Государстенное бюджетное образовательное учереждение
Луганской Народной Республики
«Фабричненская ООШ I-III ступеней»
Головоногие моллюски
урок по биологии в 7 классе
разработала учитель географии и биологии
I квалификационной категории
Гетманова Алла Ивановна
с.Фабричное 2016
Класс Головоногие моллюски
Цели урока:
-изучить основные особенности организации и процессов жизнедеятельности представителей класса головоногие моллюски, а также познакомиться с их ролью в биогеоценозах и значением для человека;
-продолжить формирование системы знаний учащихся о современном животном мире как результате длительной эволюции; о том, что эволюционные изменения всегда являются приспособлениями к изменившимся условиям среды;
-продолжить формирование умений работать с учебником; умений выделять главное, сравнивать , обобщать, анализировать, развитие речи, памяти, формирование общеобучающих умений.
Ожидаемые результаты: уметь
-называть главные особенности класса Головоногие ; особенности их внешнего строения и
способа жизни : хорошо развитой головы и туловища и ноги, разделенной на щупальца .
-называть особенности их внутреннего строения: сложно устроеной нервной и хорошо
развитой кровеносной систем;
-определять роль головоногих моллюсков в биогеоценозах и жизни человека ( употребление в
пищу, использование в промышленности);
-сравнивать строение представителей класса Головоногие с представителями классов
Брюхоногие и Двустворчатые моллюски;
Тип урока: комбинированный ( закрепление знаний, умений и навыков; изучение новых
знаний, формирование умений и навыков; обобщение и систематизация знаний).
Формы организации учебного взаимодействия: индивидуальная, коллективно-групповая,
фронтальная.
Методы учебного взаимодействия:
Коллективно- групповые: работа в группах; письменный опрос; взаимоконтроль, взаимооценка
графический ; индивидуальная-тестирование; фронтальная- беседа.
Логические: сравнение, обобщение, анализ.
Учебно- методическое сопровождение: таблица Тип Моллюски. Класс Головоногие», DWD
«Жизнь в океане», учебник «Зоология», тестовые задания, зачетный лист.
Структурно- логическая схема понятий учебной информации.
ГОЛОВОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ |
Особенности внешнего строения |
Особенности внутреннего строения |
Рамножение и развитие |
Роль в биогеоценозах , для человека |
№ п/п | Этапы урока, содержание этапа | Методы учебного взаимодействия |
Учебно-методическое сопровождение | Целевое назначение |
I | Подготовка к обучению |
|
|
|
1. | Учет знаний, умений и навыков | Тестирование: формат А, Х,В | Листы с тестовыми заданиями | Вторичное закрепление усвоенных знаний, формирование умений и их применение |
2. | Актуализация опорных знаний учащихся . 1.Перечислите основные признаки, характерные для типа Моллюски. 2.Что вы знаете о филогенезе типа Моллюски?
| Беседа | Вопросы. Устные ответы.Таблица «Тип Моллюски. Класс Головоногие моллюски» | Выяснить базовые опорные понятия по теме «Тип Моллюски.Класс Головоногие Моллюски» |
3. | 3.1.Мотивация учебной деятельности. Просмотр отрывка из DWD «Жизнь в океане-2,3». 3.2.Сообщение темы и целей урока. Тема урока: Тип Моллюски. Класс Головоногие Моллюски»
| Упражнение «настройся на работу» | 1.ТСО: DWD «Жизнь в океане 3» 2.Учебные цели: изучитьосновныеособенности организации и процессы жизнедеятельности головоногих моллюсков; -указать на роль головоногих моллюсков в биоценозах и жизни человека; -сравнивать классы типа Моллюски; определять типичные черты,характерные для для всех представителей типа Моллюски.
| 1.Создание положительного эмоционального настроя на учебную деятельность. 2.Осуществить целевую установку, подготовить учащихся к изучению темы. |
II | Информационно- деятельностный |
|
|
|
1. | Изучение нового материала. Класс головоногие Моллюски. 1.1.Просмотр отрывков видеофильма «Жизнь в океане-2,3.» | Работа в группах. Распределение обязанностей в группах.Внутренняя групповая дифференциация. 1.»Морфологи». Задание:изучить особенности внешнего строения в связи со средой обитания.
Задание:изучить особенности внутреннего строения головоногих в связи со средой обитания.
Задание:изучить роль головоногих моллюсков в биогеоценозах и их роль в жизни человека. | Инструктаж. Правила работы в группах. Работас учебником,дополни тельной литературой. | Ознакомить учащихся с правилами работы в группах,подготовиться к работе, распределить обязанности.
Развитие умений работать с учебником, выделять главное; Знать: особенности организации головоногих моллюсков- голова, туловище, щупальца, воронка (орган реактивногодвижения), железы(слюнные, чернильная), хрящевая капсула «череп».
|
| 1.2.Характеристика особенностей организации и процессов жизнедеятельности представителей класса Головоногие Моллюски | «Обучаясь- учу» Обмен информации между группами | Заполнение таблицы « Организация класса Головоногие моллюски» | Умение выделять главное, сравнивать. |
2. | Обобщение и систематизация знаний в единую целостную систему. | Метод «Пресс» | Задание. Сделайте вывод о взаимосвязи особенностей строения и жизнедеятельности головоногих в связи со средой обитания. | Умение выделять причинно-следственные связи в изучаемой информации; умение обобщать |
III | Результативно-оценочный |
|
|
|
1. | Оценивание результатов обучения. | Самооценивание, взаимооценивание. | Карточки оценивания работы на протяжении урока. Критерии оценивания | Развитие навыка самоконтроля, самоанализа,самокоррекции. |
2. | Бюро находок и открытий | «Микрофон» | Вопросы: Что вы узнали нового? Что получилось? Что нужно сделать для того, чтобы в следующий раз было лучше? | Развивать коммуникативные компетенции, умение делать логические выводы. |
3. | Домашнее задание | Словесный Задание.Изучить параграф учебника, подготовить сообщение о жизни представителей головоногих. | Учебник п. , сеть « Интернет» | Формировать навыки самостоятельной работы, умение творчески работать с дополнительнойлитературой, развитие экологического мировоззрения. |
Приложение №1. Тесты. ФорматА. (0,5б.)
1.Раковина моллюсков является местом прикрепления мышц (внешний скелет), защищает тело от влияния внешних условий, осуществляет обмен веществ с внешней средой:
а) да, б)нет.
2.У моллюсков кровеносная система : а) замкнутая, б) незамкнутая.
3.В роли промежуточных хозяев для паразитических червей могут выступать :а) жемчужница, б) кальмар, в) прудовик, г) виноградная улитка, д) дрейсена.
4.На рыбах паразитирует личинка моллюсков: а)головоногих, б) двустворчатых, в) брюхоногих.
Формат Х (1б.)
4.Все три отдела (голова, туловище, нога) выражены у : а) прудовика, б) беззубки,в) виноградной улитки, г) дрейсены, д) кальмара, е) жемчужницы.
5.На суше обитают: а) прудовик, б) беззубка,в)виноградная улитка, г) кальмар, в) корабельный червь, г) голый слизень.
6.Газообмен у безубки осуществляется: а) в легких, б) в жабрах, в) в тканях,г) в мантии.
Формат В (1.5 б.)
7.Соотнести органы моллюсков с выполняемыми функциями.
1.Мантия А.Особые вещества, способные расщеплять пищу.
2.Почка Б. Кожная складка, окружающая туловище с боков.
3.Ферменты В.Обеспечивает движение крови по сосудам, через него проходит
артериальная кровь.
Г.Орган выделения, который одним отверстием открывается в
околосердечную сумку, другим в мантийную полость.
8.Соотнести классы и их основные признаки.
1. Класс Брюхоногие А. Слабо развиты или отсутствуют голова и органы чувств;
двустворчатая раковина;питание осуществляется при помощи
вводного и выводного сифона.
2.Класс Головоногие Б. Туловище заключено в раковину, имеющую устье; язык покрыт
хитиновыми зубцами; орган дыхания- легкое.
3.Класс Двустворчатые А.Нога видоизменена в щупальца; имеется особый орган движения-
воронка; способны к образованию сложных рефлексов; имеют
глаза, напоминающие по строению глаз человека.
9.Соотнести представителей брюхоногих и двустворчатых моллюсков с их процессами жизнедеятельности. (2б.)
1.Каури А.Приводит в непригодное для эксплуатации состояние корабли,
лодки, сваи мостов.
2.Жемчужница Б.Повреждают зерновые и овощные культуры.
3.Слизень В.Раковина используется как разменная монета в Азии и Африке,
для изготовления пуговиц.
4.Корабельный червь Г.Образует жемчуг. (всего 10 баллов)
Приложение №2 « Бесконечная цепочка».
« Головоногие моллюски».
1.Тело головоногих состоит из крупной головы, туловища, нога видоизменилась в щупальца.
2.Органом движения является воронка ( реактивное движение).
3.В коже находятся клетки с различными пигментами ( красителями)-это защитная или
угрожающая окраска.
4.Железа, помогающая спасаться головоногим от опасности- чернильная.
5.Органы дыхания у головоногих- перистые жабры.
6. Сердце цефалопод- 3-хкамерное ( два предсердия и один желудочек).
7.Мозг защищен хрящевой капсулой «черепом».
8.Органы выделения почка, мочеточники.
9.Врожденная программа поведения- инстинкт.
10.Рефлексы, проявляющиеся в определенных условиях- условные рефлексы.
11.Различие морфологических признаков самок и самцов- половой деморфизм.
12.Коричневая краска , вырабатываемая из чернильного мешка каракатиц и кальмаров- сепия.
13. Вещество из непереваренных в кишечнике кашелота останков головоногих, используемых в
парфюрмерии как закрепитель запаха духов- амбра.
Приложение№3. Карточка оценивания.
Фамилия, имя | ||||
Тесты | Презентация результатов группы | Дополнения, комментарии | Умение обобщать, анализировать. | Итог |
| | | | |