Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Классный час «Моя родословная»

Классный час «Моя родословная»

Целью классного часа является воспитание чувства гордости за свою семью, развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной.
18.07.2015

Описание разработки

Цели:

воспитание чувств гордости за свою семью, уважения к родителям;

воспитывать уважение к труду взрослых;

развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;

формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;

сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей;

изучение семей учащихся;

формирование представлений детей об исследовательской деятельности.

Подготовительная работа:

составление и оформление генеалогического древа своей семьи;

конкурс рисунков «Моя семья»;

выпуск газеты «Узнай меня!»;

подбор пословиц и поговорок о семье;

составление ребусов о семье;

поиск старых вещей, документов, фото, хранящихся в семьях;

презентации детей о своей семье.

Ход классного часа.

1. Организационный момент.

(На доске ребусы о семье, составленные детьми)

- Давайте разгадаем ребусы, которые составили ребята (см. приложение).

- На какую они тему?

(Семья)

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

- Сегодня мы поговорим о семье, рассмотрим генеалогические древа ваших семей.

- Вы расскажете о своих предках, чем они занимались, о традициях и обычаях своей семьи, от кого и какие черты характера вы унаследовали, кем вы гордитесь и т.д.

2. Моя родословная

- Человек рождается. Растет. Задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?».

Каждому человеку очень важно знать свою родословную. Всех, кто жил до нас называют предками, а тех, кто будет жить после нас – потомками.

 (Презентации учащихся о своих семьях)

3. Конкурс «Родословное дерево».

Родословная – слово о роде.

Род – все родственники, которые имеют общего предка.

Генеалогия – наука о родословной человека.

Дети – родители – бабушки – прабабушки.

- Вместе с родителями вы составили свое родословное дерево.

- Выполняя эту работу, вы узнали много нового и интересного о своей семье, родных, предках.

- При оформлении генеалогического древа проявили творчество, фантазию.

- Давайте посмотрим выставку ваших работ.

4. Семейные традиции, обычаи, истории.

- Во многих семьях сложились свои традиции, обычаи. Расскажите о них.

(Рассказы учащихся)

Классный час Моя родословная

- Семейные традиции нужно чтить, передавать будущим поколениям.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.

5. Семейные реликвии.

- Человек живет, пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, связаны с каким-либо событием в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить, как память о близких людях. Это – история семьи, история народа, история Отечества.

(Рассказы детей о семейных реликвиях)

6. Конкурс рисунков детей о семье.

7. Вспомним детство.

- Мы подготовили газету «Узнай меня!», в которой разместили фотографии ребят в раннем детстве.

- Узнали ли вы своих одноклассников?

8. Подведение итогов классного часа.

- Многие ваши интересы, навыки и таланты перешли к вам по наследству от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели.

- Когда-нибудь и вы станете родителями, бабушками дедушками, и ваши потомки будут оглядываться на вашу жизнь, стремясь узнать, какими вы были.

- Мы гордимся членами наших семей, которые при жизни делали добро другим людям.

- Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!

Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.

Малыш для старших как любимец,

Родители – во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.

Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!

Содержимое разработки

Классный час «Моя родословная»


Цели:

  • воспитание чувств гордости за свою семью, уважения к родителям;

  • воспитывать уважение к труду взрослых;

  • развитие интереса к истории своей семьи, семейным традициям, родословной;

  • формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников;

  • сплочение классного коллектива, коллектива учащихся и родителей, сплочение семей;

  • изучение семей учащихся;

  • формирование представлений детей об исследовательской деятельности.

Подготовительная работа:

  • составление и оформление генеалогического древа своей семьи;

  • конкурс рисунков «Моя семья»;

  • выпуск газеты «Узнай меня!»;

  • подбор пословиц и поговорок о семье;

  • составление ребусов о семье;

  • поиск старых вещей, документов, фото, хранящихся в семьях;

  • презентации детей о своей семье.

Ход классного часа


1.Организационный момент

(На доске ребусы о семье, составленные детьми)

-Давайте разгадаем ребусы, которые составили ребята (см. приложение).

-На какую они тему?

(Семья)

Семья – это счастье, любовь и удача.

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

-Сегодня мы поговорим о семье, рассмотрим генеалогические древа ваших семей.

-Вы расскажете о своих предках, чем они занимались, о традициях и обычаях своей семьи, от кого и какие черты характера вы унаследовали, кем вы гордитесь и т.д.


2.Моя родословная

-Человек рождается. Растет. Задумывается: «Кто я? Откуда мои корни?».

Каждому человеку очень важно знать свою родословную. Всех, кто жил до нас называют предками, а тех, кто будет жить после нас – потомками.

(Презентации учащихся о своих семьях)


3.Конкурс «Родословное дерево»

Родословная – слово о роде.

Род – все родственники, которые имеют общего предка.

Генеалогия – наука о родословной человека.

Дети – родители – бабушки – прабабушки.

-Вместе с родителями вы составили свое родословное дерево.

-Выполняя эту работу, вы узнали много нового и интересного о своей семье, родных, предках.

-При оформлении генеалогического древа проявили творчество, фантазию.

-Давайте посмотрим выставку ваших работ.


4.Семейные традиции, обычаи, истории.

-Во многих семьях сложились свои традиции, обычаи. Расскажите о них.

(Рассказы учащихся)

-Семейные традиции нужно чтить, передавать будущим поколениям.

В семейном кругу мы с вами растем

Основа основ – родительский дом.

В семейном кругу все корни твои,

И в жизнь ты входишь из семьи.

В семейном кругу мы жизнь создаем,

Основа основ – родительский дом.


5.Семейные реликвии

-Человек живет, пользуется какими-либо вещами, которые ему дороги, связаны с каким-либо событием в его жизни. И вот уже человека нет, а вещь остается. Мы продолжаем ее хранить, как память о близких людях. Это – история семьи, история народа, история Отечества.

(Рассказы детей о семейных реликвиях)


6.Конкурс рисунков детей о семье.


7.Вспомним детство

-Мы подготовили газету «Узнай меня!», в которой разместили фотографии ребят в раннем детстве.

-Узнали ли вы своих одноклассников?


7.Подведение итогов классного часа

-Многие ваши интересы, навыки и таланты перешли к вам по наследству от членов вашей семьи, даже тех, которых вы никогда не видели.

-Когда-нибудь и вы станете родителями, бабушками дедушками, и ваши потомки будут оглядываться на вашу жизнь, стремясь узнать, какими вы были.

-Мы гордимся членами наших семей, которые при жизни делали добро другим людям.

-Я вам желаю прожить так, чтобы ваши потомки гордились вами.

Что может быть семьи дороже?

Теплом встречает отчий дом,

Здесь ждут тебя всегда с любовью,

И провожают в путь с добром!


Отец и мать, и дети дружно

Сидят за праздничным столом,

И вместе им совсем не скучно,

А интересно впятером.


Малыш для старших как любимец,

Родители – во всем мудрей,

Любимый папа – друг, кормилец,

А мама ближе всех, родней.


Любите! И цените счастье!

Оно рождается в семье,

Что может быть ее дороже

На этой сказочной земле!


-75%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час «Моя родословная» (34 КB)
