Практическая работа по проектированию урока с использованием
материалов библиотеки ЦОК
ФИО Уварова Юлия Викторовна
Наименование Филиал №1 МБОУ «Первомайская средняя
образовательной общеобразовательная школа» в с. Иловай-
организации Дмитриевское Первомайского района
Тамбовской области
Предмет Русский язык
Класс 4
«Распространённые и нераспространённые предложения»
На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов: «Диагностическая работа», «Изображение или фото», «Кейсы по работе с информацией», «Обучающие ролики», «Подкасты», «Самостоятельная работа».
Тип урока: Урок освоения новых знаний и умений.
Цель урока: Формирование умения различать предложения по наличию второстепенных членов: распространённые и нераспространённые предложения; распространять грамматическую основу предложения второстепенными членами.
Задачи:
образовательные – формирование умения различать предложения по наличию второстепенных членов: распространённые и нераспространённые предложения; распространять грамматическую основу предложения второстепенными членами;
развивающие – развитие логического мышления, доказательной речи, наблюдательности, смекалки;
воспитательные – воспитание взаимоуважения, целеустремленности, самостоятельности; создание благоприятных условий, эмоционального и психологического климата в классе для восприятия учебного материала.
Планируемые образовательные результаты
Предметные – знать и уметь применять общее правило написания проверяемых орфограмм в разных частях слова; знать члены предложения: главные и второстепенные.
Личностные –
Метапредметные:
Познавательные УУД: анализировать, сравнивать объекты; определять свои границы знания / незнания; сравнивать, объясняя выбор критерия для сравнения; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.
Регулятивные УУД: совместно с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной целью; адекватно воспринимать оценку учителя, одноклассников; выделять и осознавать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить; осуществлять самоконтроль; высказывать своё предположение; формулировать тему и цель деятельности на уроке; оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками, совместно с учителем о правилах поведения и общения, и следовать им; учиться работать в парах (группе); выполнять различные роли.
Личностные УУД: формировать устойчивую мотивацию к изучению и закреплению учебного материала; формировать навыки самоанализа и самоконтроля, взаимоконтроля.
Ход урока.
Организационный момент.
Цель: подготовка учащихся к работе, активизация внимания для быстрого включения в деятельность.
Актуализация знаний.
Учитель: - Запишите предложение в тетрадь
В нашем классе учатся замечательные мальчики и девочки.
- Подчеркните в данном предложении грамматическую основу.
- Проверьте.
(Учащиеся совместно с учителем актуализируют опорные знания по теме предыдущего урока).
- Сравните два предложения.
Учатся дети.
В нашем классе учатся замечательные мальчики и девочки.
(Учащиеся выполняют задание).
- Всю ли информацию мы получили из первого предложения?
- Какое предложение несет в себе больше информации? - Посмотрите, из каких членов предложения состоит 1 предложение? Что с ним случилось потом?
- Правильно, его дополнили фактами, распространили! - Из каких членов предложения построено 2 предложение?
- Что означает слово «распространить»?
- Что означает слово «не распространить»?
- Где распространенное предложение?
- Где нераспространенное предложение?
(Учащиеся отвечают на вопросы)
- Сформулируйте тему нашего урока. Чему будем учиться на уроке?
(Учащиеся формулируют тему и цели урока).
Изучение нового материала.
Первичное закрепление знаний. (Диагностическая работа).
Проверка приобретенных знаний. (Самостоятельная работа).
Рефлексия. Подведение итогов.
- Какую учебную задачу мы ставили перед собой в начале урока?
- Мы достигли её?
- Зачем нам нужно уметь распространять предложения? - Давайте проанализируем работу на уроке. - - Что было самым сложным?
- Самым интересный?
- Что было самым лёгким?
6. Домашнее задание.