Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Мероприятия  /  1 класс  /  Классный час: "Что такое доброта?"

Классный час: "Что такое доброта?"

Классный час:

«Что такое доброта?»(1кл.)

Цели: -дать понятие слова "доброта";

-мотивировать детей на добрые поступки;

Задачи:

1. воспитывать у учащихся доброту и уважение к окружающим;

2. расширять знания школьников о вежливых словах и их применение в жизненных ситуациях;

3. развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитывать навыки культуры речи;

4. воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.

27.12.2016

Содержимое разработки

Классный час:

«Что такое доброта?»(1кл.)

Цели: -дать понятие слова "доброта";

-мотивировать детей на добрые поступки;

Задачи:

1. воспитывать у учащихся доброту и уважение к окружающим;

2. расширять знания школьников о вежливых словах и их применение в жизненных ситуациях;

3. развивать умение оценивать поведение окружающих и собственные поступки, воспитывать навыки культуры речи;

4. воспитывать способность совершать добрые дела на благо людям.



Оборудование:

  1. Компьютер;

  2. Мультимедийное оборудование;

  3. Фонограммы песен « Дорогою добра»» ,«Где водятся волшебники», Барбарики «Доброта».

  4. Презентация «Что такое доброта?»

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА.

1.Организационный момент. Приветствие. Мотивация .

Звучит песня «Дорогою добра».

– О чем эта песня, ребята? (Ответы детей)

– Сегодня мы поговорим о доброте.

Сегодня у нас будет занятие по теме «Что такое доброта?».

2. Знакомство с понятием «доброта»

– Доброта! Какое прекрасное слово! Полезна она или вредна? Люди спорят, люди страдают, от того, что доброты в их жизни не хватает!
– Ребята к нам на классный час пришел ДОКТОР добрых наук. Он делает злых людей добрыми, а добрых еще добрее! Вот он и хочет у вас узнать, что же такое доброта? А ещё мы сегодня будем растить цветок доброты.(На каждом лепестке запись слов о доброте)

Словарь Ожёгова С.И. .(Ответы детей.) . (слайд )

Доброта - это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (1 лепесток)


– А как вы думаете, где живет доброта? (Ответы детей)
3. Чтение стихотворения детьми. В доме добрыми делами занята
Тихо ходит по квартире Доброта.
Утро доброе у нас,
Добрый день и добрый час,
Добрый вечер, ночь добра,
Было доброе вчера.
И откуда, – спросишь, ты, – 
В доме столько доброты? (2 лепесток)



– Так где же мы найдем доброту? (Ответы детей)
– Прежде всего в наших сердцах, наших словах и наших делах, поступках! (слайд )
– А как вы думаете, трудно быть по настоящему добрым? (Ответы детей)

– Да, ребята, трудно, ведь у каждого человека свой путь к доброте, на котором его ожидают и взлеты и падения, и добро и зло.

А ещё мы с вами отправимся в сказку. Все вы, наверное, хорошо знакомы с некоторыми из сказок. Какие сказки вы знаете? (Ответы детей)

Во всех сказках добро борется со злом. И не всегда эта борьба бывает легкой. Иногда сказочные герои вынуждены пройти серьезные испытания, прежде чем добро победить…(слайд )

3. Беседа о произведении Валентина Катаева «Цветик - семицветик» (слайд 9) (3 лепесток)

Давайте вместе с вами сегодня отправимся в одну из сказок. А сказка эта – про одну девочку Женю, которая помогла мальчику. (слайд )Как называется эта сказка?(Цветик-семицветик)(слайд ) Просмотр слайдов сказки.

Беседа после просмотра:

О чем эта сказка? Вспомните персонажей. Кто главный герой сказки?(девочка Женя)Что за поступки совершала Женя? (Ответы детей)

4.Беседа о «волшебных словах» (4 лепесток)
Бывает, что и у нас в классе кто-нибудь чувствует себя грустно. Как можно увидеть такого ребенка? (по выражению лица, по поведению и т.д.) Чем можно помочь человеку, которому грустно? Кто из вас когда-нибудь проявил доброжелательное отношение к кому-нибудь из ребят? (слайд )

ЧТО поможет?

-Добрые слова. Мы с вами знакомились с «добрыми словами» и вы знаете их волшебную силу. Какие добрые слова вы знаете? Спасибо, до свидания, здравствуйте и т.д.

-Добрые поступки (слайд )

-Сюрпризы, веселые игры, …(слайд )

КТО поможет?

-Мама, папа(слайд )

-Близкие люди

-Друзья

5.Инсценировка. (5 лепесток)

Сейчас мы проверим, кто у нас самый внимательный? Я буду читать текст, а вы помогайте подбирать вежливые слова!

Ехал мальчик Ваня в автобусе. Увидел он знакомую бабушку из пятого дома и сказал: …

Бабушка была с маленькой девочкой. Ваня встал с места и сказал: ... 
Бабушка поблагодарила и ответила … 


Вдруг автобус резко затормозил, все пассажиры наклонились вперед.
Ваня чуть не упал и сильно толкнул какого-то мужчину, но тут же сказал…

– Молодцы, ребята! ДОКТОР добрых наук вам очень благодарен за помощь!

6.Упражниние«скажи доброе слово соседу». (6 лепесток)

-У нас ещё один добрый лепесток, он называется «скажи доброе слово соседу».

(Дети говорят друг другу добрые слова.)

7.Пословицы.
– Как вы понимаете эту пословицу? (7 лепесток)



8.Повторение.Вывод.


– Какие поступки нравятся ДОКТОРУ добрых наук , а какие его огорчают?

Сейчас мы с вами и еще раз повторим что же такое доброта ?

– Что такое доброта? 
– Как вы проявляете ее? 
– К кому мы проявляем доброту и заботу? 
– Что значит быть добрым? 

Вывод:

Добрый человек – это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек бережёт природу, любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу. Добрый человек старается быть аккуратным, вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.



9. Рефлексия.

– Ребята, как вы думаете, сделал ДОКТОР добрых наук добрее наши сердца? 
– Что больше всего запомнилось вам сегодня на занятии? 
– Чему вы научились сегодня? 
– А где нам пригодятся эти знания? 
– Как мы теперь будем поступать в подобных случаях? 
– Давайте поблагодарим нашего ДОКТОР добрых наук !

Звучит фонограмма песни Барбариков «Доброта».

Пожелания детям:-Ребята, творите добро!Будьте добрыми, нежными, ласковыми, будьте терпимее к друг другу. И тогда рядом с вами будут только хорошие отзывчивые люди, ваши родители, ваши друзья, учителя, знакомые и просто люди среди которых мы живём.

Литература:

  1. Внеклассные мероприятия: 1 класс/Авт.-сост. Жиренко О.Е., Яровая Л. Н., Барылкина Л. П., Обухова Л. А. – М.: ВАКО, 2004.

  2. Группа продленного дня: конспекты занятий, сценарии мероприятий. 1-2 классы/Авт.-сост. Гайдина Л. И., Кочергина А. В. – М.: ВАКО, 2007.

  3. Классные часы в 1-4 классах/авт.-сост. Персидская И. В. и др. – Волгоград: Учитель, 2007.

  4. Интернет-ресурсы.









































Доброта

Сказка

Добрые слова

Добрые поступки

Доброе слово соседу

Пословицы

Стихотворение

Словарь



-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Классный час: "Что такое доброта?" (27.57 KB)
