Меню
Разработки
Разработки  /  Классному руководителю  /  Разное  /  2 класс  /  Классный час в начальной школе

Классный час в начальной школе

Классный час,цель которого познакомить учащихся с понятием "толерантность" и качествами толерантного человека

07.11.2017

Содержимое разработки

Классный час

«Все мы разные, но мы вместе»

 Цель: знакомство с понятием «толерантность», качествами толерантного

человека.

Задачи:

1. Образовательные:

- знакомство воспитанников с понятием «толерантность»;

- ознакомить учащихся с этическими нормами поведения;

- формирование представлений о вежливом общении;

2. Развивающие:

- развитие познавательного интереса воспитанников;

- развитие таких личностных качеств, как рефлексия, эмпатия, толерантность.

- способствовать развитию коммуникативных навыков, навыков работы в сотрудничестве;

-развивать чувство товарищества, взаимопомощи;


3. Воспитательные:

- воспитание уважительного отношения к окружающим людям;

- формировать толерантное и уважительное отношение к личности.

- формировать привычку употреблять слова вежливости

- формирование социально одобряемых форм поведения.

-воспитание таких качеств, как внимательность, стремление совершать добрые поступки,




Ожидаемые результаты:

 метапредметные:

  1. Оптимизация межличностного общения учащихся.

  2. Осознание учащимися значимости каждой личности и его роли в социуме.

предметные:

  1. Познакомить учащихся с понятием «толерантность».

  2.  Умение находить компромисс в решении конфликтных ситуаций;

  3. Воспитывать уважительное отношение к окружающим.

личностные:

  1. Активизация личностной позиции и взгляда учащегося на рассматриваемую на занятии проблему.

  2. Актуализация и коррекция нравственных и этических установок школьников.

  3. Учить анализировать себя и свои поступки.

коммуникативные:

  1. Формирование умения аргументировать, высказывать собственное мнение, отстаивать свою позицию.

  2. Учиться работать вместе.



Наглядные пособия: компьютер, проектор, презентация «Мы разные, но мы вместе»,подборка мультфильмов «Мир без насилия», аудиозапись, клубок толстых ниток, карточки с буквами слова «толерантность», картинки сказочных героев.

Форма проведения тематического мероприятия: классный час

Методы проведения: поисковые, дискуссионные, игровые.

Предполагаемый результат

Данное занятие одно из ряда мероприятий по развитию толерантного отношения к окружающим.

Цикл занятий предполагает переход на более высокий уровень развития критического мышления детей в процессе воспитания навыков самоконтроля и самооценки, умение вести диалог с собой и другими людьми, быть объективными к себе и другим, умение сопереживать, проявлять терпение и терпимость.

Ребята научатся брать ответственность на себя, отвечать за порученное дело, научатся управлять своими эмоциями, сформируются навыки самодисциплины, понимания интересов и возможностей других людей, проявится способность к рефлексивному социальному поведению.

В результате сформируется благоприятная эмоционально-психологическая и нравственная атмосфера в классе. Дети научатся жить и работать с людьми, в коллективе, действовать в социуме с учетом позиций других людей.

Подготовительная работа:

- подбор и разучивание стихотворений;

- оформление стенда творческих работ на тему «Мы разные, но мы вместе»

Методики и технологии:

- технология личностно-ориентированного подхода;

- игровые технологии;

- технология мульттерапии;

- технология деятельностного метода;

- информационно-коммуникативные технологии;

- технология педагогики сотрудничества.



Ход занятия:

  1. Эмоциональный настрой класса (Дети сидят полукругом на стульях)


Учитель:

- Ребята! Посмотрите, как нам улыбается смайлик! Улыбнитесь ему в ответ, улыбнитесь мне, и друг другу.

Стих читают двое ребят

1 ученик:

Ты улыбкой, как солнышком, брызни,

Выходя поутру из ворот,

Понимаешь, у каждого в жизни,

Предостаточно бед и забот.

2 ученик:

Разве любы нам хмурые лица,

Или чья-то сердитая речь.

Ты улыбкой сумей поделиться,

И ответную искру зажечь. (прикрепляю смайлик к доске)



II. Активизация и мотивация деятельности.

Учитель:

Начинаем мы сейчас
Речь пойдет здесь лишь о нас
Постарайтесь все понять
Что-то новое узнать.

-Давайте вспомним нашу кричалку.

Учитель:

Да, девчонки хороши!
Повизжали от души.
А мальчишки как кричали!
Что чуть стены не упали!

III. Постановка темы и формулирование задач.

«Мы разные» - игра


Все мы разные, так что же?

Все мы – Люди, мы похожи!

Учитель:

Как вы думаете, что нас объединяет? Что есть у нас общего?

Нас объединяет то, что


Учитель:

-Итак, все мы разные

-Но все мы вместе

-Об этом мы и поговорим сегодня с вами.



(прикрепляю тему занятия на доске)

Учитель:

- Мы все такие разные! Хорошо это или плохо? Попробуем разобраться. Закройте глазки.

- Представьте на минуту, что вы оказались на планете, где люди ничем не отличаются друг от друга: выглядят одинаково, думают одинаково, говорят и чувствуют как все, имя одно на всех.

-Откройте глазки.

- Понравилась бы вам такая жизнь? Почему?

- Согласитесь, скучно жить в одинаковом мире, люди интересны своим разнообразием, непохожестью.


IV. Дружба.



Учитель:

Наш разговор мы начали с улыбки.

- А когда человек улыбается

- Верно, улыбка всегда располагает к общению, к уважению, к вниманию, к доброте. И я предлагаю вам послушать историю нашего героя.…

-Ребята, а почему не брали играть щенка?

Верно дружить… дружба – это очень важное слово

-А кто такие друзья?

- А с кем нужно дружить?

Учитель:

Да.. настоящей дружбе надо учится.. Тогда и дальняя дорога будет в радость. И я знаю таких друзей….

V.Добро.

Появляется картинка с изображением всех героев .

Учитель:

А друзья к на пришли со своими загадками и заветным словом..Мы уже знакомы с этими героями. Куда же они спешат?

Учитель:

Итак, какое это слово?

Мы озвучили еще одно очень важное слово

Учитель:

Вы посмотрите, все герои разные, но вместе они сила, они преодолевают трудные испытания.

Какие еще были герои в сказке?

Почем их не взяли в путешествие? ( они злые)

- Как вы считаете, каким быть сложнее – добрым или злым?

VI. Вежливость

Учитель:

А грубым быть ..это значит каким?

А чтобы не быть грубым, надо быть …?

Верно… вежливость- это тоже очень важное слово и нужное качество человека

Учитель:

Каждый вежливый и воспитанный человек умеет в нужное время и в нужном месте говорить слова. С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

Давайте проверим вашу внимательность.

Игра «Вежливое слово».

Учитель:

- Молодцы, ребята. Хорошо справились с заданием. Не забывайте говорить вежливые слова, когда обращаетесь с просьбой.

Какая дружная игра у нас получилась…

VII.Уважение.

Учитель:

А к кому надо относиться с уважением? ( К родителям, бабушкам,….)

- А к друг другу надо? (Да)

Верно…надо уважительно относится друг к другу…

VIII. Терпение.



Игра «Паутинка»

Учитель:

-Растянули паутинку.

-Смотрите, благодаря, вашим словам появилась паутинка.

-Приятно ли вам было слышать о себе добрые слова?

-А говорить добрые слова другим?

-Но ведь вы не каждому сказали такие слова. А вот чтобы каждого порадовать добрым словом, надо с терпением относится друг к другу.

IX. Подведение итогов.

Учитель:

В этом разноцветном мире все мы связаны одной ниточкой, чаще всего она остаётся невидимой, но насколько эта нить будет прочной, зависит от каждого человека. Всегда важно помнить об этом.

-Мы смотаем ее в клубок и объединим наши слова в одно целое.

И все эти важные слова, все эти качества, которые мы сегодня с вами назвали, объединились у нас в одно большое сердце. И все эти слова можно объединить одним словом- толерантность.

Учитель:

Значит, если человек обладает всеми этими качествами, то его можно назвать толерантным человеком…

Учитель:

Очень хочется, чтобы эти слова для нас стали девизом.



X. Рефлексия.

Учитель:

На нашем сердце не хватает вас таких разных, непохожих, но живущих дружно в нашем классе.

Я для вас приготовила маленькие сердечки.

Учитель:

Мы сегодня вспомнили очень важные слова, качества толерантного человека. Давайте еще раз прочтем их. Я пожелаю вам не забывать об этих качествах и постараться их развивать в своем сердце



Песня о дружбе в исполнении детей.



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональные требования к няне (помощнику воспитателя) в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час в начальной школе (63 KB)
