Цели урока:
Образовательные: познакомить детей с историей одежды, с разнообразием современной одежды.
Развивающие: развивать мышление, воображение, вкус к одежде; обогащать эмоциональный мир детей.
Воспитывающие: показать, что с помощью одежды человек может проявлять уважение к себе и окружающим; учить внимательно относиться к своей одежде.
Задачи (для ученика):
Узнай историю одежды.
Научись различать одежду людей в разные времена; определять стиль одежды; выбирать для каждого случая подходящую одежду.
Методы:
- игровой метод
- метод практических действий
- беседа
- Формы работы:
- работа с учебником
- работа в парах
- рефлексия
Оборудование.
У учителя — ткань для демонстрации античной одежды; изображение первобытного человека, костюма Древней Греции, средневекового рыцаря в доспехах; карнавальной и маскарадной одежды, делового костюма, спортивной и домашней одежды, карточки для работы в парах, проектор, экран. У учащихся ножницы и клей для работы с тетрадью;
Предварительная работа. Учитель просит девочек класса принести на урок кукол в разнообразной одежде. Перед уроком в классе устраивается выставка кукол.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Отгадайте загадки:
Я как зонт – не промокаю,
От дождя вас защищаю,
И от ветра вас укрою,
Ну, так что же я такое?
Плащ
Лохматый пес
Тепло принес:
Хозяина обнимает,
От стужи укрывает.
Шуба
- Догадались, о чём пойдёт речь на уроке?
2. Работа над темой урока.
В начале урока учитель обращает внимание детей на выставку кукол.
- Каких же красивых кукол принесли наши девочки! А почему они такие красивые? (Дети говорят об одежде кукол, вместе с учителем обсуждают особенности одежды разных кукол.)
- Ребята, а когда же появилась одежда?
Учащиеся произвольно высказываются, после чего проводится работа по рисунку.
- Этот рисунок поможет нам совершить путешествие в прошлое, чтобы познакомиться с историей одежды.
- С чего же все началось? Кого мы видим?
Первобытного человека.
- Из чего делали одежду эти люди?
Из шкур животных.
Чтоб в морозы не замерзнуть,
Чтоб спастись от холодов,
Человек в любую шкуру
Завернуться был готов.
Шкуру чистил он сначала,
Закреплял, чтоб не упала,
И ходил и в дождь, и в снег
В этой шкуре человек.
- Когда появилась такая одежда?
Очень давно, в древние времена.
- Прочитаем в учебнике на с. 81, что говорит об этом Мудрая Черепаха.
А теперь посмотрим на вторую фигуру человека.
- Из чего сделана его одежда?
Из ткани.

- А вы знаете, где носили такую одежду? В Древней Греции. Эту одежду делали из большого прямоугольного куска ткани, который искусно оборачивали вокруг тела, а на одном плече или двух закрепляли брошью. Попробуем-ка и мы одеться, как древние греки.
Учитель демонстрирует кусок ткани и предлагает кому-либо из ребят одеть другого ученика. Пытаясь сделать это, дети убеждаются, что нам, привыкшим к современной одежде, совсем не просто одеться так, как в древности. Учитель демонстрирует, как это сделать правильно.
Затем продолжается работа с рисунками учебника. Дети совместно с учителем обсуждают особенности одежды людей в разные времена.
- Менялись времена, менялась и одежда. Костюмы отличались большой выдумкой, изобретательностью. Перья, банты, кружевные воротники, пышные юбки, кокошники… Нарядная одежда подчеркивала достоинство человека, его красоту. А кто скажет, во что оделся Муравьишка?
В доспехи рыцаря.
- Значит, была и особая одежда для защиты в бою.
Ребята рассматривают рисунок.
3. Физминутка
Оловянный солдатик
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий…
Ногу левую (правую) прижми…
Да смотри не уходи.
- А теперь муравьишка попал в наше время.
- Какая эта одежда?
Современная, деловая.
- Для каждого случая существует своя одежда.
Определите этот стиль?
Спортивный.
Это какой стиль?
Одежда для дома.
Домашняя одежда.
Весь материал - в архиве.


Когда появилась одежда (6.26 MB)

