном переводе задания. Для того чтобы снять эту трудность, учитель объясняет, что нужно сделать в том или ином упражнении. Если позволяет время, разбирается образец.