Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Классный час на тему "Путешествие в мир энергетики"

Классный час на тему "Путешествие в мир энергетики"

Классный час даст учащимся информацию о видах энергии, об альтернативных источниках энергии и способах ее экономии и научить использовать полученные знания на практике.
30.03.2015

Описание разработки

Цели:

Образовательная – дать учащимся информацию о видах энергии, об альтернативных источниках энергии и способах ее экономии и научить использовать полученные знания на практике.

Развивающая - развивать интерес учеников к проблеме экономии энергии;

Воспитательная – способствовать осознанию актуальности проблемы сохранения и экономии энергии. Объяснить важность энергосбережения для существования человека и природы.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

2. Постановка целей и задач. Мотивация деятельности.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы путешествуем в мир энергии.

Ведущий 2. Все мы знаем о превращениях энергии: солнечная энергия

превращается в химическую; энергия пищи превратилась в движение человека; механическая энергия – в тепловую, а тепловая энергия в электрическую. И процесс этот бесконечен….

Ведущий 3. А есть другое превращение: энергия дружбы ребят превращается в импульс, который помогает ребятам разного возраста, разных школ объединиться вместе для участия в международном конкурсе «PLAY ENERGY», название которого переводится как «Игровая энергия»!

Ведущий 1. Наша 20-я школа три года подряд признана жюри конкурса самой активной школой города Невинномысска. В конкурсе «PLAY ENERGY - 2013» приняли участие 15 учителей школы со своими ребятами, которые приготовили 33 проекта.

Ведущий 2Проект Васильченко Натальи Васильевны «Оздоровительный комплекс – Белое озеро» занял 3-е место на международном этапе конкурса.

Слово предоставляется директору МБОУ СОШ №20 Макаренко Оксане Александровне.

Слово предоставляется представителю филиала «Невинномысской ГРЭС»

Ведущий 3. Ребятам продолжают активно интересоваться энергией, поэтому в 26 сентября 2014года они побывали в гостях в филиале «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел Россия», и своими глазами увидели, как и где она рождается.

Сегодня школьники 20-й школы в своих стенах проводят Открытый урок «Путешествие в неизведанное», чтобы поделиться знаниями со своими друзьями.

Итак, добро пожаловать в волшебный мир энергии.

Ведущий 1. 6 декабря 1962 года в Италии была создана компания «Энел», которая снабжает электроэнергией всю Италию.

Ведущий 2. Спустя 50 лет Энел работает в 40 странах на 4 континентах. С 2004 года компания Энел работает в России.

Ведущий 3. ОАО «Энел Россия» имеет 4 филиала:

- в Центральной России - Конаковская ГРЭС;

- на Северном Кавказе - наша родная Невинномысская ГРЭС;

- в Уральском регионе - Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС.

Ведущий 1. В течение многих лет компания Энел проводит большую работу в школах и в других учебных заведениях по распространению знаний об энергии через свой замечательный проект «PLAY ENERGY» «Игровая энергия».

Именно благодаря проекту «PLAY ENERGY» многие поколения школьников узнают, что такое энергия и в чём её ценность, как правильно и рационально использовать энергию.

Ведущий 2. Предлагаемые темы проекта «PLAY ENERGY» в 2014 году:

1. Энергия и интеллект или Энергия – это интеллект .

2. Энергия и работа или Энергия – это работа.

3. Энергия и развитие или Энергия – это развитие.

4. Энергия и инновации или Энергия – это инновации.

5. Энергия и коммуникации, и творчество или Энергия – это коммуникации и творчество.

Ведущий 3. Компания «Энел» предложила следующие маршруты для поиска возможностей использования энергии:

- в дом и в школу; в город;

- на природу, на работу, на транспорт;

- в коммуникации, в искусство;

- в нашу страну, во всю Европу и в мир;

- в те страны, где электрической энергии пока нет и в будущее.

Ведущий 1. В конкурсе «PLAY ENERGY» два этапа: региональный и национальный.

до15 декабря 2014 года пройдёт региональный этап, до 15 января 2015 года пройдёт национальный этап конкурса.

В 2014 году своё участие в конкурсе подтвердили 16 учителей нашей школы со своими ребятами.

Пожелаем им удачи и в этом году! Пожелаем им победы в национальном конкурсе и поездки в Италию.

Ведущий 2. Добро пожаловать к нам в конкурс!

Ведущий 3. Удачи всем!

Классный час на тему Путешествие в мир энергетики

Стихотворение:

1. Природные ресурсы

День ото дня скудеют

И выживет лишь тот,

Кто их сберечь сумеет.

2. Смотрите: Солнце светит,

И радуга сияет.

Смотрите: ветер мчится

И с облаком играет.

3. Вода бежит, струится.

Поток не иссякает.

Все это даст энергию

И каждый это знает.

4. Ведь это очень важно

Для всех людей на свете.

И это понимать должны

И взрослые, и дети.

5. Давай все разумно

Природой управлять.

Не будем зря ресурсы

Природы истреблять.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

внеклассное мероприятие

ФИО автора (полностью): коллективная работа классных руководителей МБОУ СОШ № 20 города Невинномысска Ставропольского края

Лозининой Виктории Васильевны

Иващенко Светланы Анатольевны

Название работы:

Классный час: «Путешествие в мир энергетики».

Цели:
Образовательная – дать учащимся информацию о видах энергии, об альтернативных источниках энергии и способах ее экономии и научить использовать полученные знания на практике.
Развивающая - развивать интерес учеников к проблеме экономии энергии;
Воспитательная – способствовать осознанию актуальности проблемы сохранения и экономии энергии. Объяснить важность энергосбережения для существования человека и природы.

Ход мероприятия:

1.Организационный момент.

2.Постановка целей и задач. Мотивация деятельности.

«Никакой вид энергии не обходится так дорого,

как её недостаток».

Гоми Баба, 1964.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы путешествуем в мир энергии.

Ведущий 2. Все мы знаем о превращениях энергии: солнечная энергия

превращается в химическую; энергия пищи превратилась в движение человека; механическая энергия – в тепловую, а тепловая энергия в электрическую. И процесс этот бесконечен….

Ведущий 3. А есть другое превращение: энергия дружбы ребят превращается в импульс, который помогает ребятам разного возраста, разных школ объединиться вместе для участия в международном конкурсе «PLAY ENERGY», название которого переводится как «Игровая энергия»!

Ведущий 1. Наша 20-я школа три года подряд признана жюри конкурса самой активной школой города Невинномысска. В конкурсе «PLAY ENERGY - 2013» приняли участие 15 учителей школы со своими ребятами, которые приготовили 33 проекта.

Ведущий 2Проект Васильченко Натальи Васильевны «Оздоровительный комплекс – Белое озеро» занял 3-е место на международном этапе конкурса.



Слово предоставляется директору МБОУ СОШ №20 Макаренко Оксане Александровне.

Слово предоставляется представителю филиала «Невинномысской ГРЭС» ___________________________________



Ведущий 3. Ребятам продолжают активно интересоваться энергией, поэтому в 26 сентября 2014года они побывали в гостях в филиале «Невинномысская ГРЭС» ОАО «Энел Россия», и своими глазами увидели, как и где она рождается.

Сегодня школьники 20-й школы в своих стенах проводят Открытый урок «Путешествие в неизведанное», чтобы поделиться знаниями со своими друзьями.

Итак, добро пожаловать в волшебный мир энергии.

Ведущий 1. 6 декабря 1962 года в Италии была создана компания «Энел», которая снабжает электроэнергией всю Италию.

Ведущий 2. Спустя 50 лет Энел работает в 40 странах на 4 континентах. С 2004 года компания Энел работает в России.

Ведущий 3. ОАО «Энел Россия» имеет 4 филиала:

- в Центральной России - Конаковская ГРЭС;

- на Северном Кавказе - наша родная Невинномысская ГРЭС;

- в Уральском регионе - Рефтинская и Среднеуральская ГРЭС.

Ведущий 1. В течение многих лет компания Энел проводит большую работу в школах и в других учебных заведениях по распространению знаний об энергии через свой замечательный проект «PLAY ENERGY» «Игровая энергия».

Именно благодаря проекту «PLAY ENERGY» многие поколения школьников узнают, что такое энергия и в чём её ценность, как правильно и рационально использовать энергию.

Ведущий 2. Предлагаемые темы проекта «PLAY ENERGY» в 2014 году:

1. Энергия и интеллект или Энергия – это интеллект .

2.Энергия и работа или Энергия – это работа.

3.Энергия и развитие или Энергия – это развитие.

4.Энергия и инновации или Энергия – это инновации.

5.Энергия и коммуникации, и творчество или Энергия – это коммуникации и творчество.

Ведущий 3. Компания «Энел» предложила следующие маршруты для поиска возможностей использования энергии:

-в дом и в школу; в город;

- на природу, на работу, на транспорт;

-в коммуникации, в искусство;

-в нашу страну, во всю Европу и в мир;

-в те страны, где электрической энергии пока нет и в будущее.

Ведущий 1. В конкурсе «PLAY ENERGY» два этапа: региональный и национальный.

до15 декабря 2014 года пройдёт региональный этап, до 15 января 2015 года пройдёт национальный этап конкурса.

В 2014 году своё участие в конкурсе подтвердили 16 учителей нашей школы со своими ребятами.

Пожелаем им удачи и в этом году! Пожелаем им победы в национальном конкурсе и поездки в Италию.

Ведущий 2. Добро пожаловать к нам в конкурс!

Ведущий 3. Удачи всем!

Стихотворение:

  1. Природные ресурсы

День ото дня скудеют

И выживет лишь тот,

Кто их сберечь сумеет.

2.Смотрите: Солнце светит,

И радуга сияет.

Смотрите: ветер мчится

И с облаком играет.

3.Вода бежит, струится.

Поток не иссякает.

Все это даст энергию

И каждый это знает.

4. Ведь это очень важно

Для всех людей на свете.

И это понимать должны

И взрослые, и дети.

5.Давай все разумно

Природой управлять.

Не будем зря ресурсы

Природы истреблять.

2 часть презентации

Ведущий 1. Сегодня мы хотим вас познакомить с видами энергии и способами ее экономии.

- Трудно представить, что когда-то человек мог обходиться без электрической энергии. Для чего же используется электричество?


Ведущий 2. Электричество - это вид энергии, дающий жизнь домашнему очагу, работу фабрикам, магазинам, учреждениям и т.д.. Мы используем электрическую энергию для освещения домов, приготовления пищи, для сохранения свежих продуктов, для работы на компьютерах и многого другого. Можно сказать, что после открытия огня начало использования электричества внесло наибольший вклад в прогресс человечества.


Ведущий 3. Электричество облегчило человеку жизнь: он поднимается в квартиру на лифте, пользуется электронными приборами на кухне, пылесосит квартиру, работает электродрелью, он изобрел электросварку, выплавляет сталь с помощью электричества, подает воду в водопровод и многое другое.

Ведущий 1. А если представить, что электричества вдруг не станет. Что, по-вашему, произойдет?
Ведущий 2.Жизнь практически остановится, потому что любой производственный процесс связан с использованием электроэнергии.

Ведущий 3. Назовите, как используется энергия в наших домах.

Ответы учащихся (Обогрев квартиры, освещение, использование бытовой техники, приготовление пищи на электроплитах)
Ведущий 1. А откуда берется у нас в квартирах электроэнергия?
Ответы учащихся (Электроэнергия вырабатывается на электростанциях.)
Ведущий 2. Как вы себе представляете процесс производства электроэнергии?
Ответы учащихся (Для получения электроэнергии используется так называемые источники энергии.)
Ведущий 3. Какие источники электроэнергии вы знаете?

Ответы учащихся (Дерево, уголь, нефть, природный газ, урановые руды, торф.)

Ведущий 1.Перед вами карточки. На них изображены источники энергии, которые использовал человек в процессе своего развития. Давайте вместе с вами попробуем расположить их в той последовательности, в которой как вам, кажется, использовал их человек в процессе своего развития.

1.Уголь 2. Дрова 3.Дрова 4.Газ 5.Нефть

6.Добыча нефти 7.Урановая руда 8. торф

Ведущий 2. (разлаживает карточки в последовательности предложенной учащимися)

Ответы:1.дерево и торф; 2.уголь; 3. нефть; 4. природный газ; 5. урановые руды.

Ведущий 3. Горение топлива - один из наиболее распространённых источников энергии, используемой человеком. Различают несколько видов топлива по агрегатному состоянию: твёрдое топливо, жидкое топливо и газообразное топливо. Соответственно можно привести примеры:

твёрдое топливо - это кокс, уголь,

жидкое - нефть и продукты её переработки (керосин, бензин, масло, мазуты),

газообразное топливо - это газы (метан, пропан, бутан и т.д.)

Ведущий 1. Знаете ли вы, откуда к нам поступает в дома электроэнергия?

Ответ. Электричество производят на электростанциях. Существуют различные виды электростанций, но самыми распространенными в мире является тепловые, атомные и гидроэлектростанции.



Ведущий 2. Какое предприятие, находящееся в нашем городе, снабжает электроэнергией весь наш город и край?

Ответ: ГРЭС

-Знаете ли вы, как расшифровывается название этого предприятия, которое мы привыкли называть ГРЭС? Невинномысская ГРЭС (Невинномысская государственная районная электростанция)

Ведущий 2. Как, по-вашему, получают электроэнергию на тепловых электростанциях?

Ответ: Там сжигается уголь, газ, мазут, торф, горючие сланцы.

Ведущий 1. Как вы думаете, в чем недостаток ТЭС?
Ответ:1. Требуют большого количества топлива. 2. Экологически грязные, особенно те, которые работают на угле и мазуте.

Ведущий 2. Как вы думаете? Загрязняет Невинномысская ГРЭС атмосферу нашего города и края?

Ответ: Филиал «Невинномысской ГРЭС» ОАО «ОГК-5» получил высокую оценку экологической чистоты производства.

Ведущий 3. Чтобы добыть руду, выплавить из нее металл, построить дом, сделать любую вещь, нужно израсходовать энергию. А потребности человека все время растут, да и людей становится все больше.

Ведущий 1. Как вы думаете: запасы полезных ископаемых бесконечны?

Ответ: К сожалению, запасы нефти, газа, угля отнюдь не бесконечны. Природе, чтобы создать эти запасы, потребовались миллионы лет, израсходованы они будут за сотни лет.

Ведущий 2. А пока в мире все больше ученых инженеров занимаются поисками новых, нетрадиционных источников, которые могли бы взять на себя, хотя бы часть забот, по снабжению человечества энергией. Самым заманчивым, конечно, является использование вечных, возобновляемых источников энергии: энергии текущей воды и ветра, океанских приливов и отливов, тепла земных недр, солнца.

Ведущий 3. Много внимания уделяется развитию атомной энергетики, ученые ищут способы воспроизведения на Земле процессов, протекающих в звездах и снабжающих их колоссальными запасами энергии.

Танец учащихся МБОУ СОШ №20 ансамбля «Задоринка».

Ведущий 3. Познакомимся с альтернативными источниками энергии.

1.Геотермальная - энергия, содержащая в виде тепла внутри Земли.

2.Ветряк – турбина, которая с помощью лопастей преобразует ветер в энергию.

3.Биомасса- с помощью химических процессов позволяет получить тепловую или электрическую биоэнергию или чистое топливо для транспортных средств.

4.Солнечная энергия (в виде электромагнитных излучений поступает на землю)

5. Ловушки для туманов (сбор воды)

6.Энергия падающей воды.

7. Приливы и отливы.

Ведущий 1. Вместе, давайте разобьем все рисунки на группы

1.Ветровая энергия. 2. Энергия рек. 3. Геотермальная энергия. 4. Энергия мирового океана. 5. Энергия приливов и отливов. Энергия морских течений.6. Энергия солнца.

От каждого класса мы просим выйти по 3 участника конкурса.

Задание; Перед вами на столе находятся пазлы. Вы должны собрать картинку и отгадать вид альтернативного источника энергии.

( В это время остальные участники отгадывают загадки)

Ведущий 2. За время существования нашей цивилизации много раз происходила смена традиционных источников энергии на новые, более совершенные. Это не потому, что старый источник был исчерпан.

Ведущий 3. В погоне за избытком энергии человек все глубже погружался в стихийный мир природных явлений и до какой-то поры не очень задумывался о последствиях своих дел и поступков.

Ведущий 1. Но времена изменились. Сейчас начинается новый, значительный этап земной энергетики. Появилась энергетика "щадящая", построенная так, чтобы человек не рубил сук, на котором он сидит, заботился об охране уже сильно поврежденной биосферы.

Ведущий 2. Несомненно, в будущем параллельно с линией интенсивного развития энергетики получат широкие права гражданства источники энергии не слишком большой мощности, но зато с высоким КПД, экологически чистые, удобные в обращении.

Ведущий 3. Что же делать людям, чтобы не остаться без электроэнергии?

Ответ: Использовать неисчерпаемые природные ресурсы: солнечную энергию, внутреннее тепло Земли, энергию ветра, речной воды, морских приливов (альтернативные источники энергии

Ведущий 1. Как вы думаете, в каких государствах использование солнечной энергии наиболее перспективно?
Ответ: Там, где наибольшее количество солнечных дней в году.

Ведущий 2. Как вы думаете, в каких государствах использование ветряной энергии наиболее перспективно?

Ответ: Там, где наибольшее количество дней в году дует ветер.

Ведущий 2. Как вы думаете, в каких государствах использование энергии воды наиболее перспективно?

Ответ: Островные государства; страны окруженные морями, имеющими большое количество горных рек.

Ведущий 3. Всякое загрязнение вызывает у природы защитную реакцию, направленную на её нейтрализацию. Эта способность природы долгое время эксплуатировалась человеком бездумно и хищнически. Отходы производства выбрасывались в воздух в расчете на то, что будут обезврежены и переработаны самой природой. Однако способность атмосферы к самоочищению имеет определенные границы.

Уже через несколько лет мы все рискуем оказаться в незнакомом и пугающем мире…

Ведущий 1. Ребята, мы призываем вас бережно относиться к источникам энергии.

- Как вы думаете, как можно экономить энергию (электрическую, тепловую...)?

Ответ: 1. Выключать свет, выходя из помещения.

  1. Не жечь его без необходимости.

  2. Не жечь газ без необходимости.

  3. Не допускать, чтобы текла вода из кранов.

  4. Сообщать взрослым, если увидели где-то обрыв электролинии или трубопровода.

Ведущий 2. Можем ли мы с вами экономить воду и электроэнергию в школе? Как?

Ответ: 1. Следить, чтобы не горел свет в помещении, где не находятся люди.

  1. Выключать его в светлое время суток.

  2. Если видим, что кто-то не выключил за собой воду, подойти и закрутить кран.

Ведущий 3. А, сейчас мы предлагаем вам ответить на вопросы кроссворда.


2.В




3. В




1.С

о

л

н

ц

е





д




т





а



4.З

е

м

л

я






р




  1. Главный источник тепла на Земле. (источник света) Солнце.

2.Для наличия этих энергетических установок

Необходимо наличие большого количества…… (чего?) Вода.

3. Для работы этих энергетических установок необходимо наличие……(чего?) Ветер

4. Наша планета, на которой мы живем и должны ее беречь….. Земля


Ведущий 1.Ребята, нашей целью было, заставить вас задуматься об актуальности сохранения энергоресурсов. Очень важно, чтобы мы с вами сами берегли электроэнергию, воду, охраняли окружающую нас природу. Нам, по-видимому, следует лишь согласиться с тем, что сказал ученый мудрец, имя которого осталось неизвестным: "Нет простых решений, есть только разумный выбор".

Ведущий 2. Вы хотите, чтобы и дальше в ваших домах горел свет, работал телевизор, компьютер, чтобы дома было тепло?

Ответ: Да, хотим.

Ведущий 3. Мы надеемся, что вы узнали для себя сегодня что-то новое. Желаем вам творческих успехов. Может в будущем кто-то из вас придумает новый прибор или установку, которая поможет сохранять энергоресурсы.

Ведущий 1. Спасибо за внимание.



9



-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в образовательном процессе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час на тему "Путешествие в мир энергетики" (0.99 MB)
