Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Конкурс "Весёлые вопросы"

Конкурс "Весёлые вопросы"

Активизация познавательной и творческой деятельности учащихся.

03.08.2017

Содержимое разработки






Конкурс


«Веселые вопросы»


Методическая разработка







Выполнила: Григорьева Т.Н.

















Цели мероприятия:


- активизация познавательной и творческой деятельности учащихся;

- расширение кругозора;

- развитие интеллекта учащихся.






Оборудование:


- карточки с заданиями;

- 2 мольберта;

- ватман;

- фломастеры;

- призы.






Участники конкурса:


- члены соревнующихся команд (учащиеся, 5-6 человек в команде);

- учителя, родители;

- зрители, болельщики;

- члены жюри;

- ведущий.






Организационный момент:


Деление на команды, выбор названия команд и капитанов.





Ход мероприятия:



Ведущий: Добрый день, дорогие друзья!

Итак, мы с вами встретились, чтобы провести веселые соревнова­ния и конкурсы. За победу в каждом конкурсе будут начисляться бал­лы. Каждый из вас может показать свою начитанность и эрудицию.


Задание 1.


Ведущий: У меня в мешках для обеих команд находятся карточ­ки с буквами. Один представитель от каждой команды выходит и вы­таскивает 10 карточек, из которых половина команды составляет сло­во. Чем больше букв для составления слова используете, тем больше баллов получите.

(Задание для всех команд одинаковое.)

А в это время вторая половина команды отгадывает загадки.


Задание 2. Веселые загадки.


Для 1 команды:


Люблю, когда на море тихо, а непогоду не люблю.

Всегда настойчиво и тихо подмигиваю кораблю. (Маяк)


Была она артисткой, прекрасной, как звезда. От злого тирана сбе­жала навсегда. С собою Артамона в дорогу позвала. (Мальвина)


Коняшки с гор возьмут разбег, когда покроет землю снег. Обратно их за поводок обязан привезти седок. (Санки)


Носик мой, как у иголки, все дырявлю носом колким. И сапожник без меня не забьет в сапог гвоздя. (Шило)


Вся дырявая и злая, и кусачая такая.

Только бабушка с ней ладит: ей бока и трет, и гладит. (Терка)



Для 2 команды:


Что такое перед нами: две оглобли за ушами, на глазах по колесу, и сиделка на носу.

(Очки)


Длиннохвостая лошадка привезла нам каши сладкой. Ждет лошадка у ворот — открывай пошире рот. (Ложка)


По лужку он важно бродит, из воды сухим выходит, носит красные ботинки, дарит мягкие перинки. (Гусь)


Блестит гора посреди двора, гора изо льда, а весь двор - вода. (Айсберг)


На лугу живет скрипач, носит фрак и ходит вскач. (Кузнечик).


Ведущий: Молодцы! Вы хорошо справились с загадками. Теперь проверим, как ваши товарищи справились с первым заданием.


Жюри объявляет результаты 1 и 2 заданий.



Задание 3.


Ведущий: А теперь вас ожидает новый конкурс. Составьте правильно из двух частей народные приметы для разных времен года.

(Команды получают карточки с заданием).


Для 1 команды:


  1. Синица пищит - … а) … - к долгой весне. (3).

  2. Дым столбом - … б) … - зиму вещает. (1).

  3. Длинные сосульки - … в) … - к морозу. (2).


Для 2 команды:


  1. Ласточки низко летают - … а) … - ожидай оттепели. (2).

  2. Шумит хвойный лес - … б) … - к грозе. (3).

  3. Муравьи прячутся в гнезда - … в) … - дождь предвещает. (1).


Оцениваются быстрота и правильность ответов.

Жюри сообщает результаты.



Задание 4.


Ведущий: Следующий конкурс сложнее. Он называется «Анаграм­мы». Каждая команда получит по 10 слов, в которых вы должны пере­ставить буквы местами так, чтобы получились новые слова.


Слова для 1 команды: Актёр (тёрка), крона (норка), парк (карп), ракета (карета), сокол (колос).


Слова для 2 команды: Со­сна (насос), топор (ропот), шутка (тушка), сани (анис), лапша (шпала).


Ведущий: А пока команды выполняют задание - «Веселые вопросики» для болельщиков:


В парке нам в постройке этой

Посидеть приятно летом,

Отдохнуть и поболтать,

Даже в шахматы сыграть. (Беседка)


Прицепилась на двери,

Ты рукой ее бери.

Потяни — откроешь дверь,

И войди в нее теперь. (Ручка)


Что мы вечером едим?

Здесь ответ совсем один. (Ужин)


Здесь вопрос совсем простой,

Про щит сигнальный, световой.

Коль бывали на вокзале,

Этот щит вы там встречали. (Табло)


Для машины это дом,

Дождь и снег не страшен в нем.

А чтоб вор зайти не смог,

На двери висит замок. (Гараж)


Заболел он и на стену

Все хотят влезть непременно.

Знать от боли спасу нет.

Что болит? Найди ответ. (Зуб)


Про него скажу вам я,

В видах спорта он судья.

Сидит в поле игроков.

Отгадайте, кто таков? (Свисток)


С ручкой сетчатый мешок

Рыбку мне поймать помог,

А сестренка стрекозу

Им ловила на лугу. (Сачок)


Отгадать должны здесь вы:

Деньги, что есть у страны? (Рубль)


Если от людей скрывается,

Как тайна называется? (Секрет)



Производится проверка задания 4. Жюри объявляет оценки.




Задание 5.


Ведущий: А теперь я вас приглашаю в мир животных. Ко мне вый­дут по одному участнику из каждой команды, я им на ушко шепну на­звание животного, которого они должны изобразить. Команда должна отгадать, какое животное изображает их товарищ.

(1 команде - пингвин, змея, кенгу­ру, заяц; 2 команде - лягушка, собака, волк, медведь.)


Оценивается правильность ответов и артистизм.



Задание 6.


Ведущий: Каких зверей называют так:


1 команде – косой, косолапый;

2 команде – сохатый, серый.

Оцениваются быстрота и правильность ответов.



Задание 7.


Ведущий: Предлагаю вспомнить названия животных, которые мож­но записать при помощи трех букв. За каждое название команда полу­чает один балл. (Сом, рак, сыч, бык, тур, жук, кот, лев, пес, оса и т.д.)

Каждой команде предоставляется мольберт с прикрепленным на нем ватманом и фломастеры. Участники по очереди пишут слова.


Жюри сообщает результаты конкурса.



Задание 8.


Ведущий: И вновь вас ожидает сложный конкурс. Вы получите по листу бумаги, на котором каждый участник команды должен написать одно предложение. Нельзя переговариваться, подсматривать, обсуж­дать содержание рассказа. Все делаем молча. Выиграет та команда, у которой получится более связный по содержанию рассказ.



А во время выполнения командами задания предлагаю зрителям ответить на следующие вопросы:


1. Кто носит шляпу на ноге? (Гриб).

2. Кто из литературных героев 28 лет провел на необитаемом острове? (Робинзон Крузо).

3. Кто проучил директора кукольного театра? (Буратино).

4. Как называют кожу дерева? (Кора).

5. Он платежом красен. (Долг).

6. И тонок, и долог, а сядет – в траве не видать. (Дождь).

7. Рыжий Егорка упал на озерко. Сам не потонул и воды не всколыхнул. Что это? (Лист).

8. Назовите самую большую ягоду. (Арбуз).

9. Мужчина в расцвете сил с пропеллером на спине и кнопкой на животе. (Карлсон).

10. Кто перевоспитал почтальона Печкина? (Дядя Федор, кот и пес).

11. Кто потерпел кораблекрушение и был взят в плен лилипутами? (Гулливер).



Задание 9.


Ведущий: Конкурс эрудитов продолжит следующий конкурс. На за­данную букву, допустим букву «П», вы должны написать слова:


название столицы какой-либо страны —____________

животное —___________________

птица —_______________________

река или озеро —_________________

имя человека -_________________

цветок —____________________________

поэт или писатель —__________________________

Выполнение задания проводится аналогично заданию 7. На листах заранее пишутся ключевые слова задания и оставлены места для вписывания придуманных участниками слов.

Оцениваются быстрота и правильность ответов.



Задание 10.


Ведущий: Следующий конкурс будет заключаться в следующем. Каждая команда должна нарисовать лису. Для этого каждый участник команды выходит и проводит только одну линию, победит команда, у которой будет более похожая лиса на саму себя.


Жюри сообщает оценки.



Задание 11.


Ведущий: А теперь нужно из слова «Простоквашино» составить как можно больше слов, используя буквы из этого слова. За каждое слово получаете 1 балл.


А пока команды составляют слова, посмотрим какие у нас догадливые зрители?


Давным-давно люди мечтали подняться в воздух, опуститься на дно морское, чтобы горшочек без огня кашу варил. Шло время. И то, что чудом было раньше, сейчас – самые обыкновенные вещи. Вы должны догадаться, во что превратились эти чудеса:


  1. Гусли-самогуды. (Магнитофон).

  2. Ступа Бабы Яги. (Ракета).

  3. Чудо-зеркало. Тарелочка и наливное яблочко. (Телевизор, компьютер).

  4. Перо Жар-птицы. (Лампа).

  5. Клубок ниток, указывающий дорогу. (Компас).

  6. Сани, что везут сами. (Автомобиль).

  7. Горшок, что варит без огня. (Микроволновая печь).

  8. Сапоги-скороходы. (Самолет).

  9. Скатерть-самобранка. (Кухонный комбайн).

  10. Метла, которая метет сама. (Пылесос).


Жюри подводит итоги задания 11.



Задание для капитанов.


Ведущий: А сейчас – задание для капитанов команд. Прошу быть внимательными и показать свои прекрасные знания.

Объясните, как понимаете выражения:


Капитану 1 команды: 1. Язык заплетается.

2. Яблоку негде упасть.


Капитану 2 команды: 1. Висеть на телефоне.

2. Только пятки сверкают.


На размышление дается 1 минута.

Оцениваются быстрота и правильность ответов.



Задание 12.


Ведущий: А в заключение вы попробуете прочитать зашифрованную пословицу. Нужно по кругу собрать буквы. Чтобы получилась пословица. (Все буквы переставлены на окружности через 3 буквы — первая буква стоит на четвертом месте, вторая — на седьмом, третья — на десятом и т.д.) (Без наук как без рук.)


Оцениваются быстрота и правильность ответов.



Ведущий: Подошло время подвести итоги. Пока жюри считает бал­лы, предлагаю болельщикам вновь отгадать загадки:


Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка. (Капуста).


У родителей и деток

Вся одежда из монеток. (Рыбы).


На сучках висят шары,

Посинели от жары. (Сливы).


Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах,

Зубы черные, педаль.

Как зовут меня? (Рояль).


Стоит кудряшка,

Белая рубашка,

Сердце золотое,

Что это такое? (Ромашка).


За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок

На ощупь она гладкая,

На вкус – как сахар сладкая. (Морковь).


Жюри сообщает результаты последнего задания и всего конкурса, объявляет победителя.


Ведущий: На этом наш конкурс завершен. Молодцы. С заданиями все успешно справились. Надеюсь, что наша игра не пройдет бесследно и знания, которые вы получили сегодня, пригодятся вам. А теперь время призы вручить.


Награждение участников конкурса.


Литература:



Праздник – ожидаемое чудо! Лучшие внеклассные мероприятия. – М.: «ВАКО», 2006.


Внеклассные мероприятия. – М.: «ВАКО», 2005.


Кулинич Г. Г. Сценарии клубных мероприятий и общешкольных праздников. – М.: ВАКО, 2005.



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конкурс "Весёлые вопросы" (71.5 KB)
