Цели:
1.Прививать любовь к чтению книги.
2.Формирование устойчивой положительной мотивации к чтению книг. Расширение кругозора.
3. Воспитание уважения к литературе, бережного отношения к книгам.
Оборудование: выставка детских книг.
1) Орг. момент.
Ве:- Дорогие ребята, гости нашего урока, сегодня у нас этот необычайный урок мы посвящаем нашему другу. Послушайте кому: «Не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает». (Петухова О.)
- Что это ребята? ( книга )
-Правильно ребята, это книга. Книгу всем понятную, умную, занятную мальчики и девочки все читать хотят. А вы любите читать?
- Мы дружны с печатным словом
Если б не было его,
Ни о старом, ни о новом
Мы не знали б ничего.
2.Книга всё нам расскажет
Почему садится солнце
Где тепло, а где мороз
3.Если книгу прочитаешь
Знаний множество получишь.
4. Ты представь себе на миг,
Как бы жили мы без книг?
Что бы делал ученик,
Если не было бы книг?
5.Если б все исчезло разом,
Что писалось для детей.
От волшебных добрых сказок
До веселых новостей?..
6. У тебя друзей немало,
И живут они вокруг,
Книга – самый лучший друг!
Вед Книга – окно в мир. Откроешь страницу – и окунешься в океан интересных событий, удивительных открытий, разных героев. Откроешь страницу – и книга заговорит, она радуется и печалится вместе с тобой, она – надежный друг, верный товарищ.
Диалог: Никита с Олей.
-Ты любишь читать?
-Да.
- А знаешь ли ты как появились книги?
-Нет,
-Расскажи.
Вед:- Какой путь проходит книга прежде, чем прийти к вам: (презентация о книге)
Пока книга сделается книгой
Огромный путь пройти она должна. И сколько знаний требуется разных
Труда, забот, чтоб родилась она
Долгий путь книги начинается с маленького семечка. Сначала лесоводы должны из маленьких семечек вырастить лес. На это уходит несколько лет. Потом к работе приступают лесорубы.
Спиленные деревья водители везут на мощных лесовозах на склад. Затем отправляют лес по железной дороге или сплавляют по рекам к бумажному комбинату.
А путь у бревен долгий. Им нужно добраться до бумажного комбината. Там деревья распилят, разрубят на мелкую щепу и будут измельчать до тех пор, пока древесина не превратится в рыхлую волокнистую массу, а потом станут … варить. Варят такую бумажную массу в больших котлах. Делают это умные машины. А другие машины просушат эту массу и скатают в большие рулоны готовой бумаги.
Вед.: Как вы думайте, где много книг?
-В библиотеке, классе.
-У нас в гостях школьный библиотекарь Бутырская О.А.. она послушала вас и хочет тоже с вами побеседовать, дадим ей слово: -
-Я к вам обращаюсь, товарищи дети
Полезнее книги нет вещи на свете!
Пусть книга друзьями заходит в дома.
Читайте всю жизнь, набирайтесь
- Ребята, а вы частот посещаете библиотеку?
- Какие книги вы любите читать?
Инсценировка стихотворения Ильина «Две книжки»
Вед:-Однажды встретились две книжки.
Разговаривались меж собой.
1 ученик:-Ну, как твои делишки?-
В:-Одна спросила у другой?
2уч-Ох милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
2-ученик:-Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтоб, не вымыв чисто руки
Сел ученик учить меня!
1 ученик:-Ну, мой на тройках еле-еле
И даже двойку получил на той неделе.
Б: В басне нет загадки :
«Расскажут напрямик
И книжки и тетрадки,
Какой ты ученик .
- Ребята, а вы знаете, как нужно обращаться с книгой?
Давайте назовем правила обращения с книгой.
(дети читают правила)
- У вас все учебники в хорошем состоянии? Все подклеены и обернуты.
Б: Чтобы книжки были всегда в порядке устроим «Книжную больничку» :подлечить книги, привести их в порядок.
(практическое занятие с детьми)
Вед: Какие пословицы знаете о книгах?-
1«Чтение- вот лучшее учение», а какие вы знаете пословицы о пользе чтения (слайды с пословицами, чтение, объяснение смысла).
2.Хорошая книга-лучший друг.
3.Кто много читает, тот много знает.
4.Книга поможет в труде, выручит и в беде.
5.С книгой жить – век не тужить.
6.Книга – друг, без нее, как без рук.
Вед : - Теперь вы знаете, ребята что значит книга в жизни человека, надеюсь вы ещё больше полюбите её, ещё бережнее будете к ней относиться. Народная мудрость гласит, что « Умный не тот, кто много говорит, а тот кто много знает». Много знает всегда тот, кто много читает.
По цепочке читают дети о книге
1Книга – самый лучший друг!
2 Книга - друг наш и товарищ,
3Мы берем ее везде!
4 Ведь она всем нам поможет
И в учебе и в труде.
5 Книга научит, книга расскажет,
6 Книга подскажет, как поступить,
Значит, нам нужно, очень всем нужно.
Читайте и берегите книги!
Ведь они - наши лучшие друзья.
Закончу словами стихотворения.
Учись читать! Учись читать!
Важнее нет науки!
Тот, Кто умеет сам читать
Совсем Не знает скуки.
Всю жизнь свою Учись читать
Внимательно, Серьезно.
Я так прошу тебя- Учись читать Пока не поздно.