| Название урока и класс | Окружающий мир. Тема «Когда появилась одежда?» 1 класс | ||
| Цели: | Познакомить с историей происхождения одежды, с разнообразием современной одежды, ее назначением (деловая, спортивная, рабочая, домашняя, военная). Расширять словарный запас. Формировать положительную мотивацию к учению, познавательный интерес, воспитывать культуру внешнего вида. | ||
| Планируемые результаты | Обучающиеся научатся прослеживать историю появления одежды и развития моды; подбирать подходящую для конкретного случая одежду. | ||
| Этапы урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Ссылка на карточки Учи.ру |
| Организационный момент | 1 | Приветствует детей. Проверяет готовность детей к уроку. Вот звонок нам дал сигнал, Поработать час настал. Так что время не теряем, И работать начинаем. Настраивает на активную работу на уроке |
|
| Актуализация знаний | 3 | Отгадайте загадки Муравьишки: Если день стоит погожий, Он не выйдет из прихожей. Если дождик моросит, Он на улицу бежит. (Плащ.)
Черна, а не земля, Пушиста, а не снег, Греет, а не печка. (Шуба.)
Как только отправляются Они зимой гулять, Жильцы в дома вселяются, И в каждый – целых пять! (Перчатки.) |
|
| Самоопределение к деятельности | 4 | Назовите эти предметы одним словом. Предположите, о чём пойдёт речь на уроке? Прочитайте тему урока на с. 20 учебника. Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой. |
|
| Введение понятия | 10 | Работа с текстом по учебнику: Чтение 1 абзаца - Как менялась ваша одежда с течением времени? Чтение 2 абзаца – Работа по рисунку учебника на странице 20 Ребята! Давайте посмотрим, как менялась одежда со временем? Интерактивная доска – карточка «История одежды» | https://uchi.ru/teachers/groups/6513499/subjects/6/course_programs/1/cards/185883 окружающий мир 1 класс→раздел «Предметы» →тема «Одежда» →карточка «История одежды». |
| Физкультминутка | 3 | «Веселые зайчата» Ну-ка, дружно все присели, (приседают) Друг на друга поглядели (глядят друг на друга) И похлопали в ладошки: (хлопают) Хлоп да хлоп, хлоп да хлоп. - Что у зайцев на макушке? (ставят руки на голову – «ушки») - Пляшут весело там ушки. Раз подскок, два подскок – (прыгают на месте) Поскакали все в лесок (скачут врассыпную). |
|
| Работа по теме урока | 10 | Подумайте, всегда ли мы одеваемся одинаково? Прочитайте текст на странице 21по учебнику. Перечислите, на какие группы можно разделить одежду, которую мы носим. Приведите свои примеры одежды для разных ситуаций. Интерактивная доска – карточка «Этикет в одежде» (ответы детей по цепочке) Отлично потрудились! | https://uchi.ru/teachers/groups/6513499/subjects/6/course_programs/1/cards/185885 окружающий мир 1 класс→раздел «Предметы» →тема «Одежда» →карточка «Этикет в одежде» |
| Закрепление материала | 7 | Ответьте на вопросы учебника. Если затрудняетесь, то ответ можно найти на странице 21 в выводе. Когда появилась одежда? Как люди одевались в прошлом? Какие виды одежды для разных случаев вы знаете? Интерактивная доска – карточка «Как мы одеваемся» Коллективная работа - карточка «Как мы одеваемся» - задание 1, 2, 3 делаем вместе Работа в паре – карточка «Как мы одеваемся» задания 4-6 (каждой паре выдается шаблон задания, где они отмечают ответ выбора погодных условий, после самостоятельного выполнения задания проверка) | https://uchi.ru/teachers/groups/6513499/subjects/6/course_programs/1/cards/185882 окружающий мир 1 класс→раздел «Предметы» →тема «Одежда» →карточка «Как мы одеваемся» |
| Подведение итогов урока | 2 | Молодцы! Оцените свою работу на уроке светофором. Что нового вы узнали сегодня на уроке? Где могут пригодиться знания, которые вы получили сегодня на уроке? Вам понравился урок? |
|
| Домашнее задание |
| Домашнее задание в 1 классе не задается. Для закрепления темы для обучающихся, которые занимаются на образовательной платформе Учи.ру, можно создать задание из карточек «Национальная одежда» и «Создание одежды» |
|


"Когда появилась одежда?" (25.9 KB)

