Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Птицы - наши друзья (сценарий игры)

Птицы - наши друзья (сценарий игры)

Игра способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе и птицам, углублению знаний о птицах.
14.04.2016

Описание разработки

Задачи:

Развитие познавательного интереса к окружающей среде.

Воспитание любви и бережного отношения к природе, птицам.

Углубление знаний о птицах.

Выявление сильнейших команд.

Атрибуты

Рисунки птиц, «Мальчик со скворечником», запись голосов птиц,

Вопросы «Кто во что горазд» (конкурс 8), фломастеры, 2 листа бумаги (конкурс 3)

Ход игры.

Вед 1. Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать всех, кто собрался в этом зале

Вед 2. Сегодня необычайный день. Сейчас в этом зале начнется интеллектуально – творческая игра «Птицы – наши друзья» посвящённая птицам. А участниками будет команда 4 «а» класса

___________________ (называют хором название команды)

Вед 1. И команда 4 «б» класса ___________________(ребята называют хором названия команды).

Ну, вот команды представлены

Вед 2. А оценивать их работу будет независимое жюри в составе:

Вед 1. Директор школы________________

Вед 2. Заместитель директора по УР ________________

Вед 1. Заместитель директора по ВР ________________

Вед 2. Вот за каждую победу у нас на дереве будет, появляется птица с красным или синим кружком.

Вед 1. В наших правилах появились небольшие изменения.

Птицы - наши друзья (сценарий игры)

Вед 2. А какие же?

Вед 1. После каждого конкурса из команды будет убывать по 1 человеку. Они не будут забыты при награждении, но участие в игре уже принять не смогут.

Тем самым не смогут помочь своей команде. А кандидатов на выбывание будут определять жюри

Вед 2. Но командир команды или руководитель. Один раз в игру может наложить «вето» на решение жюри, т.е. поменять выбывающего участника

Вед 1. Ну, что же начнём. И первый конкурс разминка. Вам будет представлено 8 загадок. Вы имеете три попытки. За одну попытку – 3 балла, вторую – 2 балла, третью – 1 балл

Вед 2. И по жеребьевке первыми в разминке играет команда ____

(Загадки)

Вед 1. А теперь загадки команде _____

Вед 2. А теперь слово за жюри.

(Жюри оценивает конкурс, и называет выбывающего участника)

Вед 1. А у нас следующий конкурс «Загадай-ка». Командам по очереди будут задаваться вопросы про птиц, и начнём мы с команды _________

Вед 1. Спасибо командам. А теперь слово за жюри

(жюри оценивает конкурс и называет выбывающего участника)

Вед 2. Вас остаётся всё меньше и меньше, но вы также остаётесь командой

Вед 1. А у нас новый конкурс «Весёлые художники» За 1 минуту надо изобразить гнездо вороны. У кого лучше получится, тот и победил.

(прошла минута)

Вед 2. Минута прошла, и жюри подводят итоги.

Вед 1. А у нас следующий конкурс, который называется «Птичий синонимы»

Вед 2. Каждой команде будет прочитана первая часть пословицы или предложения.

Вед 1. А окончание по смыслу добавляете вы. Например: « Ухает как ….. филин»

(конкурс«Птичьи синонимы»)

Вед 2. А теперь слово снова за жюри.

Вед 1. А теперь самый творческий конкурс. Это конкурс Актёрского мастерства.

Вед 2. Сейчас каждый из участников вытащит свой счастливый билет. В нём указано название одной из птиц. Надо подражая повадкам и голову этой птицы изобразить, её не называя.

(изобразить: пингвина, страуса, ворону, курицу, воробья, утку, филина, петуха)

Вед 1. А теперь слово за жюри.

(жюри подводит итоги конкурса)

Вед. 2 Пока команды отдыхают, честь своей команды будут защищать их капитаны.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Республика Татарстан

ГБОУ «Болгарская школа – интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»





















Сценарий подготовил воспитатель 4 группы Шитов Сергей Владимирович












г. Болгар 2016 г.
СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ интеллектуально – творческой игры «»Птицы – наши друзьяя


Задачи:

  1. Развитие познавательного интереса к окружающей среде.

  2. Воспитание любви и бережного отношения к природе, птицам.

  3. Углубление знаний о птицах.

  4. Выявление сильнейших команд.


Атрибуты

Рисунки птиц, «Мальчик со скворечником», запись голосов птиц,

Вопросы «Кто во что горазд» (конкурс 8 ) , фломастеры, 2 листа бумаги (конкурс 3)


Ход игры


Вед 1. Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать всех, кто собрался в этом зале

Вед 2. Сегодня необычайный день. Сейчас в этом зале начнется интеллектуально – творческая игра «Птицы – наши друзья» посвящённая птицам. А участниками будет команда 4 «а» класса

______________________ (называют хором название команды)

Вед 1. И команда 4 «б» класса ___________________(ребята называют хором названия команды).

Ну, вот команды представлены

Вед 2. А оценивать их работу будет независимое жюри в составе:

Вед 1. Директор школы________________

Вед 2. Заместитель директора по УР ________________

Вед 1. Заместитель директора по ВР ________________

Вед 2. Вот за каждую победу у нас на дереве будет, появляется птица с красным или синим кружком.

Вед 1. В наших правилах появились небольшие изменения.

Вед 2. А какие же?

Вед 1. После каждого конкурса из команды будет убывать по 1 человеку. Они не будут забыты при награждении, но участие в игре уже принять не смогут.

Тем самым не смогут помочь своей команде. А кандидатов на выбывание будут определять жюри

Вед 2. Но командир команды или руководитель. Один раз в игру может наложить «вето» на решение жюри, т.е. поменять выбывающего участника

Вед 1. Ну, что же начнём. И первый конкурс разминка. Вам будет представлено 8 загадок. Вы имеете три попытки. За одну попытку – 3 балла, вторую – 2 балла, третью – 1 балл

Вед 2. И по жеребьевке первыми в разминке играет команда ____

(Загадки)

Вед 1. А теперь загадки команде _____

Вед 2. А теперь слово за жюри.

(Жюри оценивает конкурс, и называет выбывающего участника)

Вед 1. А у нас следующий конкурс «Загадай-ка». Командам по очереди будут задаваться вопросы про птиц, и начнём мы с команды _________

Вед 1. Спасибо командам. А теперь слово за жюри

(жюри оценивает конкурс и называет выбывающего участника)

Вед 2. Вас остаётся всё меньше и меньше, но вы также остаётесь командой

Вед 1. А у нас новый конкурс «Весёлые художники» За 1 минуту надо изобразить гнездо вороны. У кого лучше получится, тот и победил.

(прошла минута)

Вед 2. Минута прошла, и жюри подводят итоги.

Вед 1. А у нас следующий конкурс, который называется «Птичий синонимы»

Вед 2. Каждой команде будет прочитана первая часть пословицы или предложения.

Вед 1. А окончание по смыслу добавляете вы. Например: « Ухает как ….. филин»

(конкурс«Птичьи синонимы»)

Вед 2. А теперь слово снова за жюри.

Вед 1. А теперь самый творческий конкурс. Это конкурс Актёрского мастерства.

Вед 2. Сейчас каждый из участников вытащит свой счастливый билет. В нём указано название одной из птиц. Надо подражая повадкам и голову этой птицы изобразить, её не называя.

(изобразить: пингвина, страуса, ворону, курицу, воробья, утку, филина, петуха)

Вед 1. А теперь слово за жюри.

(жюри подводит итоги конкурса)

Вед. 2 Пока команды отдыхают, честь своей команды будут защищать их капитаны.

Вед. 1 Ведь у нас наступает время для конкурса капитанов.

Вед. 2 А какие -же условия?

Вед. 1 А условия очень простые. Надо за 2 минуты прочитать стихотворение и подготовиться к выразительному чтению. Чем выразительнее будет прочитано стихотворение, тем выше будет балл за конкурс.

( стихотворение «Раненая птица» )


Вед. 2 Ну а теперь слово за жюри


(Жюри подводит итоги конкурса, называет выбывающего участника)


Вед. 1 Молодцы капитаны. Отлично справились с поставленной задачей. А у нас на очереди новый конкурс.

Вед. 2 А какой? Интересный?

Вед. 1 И не только интересный, но и даже живой.

Вед. 2 Ты имеешь в виду конкурс «Живые буквы»?

Вед. 1 Совершенно верно.

Вед. 2 Командам мы сейчас раздадим наборы букв. За 1 минуту ребята должны собрать слова.

Вед. 1 Но это не простые слова, а названия птиц.

Вед. 2 Ну что –же, не будем терять время. Конкурс начинается. (Включается запись птичьих голосов) Вед. 1 Ваше время истекло. Прочитайте, что у вас получилось.

(Ребята по очереди читают свои слова)

Вед. 2 А теперь пришло время поработать жюри. (Жюри подводит итоги конкурса)

Вед. 1 Ну вот мы и подошли к последнему конкурсу. И называется он «Кто во что горазд».

Вед. 2 Надо назвать правильно голоса птиц. Например : ворона –каркает, а гусь – гогочеч.

(Ребята по очереди отвечают на вопросы)


ПРИМЕЧАНИЕ: Жюри подводят итоги по конкурсу и игре в целом Победители награждаются призами.



-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Птицы - наши друзья (сценарий игры) (19.15 КB)
