Комплексный анализ текста.
9 класс
Тип урока - урок формирования умений и навыков учащихся.
Цель: учить анализировать содержание исходного текста, закрепить знания учащихся, реализуя на практике принципы взаимосвязи изучения лексики, грамматики, стилистики с работой по орфографии и пунктуации; стимулировать мыслительную деятельности, творческие способности учащихся; воспитывать любовь к русскому языку.
Оборудование: раздаточный материал, презентация урока, проектор.
Ход урока
1.Оргмомент. (слайд )
2.Вступительное слово учителя. Мотивация деятельности. Вызов интереса.
Записываем в тетради: «Число. Классная работа. Комплексный анализ текста».
1. Ознакомление с текстом (слайд)
2. Выполнение заданий (презентация)
Комплексный анализ текста
1)Мес..ц св..тил в окно и луч.. его играл по земля..ому полу хаты. 2)Вдруг на яркой полосе перес..кающ..й пол пром..лькнула тень. 3)Я пр..встал и взгл..нул в окно кто(то) вторично проб..жал и скрылся Бог знает куда. 4) Я (не) мог пол..гать что(б) это существо (с,з) бежало по отвесу берега однако ему (не)куда было деват..ся. 5)Я встал (на)кинул бешмет опоясал кинжал и тихо(тихо) вышел из хат (на)встречу мне сл..пой мальчик.6) Я пр..таился у забора и он верной но ост..рожной поступью прош..л мимо меня. 7)Под мышкой он нёс какой(то) узел и пов..рнув к прист..ни стал спускат..ся по узкой крутой тр..пинк.. .
Выполните следующие задания.
Выразительно прочитайте текст.
Вспомните автора и произведение, из которого взят отрывок.
Определите стиль текста.
Определите тип речи. Докажите.
Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки, расставьте знаки препинания.
Назовите художественные средства языка.
Среди предложений 1-5 найдите слово с чередующейся гласной в корне.
Среди предложений 1-4 найдите предложение с обособленным определением.
Выпишите из предложения 3 словосочетание с типом связи примыкание.
Укажите тип сказуемого стал спускаться (предл.7).
Среди предложений 5-7 найдите предложение с обособленным обстоятельством.
Найдите в тексте все бессоюзные сложные предложения. Напишите их номера.
Из предложений 1-3 выпишите действительное причастие.
Среди предложений 3-6 найдите сложное предложение с сочинительной и подчинительной связью.
Определите лексическое значение слова поступь.
Ключи:
1)Месяц светил в окно, и лучи его играл по земляному полу хаты. 2)Вдруг на яркой полосе, пересекающей пол, промелькнула тень. 3)Я привстал и взглянул в окно: кто-то вторично пробежал и скрылся Бог знает куда. 4) Я не мог полагать, чтоб это существо сбежало по отвесу берега, однако ему некуда было деваться. 5)Я встал, накинул бешмет, опоясал кинжал и тихо-тихо вышел из хаты; навстречу мне слепой мальчик.6) Я притаился у забора, и он верной, но осторожной поступью прошел мимо меня. 7)Под мышкой он нёс какой-то узел, и, повернув к пристани, стал спускаться по узкой крутой тропинке .
2.М.Ю.Лермонтов «Герой нашего времени» («Тамань»).
3. Художественный.
4.Повествование.( Рассказ ведется от первого лица. Ведущая часть речи при повествовании – глагол. Это глаголы совершенного вида. Используются глаголы ,подчеркивающие последовательность события: привстал, взглянул, вышел).
6.Олицетворение – луч играл; метафора – отвес берега; эпитеты – осторожная поступь, яркой полосе, крутая тропинка.
7. Полагать.
8. 2
9. Пробежал вторично.
10. Составное глагольное.
11.7
12.3,5
13.Пересекающей.
14.4
15. Походка