В стране ЩУ
(комбинированная игра)
Цели:
автоматизация звука Щ в словах с сочетанием ЩУ;
развитие фонематического слуха;
развитие навыков слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;
закрепление правописания сочетания ЩУ;
развитие связной речи;
развитие внимания, памяти, мышления.
В стране ЩУ живут слова-действия и слова-предметы, в названиях которых есть сочетание ЩУ. Картинки подскажут, какие слова с сочетанием ЩУ следует вписать в клеточки кроссворда.
Составьте смешной рассказ, используя слова с сочетанием ЩУ.
|
|
|
| щ | у | |
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| |||||||
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| ||||||||
| щ | у |
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
|
Слова: блещут, плещут, рыщут, ищут, щупальца, щука.
Игра-занятие «В стране ЩУ» Конспект
Автоматизация звука Щ в сочетании ЩУ в словах, связной речи.
Цели:
автоматизировать звук Щ в сочетании ЩУ в словах, связной речи;
развивать фонематический слух;
развивать навыки слогового, звуко-буквенного анализа и синтеза;
закреплять правописание сочетания ЩУ;
развивать связную речь;
развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинный материал, кроссворд, рифмовки.
Ход занятия.
I.Организационный момент.
1. Отгадайте загадку.
Кто меня назвать не сможет?
Я на ёжика похожа.
Я от пыли и от пятен
Охраняю платье ваше. (Одёжная или платяная щётка)
Какие бывают щётки? (обувная, одёжная, зубная, половая, посудная).
Скажите, какой звук слышится, когда подметают пол щёткой? (Щ________Щ_______)
2. Артикуляция звука Щ.
3. Характеристика звука Щ (согласный, всегда мягкий, глухой, шипящий).
4. Обозначение звука Щ буквой Ща. Чтение стихотворения логопедом.
На расческу Щ похожа.
Три зубца всего? Ну что же!
Буква Ща любит слова со звуком Щ. Послушайте стихотворение, назовите слова со звуком Щ.
Пишет щука букву «Ща»,
Учит грамоте леща:
«Щука, щебень, щит, щавель,
Щётка, щеки, щепка, щель».
Разделите слово щу-ка на слоги. Какой первый слог в этом слове? Какой первый звук в этом слоге, второй? Как пишется ЩУ?
II. Основная часть. Сегодня мы отправимся в «Страну ЩУ» (сюжетная картинка). В ней живут слова-действия и слова-предметы с сочетанием ЩУ.
1. «Доскажи словечко». Послушайте стихотворение и доскажите недостающее слово по смыслу. «Расселите» эти слова в клеточки «Домика ЩУ» на основе их звукового анализа.
В тёмном небе звёзды … блещут,
В синем море волны … плещут,
Злые волки в чаще … рыщут,
Пищу волки всюду … ищут.
|
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| ||||||
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| |||||||
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
| ||||||||
| щ | у |
|
|
|
|
|
| |||||||||
|
|
|
| щ | у |
|
|
|
|
|
|
Осталось две незаполненные строчки в кроссворде. Отгадайте загадки и впишите отгадки в пустые клеточки.
Опасней всех она в реке,
Хитра, прожорлива, сильна,
Притом — такая злюка!
Конечно, это ... щука.
Как называются все в присосках длинные ноги осьминога? (Щупальца).
2. Словоизменение. Измените слова так, чтобы там появилось сочетание ЩУ. Работа со словами «Домика ЩУ».
Угощать – я … угощу грустить – я …
искать – я … пищать – я …
тащить – я … чистить – я …
трепетать – я … верещать – я … .
3. Физминутка.
4. Рифмовки. Прочитайте рифмовки, вставив гласную букву.
Волшебную щ . ку ищ . ,
Поймаю – и не отпущ . .
Щ . ки – хищники и рыбку ищ . т
В гуще водорослей рыщ . т.
Щ . ка щ . ке говорила:
— Я для всех щ . к щи сварила.
— Эй, кума, но мы же щ . ки!
— Да я просто так, от скуки.
Щ . ка и щ . рятки
Со мной играют в прятки.
Я их в речке поищ . ,
Червяками угощ . .
5. Составить предложения или рассказ по картинкам-подсказкам «В стране ЩУ».
6. Чтение текста детьми (или прослушивание) «В стране ЩУ». Называние детьми слов с сочетанием –ЩУ- из рассказа, ответы на вопросы по тексту, пересказ текста, запись слов на изученную орфограмму в тетради (виды работ на усмотрение логопеда).
В стране ЩУ.
Решила щука найти себе друзей и поплыла в страну ЩУ. Плыла щука, щурилась, смотрела по сторонам. Мимо проплывали щуплые рыбёшки, которые боялись щуку и дружить с ней не захотели. Вдруг из темноты показался осьминог, который тянул к щуке свои длинные щупальца. Он хотел подружиться с ней. Но щука сама с ним дружить не захотела и поплыла дальше. Выглянув из воды, она увидела, что в тёмном небе уже звёзды блещут, услышала, что вокруг волны громко плещут, а возле берега в лесной чаще голодные волки рыщут, пищу ищут. Так и не нашла щука себе друзей и решила вернуться к своим щурятам.
III. Итог занятия. Подведение итога. Выучить рифмовку наизусть.