Викторина: «Хочу все знать»
Цели:
- создать условия для повышения познавательного интереса;
- способствовать развитию аналитико-синтезирующего мышления;
- способствовать формированию умений и навыков, носящих познавательный и обще интеллектуальный характер
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать дисциплинированность, усидчивость, чувство ответственности; формирование культуры общения.
Развивающие:
- развитие логического мышления, способности рассуждать, убеждать, логически доказывать.
Образовательные:
- закрепление знаний по различным предметам,
- развивать личностные предметные, метапредметные компетенции способностей учащихся.
Материал к занятию: паровозик, конверты с заданиями, картинки с изображением предметов разного цвета, фишки, названия станций (отпечатанные), цветы, бабочки из бумаги для оформления доски.
Ход мероприятия.
- Здравствуйте ребята! Наше сегодняшнее мероприятие называется «Хочу все знать». Как вы думаете, что нужно делать, чтобы много знать? (учиться, читать книги, смотреть разные телепередачи).
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А путешествовать будем вот на чем (показать паровоз). На нашем пути будет пять станций и на каждой из них вы будете выполнять различные задания (отгадывать загадки, отвечать на вопросы, играть и т.д.).
-За каждый правильный ответ я буду давать фишку с вопросительным знаком, а в конце мероприятия мы подсчитаем фишки и узнаем, кто же из вас самый умный и все знающий. Итак, вы готовы отправиться в путешествие? Тогда поехали.
Первая станция называется как? Прочитайте: «В гостях у сказки».
Здесь нас ждут загадки про сказки и сказочных героев.
Кто великий умывальник,
Умывальников начальник?
Кто мочалок командир?
Это добрый… (Мойдодыр)
Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор… (Айболит)
Сказки прося, а сейчас, вы друзья узнайте нас!
Не лежалось на окошке-
Покатился по дорожке… (Колобок)
Кто-то за кого-то ухватился цепко,
Ох, никак не вытянуть, ох, засела крепко.
Но еще помощники скоро прибегут
Победит упрямицу дружный общий труд. (Репка)
Невелик собою дом
Но зато вместителен.
Уместиться можно в нем
Самым разным жителям.
Но висит на нем замок.
Это домик… (Теремок)
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
Возле леса на опушке
Трое из живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? (Три медведя)
А дорога далека,
А корзинка – нелегка.
Сесть бы на пенек,
Съесть бы пирожок. (Маша и медведь)
- С первым заданием вы справились хорошо. Молодцы! Едем дальше!
- И вторая станция «Загадкино». Как вы думаете, какое будет задание? Правильно, будем отгадывать загадки. Слушайте внимательно и думайте. Прежде, чем ответить.
Он пришел нежданно,
Удивил нас всех,
Для ребят желанный
Белый-белый … (снег)
Вои иголки и булавки
Выползают из-под лавки.
На меня они глядят
Молока они хотят. (еж)
Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы? (белка)
Всегда мы вдвоем,
Похожи как братья.
Мы за обедом под столом,
А ночью под кроватью. (ботинки)
Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета,
Для зимы- другого цвета. (заяц)
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует.
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко. (корова)
- И с этим заданием справились на «Ура!». Едем дальше. Следующая наша остановка «Игралочка». Тут мы будем играть.
«Назови одним словом»
Холодный, теплый, сильный, дует - … (ветер)
Ясная, пасмурная, теплая, холодная, дождливая, хорошая - … (погода)
Серое, голубое, весеннее, облачное, синее - … (небо)
Яркое, лучистое, теплое, весеннее - … (солнце)
Прилетают, поют, летают, вьют гнезда - … (птицы)
Белый. Холодный, пушистый, легкий, хрустящий - … (снег)
Голубой, скользкий, прозрачный, гладкий - … (лед)
Пальчиковая гимнастика «Сказки»
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Эта сказка – «Теремок»,
Эта сказка – «Колобок»,
Эта сказка – «Репка»
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят» -
Этим сказкам каждый рад!
«Что лишнее? Кто лишний?» - почему вы так думаете.
Воробей, голубь, гусь, ворона, дятел.
Заяц, медведь, лиса, корова, волк, белка.
Слива, береза, дуб, клен, тополь.
Таня, Света, Иван, Оля, Ира, Наташа.
«Съедобное- не съедобное»
Съедобное – хлопнуть в ладоши, не съедобное – сидеть тихо.
Яблоко, слива, корова, компот, диван, конфета, хлеб, банан, стул, кровать, торт, помидор, молоко, подушка, борщ, щи, шар, книга, печенье.
А теперь отдохнем. Встаньте все и повторяйте за мной.
Физкультминутка «Отправляемся в дорогу»
Мы трудились очень много,
Отправляемся в дорогу.
Побываем тут и там,
Поглядим по сторонам.
Нам на встречу скачет зайка,
В небе кружат птицы.
Но пора вернуться в школу,
Надо нам учиться.
Едем дальше. Какая следующая станция? – «Вопросно – ответная». Я буду задавать вам разные вопросы, а вы, прежде чем ответить внимательно думайте.
Большая кошка, а маленький - …
Маленький теленок, а большая - …
Овощи растут на огороде, а фрукты в - …
У людей ноги, а у животных - …
Зимой холодно, а летом - …
Зимой на улице идет снег, а весной - …
Днем люди работают, а ночью - …
В классе мы учимся, а в бане - …
Учитель учит, а доктор - …
Дома живут домашние животные, а в лесу - …
Большая капля, а маленькая - …
Вопросы закончились это значит, что мы снова отправляемся в путь. Поехали! Последняя станция «Грамотная». Сейчас проверим какие вы грамотеи.
Назовите действия:
- Что мы делаем на прогулке? (гуляем, играем, наблюдаем за погодой, за птицами и т.д.)
- Что делает река? (течет, бежит, бурлит)
- Что можно делать с цветами? (собирать, рвать, нюхать, ухаживать, поливать, любоваться).
Назовите цвета по-казахски.
Небо какое? – синее (көк)
Огонь какой? Красный (қызыл)
Облако какое? Белое (ақ)
Солнце какое? Желтое (сары)
Земля какая? Черная (қара)
Листья какие? Зеленые (жасыл)
-Моллодцы, ребята, с заданиями справились. Вот мы и приехали домой. Давайте проверим, ктоже у нас самый всезнающий. Посчитайте свои фишки.
Награждение победителей. Утешительные призы всем участникам.
А теперь до свидания! До новых встреч!