Цель урока: показать на практике применение эффектов анимации программы MicrosoftOffice Power Point и создать условия для формирования практических умений и навыков.
Задачи:
дать понятие анимации, её видов в мультипликации и программе MicrosoftOfficePowerPoint;
создать анимацию по заданной траектории в мультимедийной интерактивной презентации;
формироватьумениеиспользовать эффекты анимации для создания презентаций в среде PowerPoint, самостоятельно ставить и решать проблемы, оперировать понятиями, изученными на уроке;
воспитыватьумение работать по инструкции при работе на компьютере.
овладеть умениями работать с различными видами информации с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) , организовывать собственную информационную деятельность и планировать ее результаты.
Применяемые технологии: информационно - компьютерные, проектной деятельности, коммуникативные.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры, презентации, файлы для самостоятельной практической работы, раздаточный материал
Оборудование:
компьютерный класс, оснащенный современной техникой, видеопроектор, экран,
на компьютерах установлена операционная система Windows XP (или другая) и пакет MicrosoftOffice;
презентации к уроку;
раздаточный материал: инструкции к работе, карточки для групповой работы, домашнее задание, карточки для рефлексии;
Ход урока:
- Организационный момент
АМО «Острова». Прием определяет эмоциональный настрой учащихся на начало урока.
На доске карта настроения (о. Страха, о. Раздражения, о. Уверенности, о. Хорошего настроения, о. Удивления, о. Радости, о. Бермудский треугольник, о. Паники, о. Скуки). Каждый ученик, при входе в класс, проходя мимо карты, ставит знак «+» в том острове, название которого соответствует его настроению на начало урока.
Здравствуйте, ребята! Сегодня урок информатики проведу у вас я, Наталья Николаевна, учитель информатики 5 - ой Мурманской школы. Карта настроения показывает, что Вы готовы к работе (анализ карты), а значит, у нас будет увлекательный, интересный и познавательный урок.
- Мотивация
(на экране открывается ч/б картинка)
(1 слайд)
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на рисунок.
Чего не хватает для того, чтобы он стал ярким и живым? (Что нужно сделать, чтобы картинка «ожила»?)
(Цвета (красок). Фона. Звука. Движения)
Посмотрите, какой яркой стала наша картинка. Как она ожила. Где вы встречаете такие «ожившие» картинки? (в мультфильмах)
(слайд 2)
Как Вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о создании мультфильмов).
А сейчас я показываю Вам мультфильм? (нет)
А что я вам демонстрирую? (презентацию)
С помощью какой программы создаются презентации?(Microsoft Office Power Point)
Кто знает, каким словом можно заменить понятие «мультипликация»? (анимация)
- Тема и цели урока
Если речь пойдет об анимации, а тема прошлого урока «Создание презентаций», то постарайтесь сформулировать тему нашего урока? (Учащиеся формулируют тему, корректирую)
Итак, тема нашего урока «Использование анимации в презентации»(слайд 3)
Вы сегодня выступите в роли мультипликаторов и научитесь создавать анимациюв программе MicrosoftOffice Power Point.
- Актуализация опорных знаний.
Но сначала вспомните, пожалуйста:
Что такое компьютерная презентация?
Варианты ответа:
- Совокупность слайдов, сменяющих друг друга;
- Общественное представление чего - либо нового;
- Демонстрация своих знаний перед людьми.
Ответ: 1
Весь материал - смотрите архив.