Цели урока:
Обучающие: Изучение учащимися правил безопасной езды на велосипеде.
Воспитательные: Формирование культуры поведения на дорогах.
Развивающие: Слушания и запоминания учебной информации, мыслить самостоятельно.
Ход урока.
Мотивация к учебной деятельности:
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем скорей урок!
Урок сегодня не простой,
Он необычный даже.
Мы в путешествие, друзья,
Отправимся сейчас же.
Сегодня мы будем путешествовать. А на каких видах транспорта можно путешествовать?
Но прежде, чем отправиться в путь, мы должны выбрать, на чем мы будем путешествовать. Вы узнаете это, отгадав загадку:
Бегу при помощи двух ног,
Пока сидит на мне ездок.
Мои рога в его руках,
А быстрота в его ногах.
У него два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами.
А как вы думаете, когда изобрели велосипед? Есть ли правила для велосипедиста? На все эти вопросы мы постараемся ответить, а помогут нам в этом ребята из отряда ЮИД.
(Агитбригада)
Актуализация опорных знаний:
Станция «Знайки ПДД»
Ребята, а зачем нам нужно знать правила дорожного движения?
Правильно. Изучать ПДД нужно, чтобы не попасть в дорожно-транспортное происшествие.
Именно из-за незнания этих правил, а порой из-за того, что просто их не соблюдают, происходят трагедии: и травмы, и разбитые машины, и самое страшное потеря жизни.
Мы с вами сейчас и повторим некоторые правила дорожного движения.
Вам, ребята, он знаком,
Нас встречает огоньком,
И на всех глядит в упор - очень добрый (светофор)
Весь материал - в документе.