Цели:
повторить и обобщить знания учащихся по разделу «Фонетика и графика»,
развитие зрительной памяти учащихся,
выявить уровень знаний учащихся;
развивать познавательный интерес к русскому языку;
воспитывать любовь к слову и речевой культуре.
прививать аккуратность на письме.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала по теме “Фонетика. Орфоэпия. Орфография”.
Форма урока: урок - путешествие, урок - соревнование.
Ход урока
Организационный момент (обращение учителя к классу с приветствием, создание психологического и рабочего настроя на урок)
Друзья мои! Я очень рада
Войти в ваш интересный класс.
И для меня уже награда
Вниманье ваших милых глаз.
Соблюдая правила этики,
Поговорим сегодня о фонетике.
Прошу работать, отвечать,
Свои уменья показать.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы будем путешествовать по стране “Фонетика”, проведем соревнования и выясним, кто же у нас в классе лучший знаток этой страны. За каждый правильный ответ вы будете ставить себе балл, а в конце урока мы посчитаем у кого больше будет баллов, тот и победитель. За вами наблюдают и оценивают вас наши учителя.
Раздать листы.
Вас ожидает немало интересного, но вы должны соблюдать девиз сегодняшней игры: “Быстро, внимательно, правильно”.
Свои ответы начинаете со слов:
Я думаю, но немного сомневаюсь:
Я считаю правильным :
Я точно знаю:
Готовы к трудностям? Тогда вперёд!
Оцениваем себя сами.
Слайд
№ 1.Конкурсная программа.
1) Слай
д № 2Задание: даны слова, составьте из них пословицу, объясните её значение.
Хлеб, язык, дело, кормит, портит, и, и.
(Язык и хлебом кормит, и дело портит. )
2) Задание: Вы уже знаете, что “фон” - означает звук, а “граф” - пишу. Эти части слова и определяют значения фонетика и графика. Что же изучает фонетика ? ( это раздел науки о языке, в котором изучаются звуки). А что изучает графика? (она знакомит со способами обозначения звуков на письме). Но “фон” и “граф” могут образовывать и другие слова. (Слайд
№ 3)На схемах показаны некоторые из них. Количество точек обозначает здесь количество пропущенных букв. Какие же слова здесь зашифрованы? (телефон, магнитофон, микрофон; биография, фотография, география)
3) - Вам известно, что звуки речи составляют слова, каждое слово обозначает какое - то понятие. Имеют ли такое свойство – обозначать понятие – звуки речи? Произнесите звуки:
(слайд №
4)[п] [р] [к] и [а] [о] [ы]
- Будет ли понятно, что вы хотели сказать, если вы произнесёте каждый звук в отдельности или в том порядке, в котором они даны?
Задание: составьте слова, используя только гласные или только согласные. Возможно это сделать? А теперь объедините их и составьте как можно больше слов, используя данные звуки. Запишите слова в тетрадь.
(парк, карп, парок, пар, пры [к], рак, порка, ры[п]ка …)
- Какой же вывод мы сделаем?
(Сами по себе звуки речи не обозначают какого - нибудь понятия, но если звуки подобраны определенным образом в слове, то они приобретают смысл).
4) - Послушайте стихотворение Я. Козловского, определите, почему так произошло, какая особенность звуков использована в нём?
Слай
д № 5Зевнул наборщик на работе и вместо “и” поставил “о”.
Поймёте вы, когда прочтёте, что получилось у него.
Маляр повесил кисть на гвоздь, глядит: пред ним
Не КИСТЬ, а КОСТЬ.
В ведре не СУРИК, а СУРОК.
В УГЛУ не веник, а ВЕНОК.
(Замена лишь одного звука в слове приводит к образованию слова с новым значением)
Задание: Отгадайте метаграммы –нужно заменить в слове одну букву другой - и тогда вы получите новое слово.
Весь материал - смотрите архив.