Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  6 класс  /  Конспект занятия: "Секреты общения"

Конспект занятия: "Секреты общения"

Открытое занятие для разквития каммуникативных навыков общения.

21.03.2017

Содержимое разработки

Конспект воспитательного занятия

Ф.И.О. __Корякина Валентина Борисовна____ Должность, образовательное учреждение._Воспитатель, __ ГОУ « Могочинская специальная (коррекционная) школа – интернат

Тема: «Секреты общения».___

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1

Цель и задачи



2

Предварительная подготовка (оформление помещения, анкетирование, музыкальное сопровождение и прочее)

Мелодия бой курантов. Фотографии общающихся детей между собой. Презентация. Магазин вежливых слов – макет, карточки вежливых слов. Два телефона.


3

Организационный момент, включающий

• постановку цели, которая должна быть достигнута воспитанниками на данном этапе занятия (что должно быть сделано воспитанниками, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

• определение целей и задач, которых педагог хочет достичь на данном этапе занятия;

• описание методов организации работы воспитанников на начальном этапе занятия, настроя детей на деятельность, предмет и тему занятия (с учетом реальных особенностей детского коллектива,

с которым работает педагог)

Разминка (Этап занятия).Упражнение: «Странный город».

Цель: улучшение групповой атмосферы.

Педагог. Все мы – жители странного города, в котором люди гуляют по главной улице, и всё время здороваются друг с другом; когда городские часы бьют час – они здороваются тыльными сторонами ладоней, когда два – правой рукой дотрагиваются до левого уха встречного, три здороваются спинами, четыре – коленями. Итак, давайте гулять и здороваться.

Педагог управляет часами.

Слайд № 1(Часы)

Работа по теме занятия

.Педагог: На каком языке я с вами разговаривала? 
Дети: На русском. Педагог: Какие ещё языки вы знаете? На каком языке говорят в Англии, Италии, Испании, Германии. Для чего полезно знать иностранные языки? (ответы) детей.
Слайд № 2 ( 4 картинки)

Педагог: «что они делают»?

Педагог: Молодцы! Правильно. Речь, слова являются средствами общения, помогают нам понимать друг друга и выражать свои мысли. Посмотрите на фотографии. Что вы на них видите? (Кого?) Картинки жестовая речь, …Какое понятие за ними скрыто? Каким словом их можно все объединить?

Сегодня мы с вами откроем несколько секретов чего? общения.

Педагог: тема сегодняшнего занятия «Секреты общения».

Слайд № 3( Надпись: «Секреты общения») Слайд № 4 ( Творческая работа: «Рукавичка) II. Актуализация знаний.

Задание «Рукавичка». (Приложение 1)

Цель: изучить коммуникативные умения детей.

Семью делится на пары. Каждой паре раздаются рукавички, вырезанные из бумаги. Даётся задание украсить их так, чтобы они составили пару, были одинаковыми. Сначала договоритесь, какой узор будете рисовать, какими цветами, а потом приступайте к работе. После выполнения задания анализируется:

  • умеют ли дети договариваться, приходить к общему решению и как они это делают, какие средства используют;

  • как осуществляется контроль по ходу выполнения задания: замечают ли друг у друга отступления от первоначального замысла, как на них реагируют.

Изготовленные рукавички демонстрируются всем ученикам.

- Почему у одних ребят рукавички получились разные, а у других – одинаковые?

- Итак, нам нужно учиться договариваться друг с другом, учиться общаться. Сегодня я вам раскрою секреты общения. На протяжении жизни нам приходится общаться с разными людьми, но большую радость общаться нам дарит общение с друзьями. Понятие дружбы непрерывно связано с общением.

.





Дети ходят по воображаемому странному городу и здороваются разными частями тела.









Варианты ответов (Разговаривают, шепчутся, что – то обсуждают. Это дети из нашей семьи.

Для того чтобы понимать друг друга, Разговаривать, общаться.

На этих фотографиях дети из нашего детского дома – они разговаривают.

Общаются.

Общения.

4

Ход занятия

Данный этап предполагает:

• постановку конкретной воспитательной цели перед детьми (какой результат должен быть достигнут воспитанниками на данном этапе занятия);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

• изложение основных положений нового материала, который должен быть освоен воспитанниками;

• описание форм и методов изложения (представления) нового материала;

• описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности воспитанников с учетом особенностей детского коллектива, в котором работает педагог;

• описание критериев определения уровня внимания и интереса воспитанников к новому материалу;

• описание методов мотивирования (стимулирования) активности воспитанников ходе освоения нового материала

Сегодня я предлагаю отправиться в путешествие по галактике. (Звучит звездная музыка).

Педагог раздаёт детям разрезную картинку летающего корабля.

А мы с вами отправится в путешествие вы узнаете собрав картинку – пазл

Слайд № 5 (Ракета)Звуки запуска

Ну, что мы все готовы к путешествию к незнакомым планетам, осталось завести двигатели наших ракет

Педагог

Все двигатели запущены. И наши космические корабли несутся по просторам вселенной.

Слайд № 6 (Картинка вселенной)

(Под музыку)

Слайд № 7 Первая планета по нашему курсу «Содружество». Каждый человек своё доброе отношение к окружающим может выразить при помощи определённых слов. Их называют “добрыми” (“или волшебными”) словами. К ним относятся слова приветствия, благодарности, просьбы, извинения за причинённые неудобства, за нанесённую обиду. “Какие вежливые слова вы знаете?”

Прочитайте стихи на карточках и выделите такие слова.

Индивидуальная работа для Тани и Дениса.

Игра: “Магазин вежливых слов” (Экипаж…) Педагог: На станции планеты содружество на полках в магазине стояли вежливые слова благодарности (спасибо, благодарю, пожалуйста), приветствия (здравствуйте, добрый день, доброе утро, добрый вечер), извинения (извините, простите, жаль), прощания (до свидания, до встречи, спокойной ночи). Но вдруг подул ветер, и все слова упали и перепутались. Надо их снова расставить по полкам.

– Молодцы, справились с заданием!

Таблички: “Слова благодарности”, “Слова извинения”, “Слова прощания”“Слова приветствия”(Последнее).


























Педагог –

Ребята как вы думаете, а можно приветствовать кого – либо без слов? Попрощаться. Покажите как?

Педагог: Мы использовали жесты. (Открывает словарь)

Педагог: Ребята, а что такое жесты?

Слайд № 8 (Словарь Ожигова С.И Жест – это…

Секрет общения№ 1

«Будь вежлив и у тебя будит много друзей» Найти что-то общее для всех членов команды. На каждом столе лежит листок бумаги, напишите на нём не менее пяти признаков, которые вас объединяют, время 1 минута, признаков можно писать как можно больше. Для Тани и Дениса слова уже напечатаны на листах им нужно выделить. (1 мин) Через минуту/ Ну что ж, ребята, какой экипаж не смог найти 5 признаков, вас объединяющих? Нет таких? А кто нашёл больше? /Педагог собирает листы и зачитывает признаки, все вместе считают.

Педагог: Отправляемся в путь( Муз сопровождение). Слайд № 9 Педагог: Перед нами вторая планета – «Происшествие»

Слайд № 10 (Рассказ О. Тихомирова: «А вдруг?..

А теперь я прочитаю о событии, происшедшем на этой планете. (Педагог раздаёт текст с рассказом).Следите по тексту.

А ВДРУГ?..

С утра прошел дождь. Алешка прыгал через лужи и быстро-быстро шагал. Нет, он вовсе не опаздывал в школу. Просто он еще издали заметил синюю шапочку Тани Шибановой.

Бежать нельзя: запыхаешься. А она может подумать, что бежал за ней всю дорогу.

Ничего, он и так ее догонит. Догонит и скажет... Только вот что сказать? Больше недели, как поссорились. А может, взять да и сказать: «Таня, пойдем в кино сегодня?». А может, подарить ей гладкий черный камушек, который он привез с моря?..

А вдруг Таня скажет: «Убери, Вертишеев, свой булыжник. На что он мне нужен?!».

Алеша сбавил, было, шаг, но, взглянув на синюю шапочку, вновь заторопился.

Таня шла себе преспокойно и слушала, как машины шуршат колесами по мокрой мостовой. Вот она оглянулась и увидела Алешку, который как раз перепрыгивал через лужу.

Она пошла тише, но больше не оглядывалась. Хорошо бы он догнал ее возле вон того палисадника. Они пошли бы вместе, и Таня спросила бы: «Не знаешь, Алеша, почему у одних кленов листья красные, а у других желтые?». Алешка посмотрит-посмотрит и... А может, и не посмотрит совсем, а буркнет только: «Читай, Шиба, книжки. Тогда все знать будешь». Ведь поссорились...

За углом большого дома была школа, и Таня подумала, что Алешка, пожалуй, не успеет догнать ее. Нужно остановиться. Только ведь не встанешь просто так, посреди тротуара.

В большом доме был магазин «Одежда», Таня подошла к витрине и принялась разглядывать манекены.

Алешка подошел и встал рядом... Таня посмотрела на него и чуть улыбнулась... «Сейчас что-нибудь сказанет», – подумал Алешка и, чтобы опередить Таню, проговорил:

– А-а, это ты, Шиба... Здравствуй...

– Привет, Вертишеев, — бросила она.

Алешка быстро зашагал дальше, а Таня задержалась у витрины. Снова начал накрапывать дождь.

Что бы вы могли посоветовать героям этого рассказа?

Секрет № 2 «Будь решительнее и у тебя своё получиться»

Педагог: Отправляемся в путь. (Звучит муз сопровождение) Слайд № 11 Чтобы ступить на эту планету, нужно сделать открытие.

Необходимо открыть что-то хорошее в других людях. Вы видите качества, которые украшают человека. Может вы обнаружите какие то из них в членах своей команды.

На каждом столе лежит листок бумаги, напишите на нём не менее пяти признаки, которые вас объединяют, время 1 минута, признаков можно писать как можно больше. Для Тани и Дениса слова уже напечатаны на листах им нужно выделить. (1 мин) Через минуту/ Ну что ж, ребята, какой экипаж не смог найти 5 признаков, вас объединяющих? Нет таких? А кто нашёл больше? /Педагог собирает листы и зачитывает признаки, все вместе считают.

Слайд № 12 «Планета Открытий». 1.Упражнение «Подарок» Педагог: Я предлагаю вам из подарочной коробки взять и прочитать название подарка, подумать и изобразить.

Сейчас мы будем делать подарки друг другу. Начиная с ведущего, каждый по очереди средствами пантомимы изображает какой-то предмет и передает его своему соседу справа. А ему необходимо угадать этот подарок, принять его и, конечно же, поблагодарить (общение невербальное, т.е. с помощью чего? вопрос детям).

Секрет № 3 «Приноси радость людям, и ты будешь счастлив сам».

Педагог: отгадайте загадку: У меня есть темно-серый аппарат! Он окажет свою помощь всем подряд. Мой  приятель проживает далеко, С ним могу я  разговаривать легко. Среди ночи и в любое время дня Без труда всегда услышит он меня. Я такому аппарату очень рад. Как зовется мой чудесный аппарат?
Слайд № 13 (Телефон)

8)Инсценируйте диалог из рассказа Н.Носова «Телефон»

- Алло!

- Алло!

- Давай разговаривать.

- Давай. А о чём?

- Ну о чём? О чём – ни - будь.

- Ну?

- Что ну?

- Чего ты не разговариваешь?

- А ты почему не разговариваешь?

- Да я не знаю, о чём разговаривать!



Почему у ребят не получилось разговора?

Педагог.

Телефон не забава, а средство экономии времени; разговор должен быть кратким т к другой человек возможно не может до вас дозвониться. Игра «Испорченный телефон».(Собеседник)

Дети по цепочке передают на ухо друг другу слово: «Собеседник» Последний должен назвать это слово вслух. Затем ребята выясняют, какое слово должны были передать, где «телефон» испортился. Слайд № 14 Собеседник – это… Педагог: Собеседник может быть только один, или собеседников может быть несколько? Секрет общения № 5: «Умей слушать другого человека, и ты узнаешь много нового». Педагог– Каждый из вас любит, когда к нему обращаются по имени и обижается на прозвище. - Когда я была маленькой, мои родители называли меня разными именами: Валентина, Валя, Валюша - А вы как бы хотели, чтобы вас называли? Игра «Имена».Сейчас мы поиграем в игру. Условия её такие: мы будем передавать друг другу клубок, называя друга по имени, причём, имя одного человека не должно повторятся.

Педагог: Ребята, а можно ли, к взрослому человеку обращаться на “ты” и по имени?

– Конечно же, нет! А как мы должны обращаться к старшим, если они не родственники? Открываем следующий секрет №6 «Называй собеседника по имени, и он будет обращаться к тебе так же».

Слайд №15 А мы неумолимо приближаемся к планете «Бумеранг»

Педагог: Что такое бумеранг? Но причём здесь планета, почему она носит такое название? Эту загадку нам предстоит разгадать!

Тут на этой планете мы нашли дневник древнего ученика. Отдельные фразы стёрлись от времени. Послушайте обрывки фраз и попробуйте отгадать их окончания. Слайды№16,17,18. 1.«Взялся за перила, а рука наткнулась на чью-то противную и липкую жвачку. И вдруг я вспомнил …»

Примерный ответ: …что тоже, приклеивал жвачку куда попало, не думая о других людях.

2. «Приехал на речку, а весь берег усыпан консервными банками и грязными пакетами. И вдруг я вспомнил …»

Примерный ответ:….что тоже бросал мусор не думая о других людях.

3. «Забыл ручку и никто не дал запасную. И вдруг я вспомнил …»

Примерный ответ: … что тоже жадничал и не хотел делиться с другими.

4. «На перемене кто-то подставил подножку, я упал, а все засмеялись было больно и обидно. И вдруг я вспомнил …»

Примерный ответ: …что я тоже ставил подножки одноклассникам и смеялся когда они падали.

Педагог: Мне кажется, что вам удалось угадать смысл этих стёртых фраз. Но для того, чтобы вернуться нам надо разгадать тайну этой планеты. Итак последнее задание: Почему эта планета называется БУМЕРАНГ? И какое золотое правило нарушил этот древний ученик?

Педагог: Ребята, что вы можете сказать, что же происходит на этой планете? Секрет № 7 « Поступай с другими так, как ты хотел, чтобы поступали с тобой».

Педагог: Ребята, вы разгадали тайну этой планеты, и нам пора возвращаться на Землю - планету друзей. И чтобы наше путешествие назад было интересным, предлагаю выполнить задание, которое называется: Слайд № 19. Задание «Мой круг общения».

Каждому ребенку выдается лист формата А4, а в центре расположена буква «Я». Также детям выдаются вырезанные из цветной бумаги звездочки, сердечки и домики. Ребятам предлагается наклеить эти заготовки на лист, предварительно написав на сердечках имена друзей, на домиках - имена родных, а на звездочках - имена знакомых. Наклеивать можно ближе или дальше от буквы «Я», в зависимости от интенсивности общения с этим человеком.

Педагог: «Какое количество людей входит в ваш круг общения, сосчитайте?

Круг общения может быть как большим, так и маленьким (узкий круг общения). Его составляют люди, к которым можно обратиться за советом, помощью.

Как эти люди могут помочь вам, и чем вы можете им помочь?

Кого бы вы хотели  расположить поближе к себе? Почему?»

Дети магнитами крепят на доску.

«Общение является важной частью жизни каждого из нас, и рядом с нами всегда находятся те люди, на чью помощь мы можем рассчитывать. А также и мы в свою очередь можем помочь им. В этом и состоит ценность общения».


Дети складывают картинку – пазл.













Предполагаемые ответы детей.

Дети выделяют маркером.

ЗДРАВСТВУЙ, тётушка Сорока!
Ты куда летишь?
– Далёко!
С новостями на хвосте
Нужно мне успеть везде!

…………………………

– Эй, ПРИВЕТ, соседка-Мышь!
Может, в гости пригласишь?
– Извини, голубчик-Кот,
Очень узкий в норку вход!

……………………………

– Слонёнок, ты на хвост мне сел!
ПРОСТИ, Мартышка, не хотел!
Слонёнок долго извинялся,
Ну а потом… с хвоста поднялся.

………………………………..

– Хочешь, Белка, на тележке
Подвезём твои орешки?
– Ну конечно же, СПАСИБО !
Вы мне очень помогли бы !

………………………………

– Поешь овса из корыта,
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!
– Спасибо!– Лошадка сказала,-
Но этого мне очень мало!

………………………………

БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ! И БУДЬТЕ ДОБРЫ!
Дом наш покрасьте, друзья-маляры!
– Мы с удовольствием выкрасим дом,
Только вот кисти и краски найдём

………………………………

Так набегался Щенок,
Прямо валится он с ног!
Засыпает и бормочет:
– Всем, всем, всем СПОКОЙНОЙ НОЧИ!

……………………………..

-Куда, Козлёнок, держишь путь?
– А… всё равно! Куда –нибудь!
– Тогда СЧАСТЛИВОГО ПУТИ!
Скорей куда-нибудь прийти!

……………………………….

Подарили Хрюшке
Пряники и сушки.
Рада Хрюшка:-Хрю-хрю-хрю!
Вас, друзья, БЛАГОДАРЮ!
– Какие волшебные слова вы услышали?

………………………………..



Предполагаемые ответы детей

Рукопожатие. Обняться. Махнуть головой.

(Предполагаемые ответы детей: кивок головой, взмах руки)




















Предполагаемые ответы детей (Мимика – это выражение лица)



(Дети слушают рассказ О. Тихомирова «А вдруг?..») – на столах текст с рассказом.




































Экипажи после обсуждения предлагают свои советы


Мальчик и девочка очень не решительные…




Дети достают из подарочной коробки названия и мимикой показывают предмет дарения.



Дети достают из подарочной коробки названия и мимикой показывают предмет дарения.






Положительные – помогают в общении. Отрицательные – нет.









Стараются отгадать.











Телефон







Предполагаемые ответы детей. Ребята звонят без особой надобности.

У них нет темы для разговора.

Им не нужно что то обсудить или что то сообщить. Они просто решили поговорить по телефону не зная о чём.








СОБЕСЕДНИК - человек, вступающий с вами в разговор.

Собеседник может быть один, а так же их может быть несколько.

Дети смотрят видео .Формулируют ответ.









Дети передают клубок произнося имена.




-





Мы должны обращаться по имени и отчеству.







Это такое орудие, которое возвращается к тому, кто его бросил.

































Примерный ответ:

  • На этой планете к человеку бумерангом возвращается все его плохие поступки.

  • Всё, что сделал человек плохого, потом возвращается к нему от других людей.

Ученик не думал о других людях. Нужно ставить себя на место другого.











































5

Закрепление нового материала, предполагающее:

• постановку конкретной цели перед воспитанниками (какой результат должен быть достигнут воспитанниками на данном этапе занятия);

• определение целей и задач, которые ставит перед собой педагог на данном этапе занятия;

• описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового материала с учетом индивидуальных особенностей детей, с которыми работает педагог.

• описание критериев, позволяющих определить степень усвоения

воспитанниками нового материала;

• описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть воспитанников не освоила новый учебный материал.

Упражнение «Цена улыбки»

 Я хотела бы поделиться с вами еще одним важным секретом, помогающим сделать общение приятным и успешным. Я вам прочитаю описание этого средства, а вы попробуйте отгадать, о чем идет речь:

Она ничего не стоит, но много дает. Она длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда. Она солнечный луч для опечаленных, а также лучшее противоядие, созданное природой от неприятностей. И тем не менее ее нельзя купить, нельзя выпросить, нельзя ни одолжить, ни украсть, поскольку она сама по себе ни на что не годится, пока ее не подарили! (Дети высказывают свои предположения)
Слайд № 20 Педагог: Ну, конечно же, это улыбка! Вот такой простой, но ценный секрет общения № 8 «Улыбайтесь, весёлый жизнерадостный человек всегда привлекает». Давайте  подарим,  друг  другу  улыбки  от  всей  души  и  почувствуем,  как  становимся  богаче,  получая  улыбки  окружающих.

Игра: « Коробочка секретов»














Улыбка






6

Задание на дом, включающее:

• постановку целей самостоятельной работы для детей (что должны

сделать дети в ходе выполнения домашнего задания);

• определение целей, которые хочет достичь педагог, задавая задание на дом;

• определение и разъяснение воспитанникам критериев успешного выполнения домашнего задания.


Рефлексия: Слайд № 21 1). Тест-игра «С тобой приятно общаться».
- Умеем ли мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся.
Всем ребятам раздаются листочки с именами детей семейной группы, на которых все пишут баллы. Расшифровка на доске:
+2- с тобой очень приятно общаться.
+1- ты не самый общительный человек.
0- не знаю, я мало с тобой общаюсь.

-1- с тобой иногда не приятно общаться.


-2-с тобой очень тяжело общаться. (Затем каждый ребёнок получает свой листочек, узнаёт мнение о своей общительности.)

Слайд № 22 На память о нашем занятии подарю вам памятки «Секреты общения».

Педагог .У вас на столе листочек. Поставьте на нём знак, который считаете нужным.

? - Ещё хотел бы поговорить на эту тему.

! – Не вижу значимости этого занятия для себя.

+ - Здорово! Мне понравилось!





Дата ______________________________________________________________

Подпись____________________________________________________________



-80%
Курсы повышения квалификации

Современные формы проведения классных часов

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия: "Секреты общения" (49.58 KB)
