Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Классные часы  /  2 класс  /  Классный час "Этикет"

Классный час "Этикет"

24.08.2022

Содержимое разработки

















Классный час

«Этикет»



Классный руководитель: Колесникова М.А.



























« Красив тот, кто красиво поступает ».

Цели и задачи:

1. Формирование интереса к этикету.

2.Повышение уровня знаний по этикету.

3. Содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного

психологического микроклимата.

4. Воспитание культуры этикета и общения с людьми.

5. Воспитание правил хорошего тона, таких качеств как вежливость, доброта,

воспитанность, умения видеть в человеке прекрасное.































Ход мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодняшнюю нашу встречу я хочу начать с маленького рассказа.

Приглашение в гости.

После соревнований Паша сказал Кириллу:

-Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в 6. Я тебе марки покажу и конструктор новый.Магнитофон послушаем.

-Ладно, - ответил Кирилл, - приду.

Часов в 7 Паша уже перестал ждать товарища. Вдруг раздался стук в дверь.

-Привет, - сказал Кирилл. - Это я.

Он прошел в комнату и стал рассматривать вещи в ней.

-А у вас ничего, Подходяще. Чего это? - он схватил модель машинки с письменного стола.

-Это мне подарили на память.

-Здорово сделано. - Кирилл нажал посильнее и сломал.

Потом Кирилл отправился бродить по комнате.

-Сколько стоит? А это где купили? - поминутно спрашивал он, трогая вазу, сувениры. -

Что за барахло в доме держите? - На его лице выразилось призрение ко вкусам хозяина.

Паша в это время вскипятил чай и пригласил гостя к столу.

Тот критически посмотрел на чай и печенье и сказал.

-Ой, что-то солененького захотелось, принеси мне чипсы.

Наевшись и напившись вдоволь, Кирилл взял шапку.

-Ну, я пошел. Пока. Завтра еще приду. А ножик твой перочинный я взял, мне палку обстругать надо. Отдам как-нибудь.





Учитель: Ребята правильно ли вел себя хозяин? Каким должен быть хозяин? Правильно ли вел себя гость? Каким должен гость быть? Как вы думаете, какая у нас сегодня тема классного часа? Какие задачи нам нужно решить?

Учитель: Правила поведения и стремление вести себя прилично уходят, а глубь веков.

Оно зафиксировано в древнейших письменных документах, и уже существовало еще до появления письменности. Цицерон (106-43 до н.э.) в своих сочинениях «О высшем благе и зле», «Об обязанностях» рассматривал этику как искусство людей правильно жить, чтобы достигнуть полного счастья. Что такое этика? С этим вопросом поможет разобраться нам Косинова Вика.

Сообщение учащегося

Термин «Этика» впервые был введен в обиход древнегреческим мыслителем Аристотелем 2300 лет тому назад. Этикой были названы три близких по содержанию сочинения Аристотеля. В переводе с греческого «ethos» означает «обычай», «нрав», «характер».Понятие этики сходно с понятием слова «мораль», происшедшего от латинского « mos,mores», означающего также «нрав», «нравы», «обычаи». Поэтому, говоря об этике поведения, имеют в виду не только правила поведения и «приличия» в обществе, но и

нравственный облик человека.

Учитель: Ребята, скажите, а какие добрые слова, по правилам хорошего тона, необходимы нам каждый день? ( Здравствуйте, Добрый день, Доброго пути, До свидания,Пожайлуста, спасибо) Правильно! Каждому из трех звеньев было дано задание узнать происхождение этих слов.

Сообщения ребят. Здравствуйте(Лобанов Никита)

1. Здравствуй(те) - повелительная форма глагола, которая сформировалась к концу XVII века из описательных вроде «повелеваю тебе здравствовати», «Здравия тебе желаю» и т.д.«Здравствуйте же многа лета» - написано в рукописи 1057 года, это самое древнеедошедшее до нас пожелание нашего предка.

2.Спасибо. ( Лобанов Никита)

3. Пожалуйста(Медведева Ангелина)

Учитель: Молодцы, ребята! Первый шаг мы с вами уже сделали и поняли, что нужно быть вежливым всегда и везде.

А теперь я предлагаю вам поиграть:

Правила игры :

Я читаю вопрос, вы обсуждаете командой свой ответ в течении 1 минуты , если ваш ответ готов раньше , чем окончилось время , вы также поднимаете табличку. Будет отвечать та команда , которая раньше всех поднимет табличку.

За каждый правильный ответ выставляю 1 балл, если ответ частично верен , то 0,5 балла.

Итак, начнем !

1 блок вопросов : « этикет приветствия».

Как можно приветствовать друг друга и в каких случаях ?

Кто первым здоровается при входе в помещение ?

Когда мы впервые встречаемся с людьми , кто должен здороваться первым ? (мужчина ,женщина , младшие , старшие , начальник , подчиненный )

Кто должен первым здороваться на улице : стоящий или проходящий ?

Должна ли вставать женщина , приветствуя мужчину ?

2 блок вопросов : « как себя вести в помещении .»

Мужчина и женщина входят в помещение , кто первый ?

Пара поднимается или спускается по лестнице , кто идет первым ?

Паре нужно в театре , кинозале пройти до места , кто идет первым ?

Если вы опоздали в кино (театр ), куда нужно садиться ? Нужно ли искать свое место ?

Почему ?

Как нужно продвигаться вдоль ряда , к своему месту ?

Кстати , при посещении спектаклей , кино , концертов , и других мероприятий у мужчин

появляется возможность проявить такое качество , как галантность

3 блок вопросов : телефонный этикет .

Люди пользуются телефоном уже более 100 лет , но … До сих пор не все знакомы с

телефонным этикетом !

В какой промежуток времени можно звонить по телефону в будние и выходные ?

При разговоре по телефону , кто здоровается первым ?

Надо ли представляться по телефонном разговоре ?

Если при разговоре неожиданно прервалась связь , кто должен перезвонить ?

Кто должен закончить телефонный разговор 7

4 блок вопросов : « в гостях».

Гости бывают разные … Неожиданные и желанные , воспитанные и не очень , зашедшие на 5 минут и приехавшие на месяц. Правила гостеприимства и этикета требуют приветливого отношения к любому гостю .

Можно ли приходить в гости без предупреждения ?

Если гости пришли без приглашения ,а их визит весьма некстати, как быть хозяевам ?

Вы пришли в гости с подарком и цветами , как их нужно преподносить ?

Как должен именинник или хозяин поступить с подарком ?

Учитель: А сейчас, ребята, я вам предложу на выбор ситуации. Вы, своими звеньями,

их проанализируйте и объясните, как правильно нужно поступать в сложившийся ситуации.

1. Девочка жаловалась маме: "Во дворе мальчишка такой невежа - зовет меня Галька".

- А ты как его зовешь? - спросила мама.

-Я его вообще никак не зову, - ответила Галя, - я ему просто кричу: "Эй, ты!"

2. Вова ехал в автобусе. Он сидел у окна и рассматривал улицы. В автобус вошла женщина с маленьким мальчиком. Вова встал и сказал женщине: «Садитесь пожалуйста.

Женщина вежливо поблагодарила Вову спасибо. Вдруг автобус неожиданно затормозил.

Мужчина, который стоял рядом с Вовой толкнул мальчика и наступил ему на ногу. Вова презрительно посмотрел на него и сказал громким мрачным голосом: «Вы же не один в автобусе едите?»

3. На переменку в конце коридора Миша увидел своего друга Руслана. Он очень громко окликнул его несколько раз, но Руслан не услышал. Тогда Миша добежал до друга и толкнул его в плече так, что Руслан чуть не упал.

Учитель: Молодцы! Я думаю, что мы всегда теперь будем поступать только по правилам этикета.

Вот и подошел к концу наш классный час.



-80%
Курсы повышения квалификации

Азбука проведения педагогического совета

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час "Этикет" (21.41 KB)
