Конспект од по познавательному развитию
«Книга – лучший друг!» в средней группе
Цель: Закреплять знания детей о детских писателях, их произведений (С. Маршак, А. Барто, К. Чуковский);
Задачи: Закреплять умение детей различать жанры детской литературы (сказка, рассказ, стихотворение); Развивать умение детей видеть общий признак и умение группировать предметы по определённому признаку; Развивать умение детей общаться со взрослыми и сверстниками; Воспитывать умение детей взаимодействовать друг с другом в непродолжительной игре; Закрепить навыки и умения детей аккуратно пользоваться материалами и принадлежностями при выполнении игровых заданий.
Интеграция: ПР- Закреплять умение детей логически мыслить;
Ход од:
Ребята играют в группе.
Воспитатель: - Ребята! Сегодня к нам пришли гости. Давайте поздороваемся!
Дети с воспитателем:
Здравствуй, дружок, (кивок головы одному соседу)
Здравствуй, дружок, (другому)
Давай оживим наш волшебный кружок!
Руку мне дай и я тебе дам (протягивают соседу одну руку и другую)
И будет весело нам.
Крикнем мы дружно на весь белый свет
Солнце привет!
Гости привет!
Воспитатель : Мы рады видеть вас в нашей уютной группе.
Родитель: - Ребята, мы вам сюрприз принесли, он находится у вас в группе, а найти вы его должны сами!
Воспитатель организует игру «НАЙДИ, ГДЕ СПРЯТАНО»
Задачи: учить детей ходить по всей группе, ища спрятанный предмет, а найдя его встать рядом с ним. Развивать внимание выдержку.
(дети находят сюрприз (яркую коробку), воспитатель с детьми обследуют ее).
Воспитатель : -Ребята, что бы это могло быть? (рассуждения детей).
Дети: -Игрушки, конфеты и т.д.
Воспитатель : - Ой, сколько идей, что же нам делать?
Родитель: - Вот вам подсказка:
Не куст, а с листочками
Не рубашка, а сшита
Не человек, а разговаривает (Книга.)
Вместе с воспитателем раскрывают коробку, а там книга ''ЛЭПБУК'' по теме «Детские книги. Детские писатели».
Воспитатель : - Ребята, посмотрите какие необычные кармашки в этой книге! Вот кармашек, а на нем нарисован знак вопроса «?», что же это означает?
Дети: - В кармашке находятся загадки, вопросы и т.д.
Воспитатель : Попробуем на них ответить?
Дети: - Да!
Воспитатель : - А что в книге можно найти и прочитать?
Дети:
- Сказки, рассказы и т.д.
- В книгах еще можно найти и прочитать считалки (читают одну).
Воспитатель : - А как вы думаете, чем сказки отличаются от рассказов, стихотворений?
Дети: - В сказках есть волшебство!
Воспитатель : - Правильно! А ещё недаром в русском народе говорят: (воспитатели с помощью лэпбука читают поговорки о книгах): - НЕСКОЛЬКО ПОСЛОВИЦ РАЗДАТЬ РОДИТЕЛЯМ!
Кто много читает, тот много знает.
Книга учит жить, книгой надо дорожить..
Воспитатель - А чтобы открыть следующий кармашек нам надо разделиться на компании по разрезным картинкам (ПО ТЕАТРУ).
Родители с детьми делятся на три компании при помощи разрезных картинок
Кармашек «Угадай сказку и автора». В кармашке представлены иллюстрации из сказок (С. Маршак – «Рассеянный с улицы Бассеенной»; К. Чуковский – «Федорино горе»; А. Барто - «Игрушки») по которым дети и их родители должны догадаться, какое это произведение и показать потрет автора.
Воспитатель 2открывает кармашек «Литературный калейдоскоп»: - Теперь всем участникам команд предлагается досказать нужное слово:
Сивка... (Бурка)
Конек... (Горбунок)
Федорино... (горе)
Доктор... (Айболит)
Воспитатель : - Молодцы, ребята!
Воспитатель : - А теперь наоборот: я назову прозвище, а вы догадайтесь ком идет речь: косолапый (медведь), косой(заяц), кумушка(лиса), топтыгин (медведь), патрикеевна (лиса).
Воспитатель : - Интересно, а что же спрятано в этом кармашке? Воспитатель 2 открывает кармашек «Дидактических игр». В кармашке представлены герои знакомых сказок, по которым дети и родители должны догадаться, кто из них лишний.
1. Слон, мартышки, крокодил, лиса, телефон;
2. Федора, чашки, стол, мойдодыр;
3. Таракан, воробей, слониха села на ежа, бабочка.
Воспитатель : - Какие вы все молодцы! Но вы наверное устали, поэтому предлагаю вам сделать вот такую музыкальную зарядку! (Звучит мелодия «Тень-тень-потетень», все вместе выполняют движения под музыку. (Кармашек 4. «Музыкальная зарядка»).
Кармашек 5. «Это интересно!» (Родители знакомят детей с интересными фактами о бумаге и книгах) – РОДИТЕЛИ ПРЕДСТАВЛЯЮТ ПРОЕКТЫ
Воспитатель : - Молодцы, вижу, вы знаете, как надо обращаться с книгой. Но все же я предлагаю отправиться в наш «центр Науки» и провести исследования и подтвердить правильно ли мы назвали правила. Каждая компания получает схему - задания проведения опыта. Задание всем: провести опыт и выбрать картинку – правила) - (самостоятельная работа детей и родителей в компании).
Опыт № 1. Бумага мнется, а теперь попробуйте разгладить лист бумаги. Вывод: нельзя мять книги.
(волнистые линии).
Опыт № 2. Бумага рвется. Вывод: нельзя рвать книги (кусочки бумаги).
Опыт № 3. «Вода и бумага». Вывод: Бумага промокает, нельзя мочить книги (капля воды).
Опыт №4. Бумага пачкается. Вывод: нельзя брать грязными руками (рука с грязными пальцами).
Каждая компания представляем свои выводы. Картинки – знаки прикрепляют на книжный уголок.
Воспитатель : -Ребята, вот и закончились кармашки в нашей книге! Вам понравилось?
Дети: - Да!
Воспитатели: - Читайте книжки вместе со взрослыми, берегите и храните их!
РЕФЛЕКСИЯ:
- Мне было интересно…
- Я поняла, что…
- Мне захотелось…
- Я узнала новое…
- Мне понравилось…

Книга – лучший друг! (24.61 KB)

