Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Комбинаторные задачи

Комбинаторные задачи

Урок изучение нового материала
28.02.2020

Содержимое разработки

Комбинаторные задачи.

Цель урока: 

Предметные: сформировать первоначальные навыки решения комбинаторных задач с помощью перебора возможных вариантов.

Личностные: формировать интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения.

Метапредметные: формировать умение видеть математическую задачу в контексте проблемной ситуации, в окружающей жизни.

Основные понятия: комбинация, комбинаторные задачи, комбинаторика.

Ход урока

1. Организационный момент (4 мин)
Учитель: Сегодня я рада приветствовать вас на открытом уроке. А вот чему он будет посвящен, вы узнаете чуть позже.

- Для этого я попрошу вас всех выйти к доске и смоделировать ситуацию, вы все были на каникулах, соскучились друг по другу, поэтому при встрече решили обменяться рукопожатиями. Помним, что каждый здоровается с одним человеком, один раз. Сколько всего было рукопожатий? Давайте определим, сколько комбинаций у нас получилось, в этом нам помогут ваши номера, которые мы заранее вам прикрепили.

Оформление на доске: 12, 13, 14, 15, 23, 24, 25, 34, 35, 45, то есть 10 рукопожатий.

- Спасибо всем за помощь, занимайте свои рабочие места.

- Нередко в повседневной жизни мы встречаемся с задачами, решение которых требует рассмотрения и подсчёта всех возможных комбинаций, такие задачи называются комбинаторными.

- Тема нашего урока «Комбинаторные задачи».

- Ребята определите цели нашего урока. ( Познакомиться с комбинаторными задачами, учиться решать комбинаторные задачи, изучить методы решения комбинаторных задач).

- Молодцы! Откройте тетради, запишите число и тему урока.

2. Изучение нового материала. (7 мин)

- Каждому из вас были розданы оценочные листы. В ходе нашего занятия, каждый из вас должен самостоятельно оценить свои знания (по пятибальной шкале), а в конце занятия выставить себе оценку, по собранным баллам. Надеюсь, вы будете объективно оценивать свои знания.

В повседневной жизни нередко перед нами возникают проблемы, которые имеют не одно, а несколько различных вариантов решения.

Например, решим математическую задачу, взятую из жизни.

У Марии в гардеробе три кофты: красная, белая, желтая и две юбки: синяя и зеленая. Как Мария, может нарядиться? Представьте решение задачи в виде таблицы. Сколько столбцов будет иметь таблица? Сколько строк? Сколько вариантов получилось?

Юбка

Кофта

синяя

зеленая

красная

Красная/синяя

Красная/зеленая

белая

Белая/синяя

Белая/зеленая

желтая

Желтая/синяя

Желтая/зеленая


- Каким методом мы решили задачу? ( Методом перебора)





3. Первичное закрепление изученного материала. (10 мин)

Практическая работа.

Определите сколько вариантов флага можно составить из трех горизонтальных полос одинаковой ширины разных цветов – белого, синего, красного. Сколько стран могут использовать такую символику при условии, что у каждой страны – свой флаг?

( Учащимся раздаются цветные полоски (белый, синий, красный) и предлагается составить разные варианты флагов?  

Вопрос, ответ на который должны знать все: “ Какой из представленных вариантов флагов – государственный флаг РФ?” Что означает каждый цвет нашего флага?

(Белый цвет означает мир, чистоту, непорочность, совершенство; синий - цвет веры и верности, постоянства; красный цвет символизирует энергию, силу, кровь,пролитую за Отечество). 

Оказывается, не только флаг России имеет эти три цвета. Есть государства, флаги которых, имеют такие же цвета.

КБС – Люксембург и Нидерланды.

Итак, при решении этой задачи мы искали способ перебора возможных вариантов. Во многих случаях оказывается полезным прием построения картинки – схемы перебора вариантов. Это, во-первых, наглядно, во-вторых, позволяет нам все учесть, ничего не пропустить 

Решение

Флаг


Варианты БСК, БКС, СБК, СКБ, КБС, КСБ. Этот метод называется “Дерево возможных вариантов”.

Ответ: 6 вариантов.

- Ребята, что нужно найти в комбинаторных задачах? Какой обычно вопрос в комбинаторных задачах?

( «Сколькими способами…?» или «Сколько вариантов…?»)

- С какими методами решения комбинаторных задач мы сегодня познакомились? (Метод перебора, Дерево возможных вариантов)

Закрепление изученного материала.

- Открываем учебник на стр. 163, читаем задачу №645. Вадим выполняет у доски, остальные в тетради.

647, выполняем самостоятельно.

4. Физминутка (2 мин)

На карточках распечатаны формулы или примеры, если правильно приседаете, если неправильно, то топаете.

1) V =a+b+c

2) P=2*(a+b)

3) 526*0=526

4) S=a*b

5) 23=6

6) 34=81

Молодцы, вспомнили формулы и степени числа.

5. Самостоятельная работа (5 мин)

650(работа в парах)

Первая пара решает с помощью схемы дерево возможных вариантов, вторая пара решает с помощью таблицы.

- Ребята, в чем отличие решение комбинаторных задач от обычных арифметических? (В наглядности решения с помощью схем, где представлены все возможные комбинации).

- Что мы развиваем чему мы учимся при решении комбинаторных задач? (Логику мышления, учимся рассуждать).

6. Повторение (7 мин)

Решить задачи по карточкам. (проверить, ответы на доске)

1) 210 дм3

2) 432 см3

3) 460 см3

7. Подведение итогов урока. (8 мин)

Д.З.параграф 24, №646, №648. * составить свою комбинаторную задачу.

- С какими задачами мы познакомились сегодня на уроке?

(Сегодня на уроке мы познакомились с комбинаторными задачами).

- Каким способом вы решали эти задачи?

(Дерево возможных вариантов)

- На какой вопрос обычно отвечают комбинаторные задачи?

(Сколько способов...? Сколько вариантов?)

Приведите свои примеры, где в жизни встречаются комбинаторные задачи?

(Выбор гардероба, меню, составление расписания).

Вернемся к листу оценивания, посчитали свои баллы, подвели, сколько баллов итого, критерий оценивания у вас на столах.

8. Рефлексия

Учитель: Ребята вот и подходит к концу наш урок. Как вы считаете, мы сегодня достигли нашей цели, почему? Что было трудным на уроке и почему?

- Ребята, нарисуйте дерево возможных эмоций, которые можно испытывать во время урока, в виде различных смайликов. Закрасьте тот смайлик, который соответствовал вашему настроению на уроке.



















Лист оценивания

ФИ______________________________________________________

Д/З


Практическая работа (составление флага)


Самостоятельная работа (№647)


Работа в парах № 650


Повторение


Итого


Отметка



Критерий оценивания: 23-25 бал. "5"

18-22 бал. "4"

15-17 бал. "3"

меньше 15 бал. "2"


-80%
Курсы повышения квалификации

Эмоциональный интеллект

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комбинаторные задачи (26.96 KB)
