Государственное бюджетное профессиональное образовательное
учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
Технологическая карта классного часа по теме «Мир моих увлечений»
Форма «Путешествие»
Студентка: Процун Анастасия Александровна
«Коррекционная педагогика в начальном образовании».
3 «Б» группа
Зерноград
2017г
| Класс | 1 |
| Тема занятия Цель занятия | «Мир моих увлечений» Формировать представления учащихся о многообразии положительных увлечений. |
| Задачи занятия
| Задачи, направленные на достижение личностных результатов: -развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в различных социальных ситуациях - развитие познавательного интереса к различным сферам культуры, искусства -развитие дружеских чувств, взаимопонимания, интерес друг другу
Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов: -умение задавать вопрос -умение слушать и слышать других
|
| Предполагаемый результат | Увлеченность коллекциями и творчеством. |
| Форма проведения занятия | Путешествие |
| Методы воспитания | Метод убеждения (беседа), самоанализ, поощрение, объяснение и разъяснение.
|
| Средства воспитания | Презентация, тех.карта, раздаточный материал (медали) |
|
|
|
|
|
|
| Этапы воспитательного занятия | Деятельность классного руководителя | Деятельность воспитанников | Методы воспитания | |||
| 1. Организационный момент.
| Здравствуйте ребята меня зовут Анастасия Александровна. Сегодня классный час проведу у вас я. -Читаю стихотворение о разнообразии увлечений | - Дети приветствуют.
- слушают стихотворение
| Беседа Рассказ | |||
| 2. Вводная часть .
| - Ребят как вы думаете, почему именно с этого стихотворения я начала? -О чем стихотворение? -Что такое хобби? -А вы хотите узнать, что такое хобби? Тема нашего сегодняшнего классного часа «Мир моих увлечений или мое хобби». Сейчас мы с вами немного попутешествуем по очень интересной стране, которая называется «Страна увлечений». В ней много разнообразных увлечений и хобби. - А вы любите путешествовать? Прочитайте, какие остановки мы посетим вовремя нашего путешествия.
| - Отвечают на вопросы
-Делают предположения о понятии хобби
-Узнают какие остановки мы посетим | Беседа Объяснение и разъяснение | |||
| 3. Основная часть.
| Теперь можно отправляться в путешествие. И так наша первая остановка «Золотые ручки». На задку дай отгадку:
Они обычно для шитья, И у ежа их видел я. Бывают на сосне на елке, А называются (иголки)
Инструмент бывалый – Не большой, не малый. У него полно забот: Он и режет, и стрижет. (Ножницы)
А мы приглашаем к доске тех, кто занимается рукоделием. Просим рассказать о своем занятии. (Вручается «Медаль золотые ручки»)
Следующая наша остановка «Шкатулка коллекций». Коллекция- это собрание предметов, объединенных одной общей тематикой. Ребята, а кто такой коллекционер? (Это люди которые не только стремятся приобрести предмет, но и узнать его историю) В нашем классе так же есть коллекционеры. Попросим их выйти к доске и рассказать о своих коллекциях и показать если есть с собой. (Получают медаль коллекционера)
И следующая наша остановка «Танцевальная». Танцы, что может быть ещё прекраснее? А мы приглашаем тех, кто увлекается танцами. (Вручают медаль танцора)
Наша следующая остановка «Книжная». Как вы думаете, чтение очень важно в жизни человека? Мы приглашаем тех, кто увлекается чтением к доске. (Получают Медаль чтеца)
Следующая наша остановка «Спортивная». Спорт имеет огромное значение в жизни человека, она дает возможно укреплять здоровье и тренировать силу воли. Каким спортом вы занимаетесь? (Вручается медаль «Спортсмена») |
- Отвечают на загадки
-Выходят и рассказывают о своем занятии (Рассказы подготовили дома)
-Выходят к доске и рассказывают о своих коллекциях
-Рассказывают, каким видом танца занимаются, показывают некоторые движения
-Рассказывают, какие писатели им нравятся, называют любимое произведение
-Выходят к доске, рассказывают о виде спорта, которым они занимаются | Беседа Поощрение
| |||
| 4. Заключительная часть.
| Вот и закончилось наше путешествие по стране увлечений. -Вам понравилось? Каждый из вас имеет своё увлечение и каждый смог заинтересовать и нас. Я думаю, что после этого классного часа у каждого появится как минимум ещё одно увлечение. |
| Беседа Самоанализ | |||

Классный час на тему "Мир моих увлечений" (20.96 KB)

