Тема классного часа «Урок добра»
Класс-4- «Б»
УМК-Школа России.
Цель: формировать у детей потребность осуществления добрых поступков в отношении других людей.
Задачи:
- расширять и углублять представления о проявлениях такого нравственного качества, как доброта;
- воспитывать желание быть добрым и совершать добрые поступки;
-развитие социальных навыков поведения и установок на самостоятельное принятие решений в различных ситуациях;
-расширение пространства с окружающим миром, включение школьников в активную благотворительную деятельность;
-спланировать благотворительную акцию.
Оборудование: карточки со словами, стикеры, модель дерева предсказаний, разноцветные ладошки, притча, карточки с ситуациями.
1.Орг момент.
Звучит песня «Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой?», под музыку дети распределяются по группам.
2. Актуализация знаний
-А что значит «идти дорогою добра»?
-Что есть добро?
-Упражнение «Определение»
- Необходимо дать точное определение этому термину составив кластер, используя подсказки. (На доске слова на отдельных листочках, из которых нужно собрать выражение).
ДОБРОТА - качество человека, | выражающее его способность и |
стремление делать | людям добро. |
Доброта: |
|
— это помощь ближним; | — способность к состраданию; |
— уважение к другим; | — умение прощать. |
ДОБРОТА - качество человека, выражающее его способность и стремление делать людям добро.
Составление кластера. Доброта
— это помощь ближним;
— уважение к другим;
— способность к состраданию
— умение прощать.
-Кому должно быть направлено добро? -Встречаете ли вы добро в жизни? Давайте вспомним свои добрые поступки на уровне дома и школы.
Упражнение «Цветок добрый дел»
У каждого ребенка есть по одному лепестку(стикер), на котором он должен записать свой добрый поступок. После этого каждый высказывается. Лепесток приклеивается на приготовленный заранее лист на каждом столе.
- У нас с вами расцвели цветы доброты.
3. Постановка проблемы и задач урока
-Послушайте аудиозапись притчи.
«В одной из стран, неважно в какой, жила одна старушка. Многие годы она ходила с палочкой по пляжу в разгар летнего сезона. Многие люди недоумевали и не понимали, что она ищет в песке, разгребая его палкой. Только спустя годы люди узнали, что в течение многих лет она ходила по пляжу с одной лишь целью – она собирала осколки битого стекла, чтобы взрослые и дети не поранились».
Вывод: Творите добро ради самого добра, будьте в этом бескорыстны!
Давайте наметим задачи и выведем проблему сегодняшнего занятия.
(Дети выводят проблему урока и задачи)
4. Реализация основной идеи занятия. Работа в группах.
-Разбор бытовых ситуаций. Ситуация 1.Ученик, возвращаясь из школы, увидел, как старушка, поставив на скамейку тяжелый пакет, не могла отдышаться. Он подошел к ней и предложил свои услуги. Мальчик помог донести груз, хотя ему было не по пути.
В следующий раз, торопясь в школу, он увидел на перекрестке старика, который никак не решался перейти улицу. Мальчик подошел к нему, взял за руку и перевел на другую сторону улицы. Только старик собрался поблагодарить его, как мальчика возле него не оказалось.
Ситуация 2.Когда старушка-соседка попросила мальчика отнести и сдать в магазин бутылки из-под кефира, он согласился, но сказал, что за это она должна чем-то отблагодарить его.
-Проанализируйте эти ситуации и скажите: по каким мотивам совершилось доброе дело?
( В первом случае – бескорыстно, а во втором – с выгодой для себя).
- Как вы полагаете, сможет ли второй мальчик бескорыстно делать добро людям?
-Знакомо ли вам слово благотворительность, как вы его понимаете.
-Найдите в толковом словаре лексическое значение этого слова.
- Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места
К кому может быть обращено наше добро?
Что мы можем сделать для других людей?
-Я предлагаю Вам сегодня поразмыслить , можем ли мы с вами заняться благотворительностью , какие дела мы сможем с вами выполнить. Предлагаю спланировать и провести благотворительный проект « Альбом добрых поступков»
-Технология «Дерево предсказаний».
Дети работают в группах, у каждой группы свой объект .
Тема: благотворительный проект. Ветки (Детский сад. Соц.защита помощь многодетным семьям. Одинокие старики. Борьба с мусором). Ребята на листочках пишут ту помощь, которую могли бы они оказать.
Ты пока еще не очень взрослый и не зарабатываешь деньги себе на жизнь. Но твоя «копеечка» - та добрая помощь, которую ты можешь оказать родным, друзьям и просто незнакомым людям. Подумай и напиши, какими конкретными делами ты можешь помочь окружающим, заполним дерево предсказаний? Идет обсуждение.
Заполняют модель дерева предсказаний на магнитной доске.
Детский сад- книжки малышки с правилами безопасности и играми; поставить кукольный театр; помочь воспитателям в подготовке и проведении игр; приготовит наглядность и дидактический материал для занятий.
Соц. защита многодетным семьям- собрать вещи, канцелярию, игры , книги провести акцию « Твори добро».
Одиночество- провести исследование « Сколько одиноких стариков в селе нуждаются в помощи» ; провести рейд «Тимуровцы», подготовить подарки к празднику, приготовить поздравления ; организовать выход по домам с целью поздравления.
Борьба с мусором- исследовать территорию по месту жительства по уровню загрязнения; организовать еженедельный рейд по очистке территории от мусора; на уроках изо приготовить плакаты, памятки, буклеты с призывом содержать в порядке наше село, организовать и провести акцию « Сделаем наш дом чище».
Итог: При обсуждении каждая группа защищает свой план действий, в конце голосуют и принимают решение с какого объекта начнется благотворительный проект « Альбом добрых дел»
Рефлексия.
-Мозговой штурм « Интервью»
Получив микрофон дети должны продолжить фразу: добрый человек никогда не…..
Я предлагаю….
Игра «Мы вместе» Дети вырезают ладошки на которых пишут свое имя и призыв оказывать помощь другим. Ладошки распределяют вокруг пословицы «Руками можно творить столько добра, а главное, что они есть у каждого»
Хочется закончить наше сегодняшнее занятие вот этой пословицей, каждый из нас помнит и знает что руки даны человеку не только для того, чтобы брать, но и отдавать, делать, помогать, а что делать и как , это решает каждый из вас сам.
Звучит песня « Какой идти дорогой»