Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Разное  /  Весёлые старты "Светофорика"

Весёлые старты "Светофорика"

Мероприятие расширит кругозор детей, поможет закрепить знания правил дорожного движения.
17.06.2016

Описание разработки

Цель:

расширять кругозор детей, закреплять знание правил дорожного движения, развивать командный дух соревнования.

Перед конкурсом «Зебра» приходит в каждую группу детского сада и приглашает всех детей на конкурс и сообщает, что попадут на конкурс дети, которые знают правила движения и играет с ребятами в игры , выевляющие знания детей о правилах движения.

Кто прошёл испытания, тот получает пригласительный билет на конкурс.

Ход мероприятия.

В зале детей встречает Регулировщик и «Зебра».

Регулировщик: Дорогие ребята! Сегодня мы проводим конкурс.

"Весёлые старты «Светофорика»

по правилам дорожного движения. В конкурсе принимают участие три команды: "Держи руль", "Крути педали",

Капитаны команд приветствуют своих соперников.

1. Друг хороший у меня.

Велосипедом звать друзья.

Им мы ловко управляем.

Правила дорожные строго выполняем!

2. Крутить педалями стараемся мы ловко.

Нам помогают уменье и сноровка.

Хоть мы не мастера пока,

Весёлые старты Светофорика

Нас ждет успех наверняка!

Зебра: Начинаем нашу конкурсную программу.

I Конкурс-разминка "Назови транспортное средство литературного героя"

Регулировщик задает вопросы сразу всем командам:

- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?

- Личный транспорт Бабы Яги?

- На чем Емеля поехал во дворец к царю?

- На чем летал старик Хоттабыч?

- На чем путешествовал Незнайка с друзьями?

- На чем отправилась на бал во дворец Золушка?

II Конкурс чтецов "Стихи про велосипед"

1. У меня велосипед новенький блестящий.

И звоночек на руле самый настоящий.

Я промчусь во весь опор: Эй с дороги, братцы!

Гонщик будущий Егор вышел покататься!

Олимпийских чемпионов скор я смогу затмить!

Но пока еще, ребята, я умею лишь звонить!

2. Вот педали я кручу,

И вперед стрелой лечу!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Познавательно-игровой конкурс

"Весёлые старты «Светофорика»"

детей всех групп

Цель: расширять кругозор детей, закреплять знание правил дорожного движения, развивать командный дух соревнования.

Перед конкурсом «Зебра» приходит в каждую группу детского сада и приглашает всех детей на конкурс и сообщает, что попадут на конкурс дети, которые знают правила движения и играет с ребятами в игры , выевляющие знания детей о правилах движения. Кто прошёл испытания, тот получает пригласительный билет на конкурс.

В зале детей встречает Регулировщик и «Зебра».
Регулировщик: Дорогие ребята! Сегодня мы проводим конкурс

"Весёлые старты«Светофорика»"

по правилам дорожного движения. В конкурсе принимают участие три команды: "Держи руль", "Крути педали",
Капитаны команд приветствуют своих соперников.
1. Друг хороший у меня.
Велосипедом звать друзья.
Им мы ловко управляем.
Правила дорожные строго выполняем!
2. Крутить педалями стараемся мы ловко.
Нам помогают уменье и сноровка.
Хоть мы не мастера пока,
Нас ждет успех наверняка!

Зебра: Начинаем нашу конкурсную программу.

I Конкурс-разминка "Назови транспортное средство литературного героя"

Регулировщик задает вопросы сразу всем командам:
- Что подарили родители дяди Федора почтальону Печкину?
- Личный транспорт Бабы Яги?
- На чем Емеля поехал во дворец к царю?
- На чем летал старик Хоттабыч?
- На чем путешествовал Незнайка с друзьями?
- На чем отправилась на бал во дворец Золушка?

II Конкурс чтецов "Стихи про велосипед"

1. У меня велосипед новенький блестящий.
И звоночек на руле самый настоящий.
Я промчусь во весь опор: Эй с дороги, братцы!
Гонщик будущий Егор вышел покататься!
Олимпийских чемпионов скор я смогу затмить!
Но пока еще, ребята, я умею лишь звонить!
2. Вот педали я кручу,
И вперед стрелой лечу!
Ух, блестят, вращаясь спицы,
Руль на солнце серебриться.
На песке оставил след -
Быстрый мой велосипед!
3. На двух колесах я качу,
Двумя педалями кручу.
За руль держусь, гляжу вперед.
Я знаю - скоро поворот.
Мне подсказал дорожный знак:
Шоссе спускается в овраг.
Качусь на холостом ходу -
У пешеходов на виду!

Динамическая пауза: Игра "Красный, желтый, зеленый!"

Регулировщик называет сигналы светофора. Дети выполняют движения, соответствующие данному цвету. "Красный" - дети присаживаются на корточки. "Желтый" - дети стоят. "Зелёный" - дети двигаются, изображая различные транспортные средства.

III. Конкурс "Экзамен для велосипедистов"

Каждой команде дают лист бумаги, на котором записан вопрос и несколько вариантов ответов. Детям необходимо выбрать правильный вариант ответа.
Вопросы для команды "Держи руль".
1. Является ли велосипед транспортным средством?
- является;
- не является.
2. Водителю велосипеда запрещается:
- петь песни;
- смотреть по сторонам;
- ездить, не держась руками за руль.
3. Должен ли водитель велосипеда предъявлять сотруднику в форме какие-либо документы:
- должен;
- не должен;
- только документ о покупке велосипеда.
Вопросы для команды "Крути педали"
1. Считается ли водителем человек, едущий на велосипеде:
- да;
- нет.
2. На дорожном знаке изображен велосипед:
- с одним колесом;
- с двумя колесами;
- с тремя колесами.
3. К какой категории относиться человек, ведущий велосипед в руках:
- к пешеходам;
- к пассажирам;
- не относиться ни к тому, ни к другому.
Вопросы для команды "Жми тормоза"
1. Относиться ли велосипедист к участникам дорожного движения:
- да;
- нет.
2. Сотрудник в форме имеет право остановить велосипедиста:
- если он нарушил правила дорожного движения;
- если его велосипед неисправен;
- в любом случае.
3. Где разрешается перевозка пассажиров на велосипеде:
- на раме;
- на багажнике;
- в специальном кресле.

IV. Конкурс "Собери картинку".

Нужно собрать разрезную картинку с изображением велосипедиста, ориентируясь на образец.

Динамическая пауза "Общий спортивный танец"

V. Конкурс "Разгадай кроссворд"

Загадки:
1. Кручу я весело педали.
Колеса катятся быстрей.
Я мчу вперед к своей медали.
Приду я к финишу быстрей.
2. На бескрайних он просторах
Днем и ночью пашет поле.
Он рычит на всю округу
Пашет поле острым плугом.
3. Ни пера, ни крыла, а быстрее орла.
Только выпустит хвост, понесется до звезд.
4. Маленькие домики по улице бегут.
Взрослых и детишек домики везут.
5. Красным глазом засияет - нам идти не разрешает.
А зеленый глаз зажжет - иди смело, пешеход!
6. Водитель в машине вцепился в него.
То влево, то вправо гоняет его.
А если уж в лоб он в сердцах как нажмет.
Тогда тот бедняга громко ревет!
Ответы:ВелосипедисТрактоРакетАвтобуСветофоРуль.

Частушки.

Осторожно на дороге!

Берегите руки - ноги.

Помни правила везде,

А иначе быть беде!

 

И троллейбус, и автобус

Обходите сзади вы,

Чтоб на веки не лишиться

Своей буйной головы!

 

Для болтушек-хохотушек

Есть особенный приказ:

Подходя к любой дороге,

Замолкайте тот же час!

 

 У тебя лишь две ноги -

От колес их береги!

А кататься на подножках

Могут лишь сороконожки.

 

 

У штанов и у машины

Есть спасения ремни.

Ими ты свою машину

К себе крепко пристегни!

 

 

Мы пропели вам частушки

про правила дорожные,

и сегодня вас попросим

Будьте осторожными



VI. Сказочный конкурс.

Регулировщик называет сказочных героев, а команды должны назвать к какой категории участников дорожного движения они относятся. Каждая команда отгадывает двух героев.
Емеля - водитель, Чебурашка - пешеход.
Почтальон Печкин - велосипедист, Колобок - пешеход.
Иван-царевич на сером волке - водитель, Красная Шапочка - пешеход.
Ведущий: Ребята, наш конкурс завершен.
Команды строятся для награждения, жюри объявляет итоги.



-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Весёлые старты "Светофорика" (17.29 КB)
